Способ удаления фтора из фторсодержащих растворов

 

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам удаления фтора из растворов и утилизации отходов производства. Сущность изобретения: фторсодержащий раствор обрабатывают карбонатом кальция, измельченным до крупности 5 15 мкм и нагретым до 100 400°С путем импульсного истирания, при масссовом соотношении ионов кальция и фтора, равном (1 1,8) 1. 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам удаления фтора из растворов и утилизации отходов производства.

В настоящее время при производстве криолита образуется значительное количество кислых фторсодержащих маточных растворов, которые нейтрализуют кальцийсодержащим реагентом и складируют на шламовых прудах. При этом осажденный из растворов фтор в виде фторида кальция теряется с отходами.

Для снижения потерь фтора маточные растворы используют для получения флюоритового концентрата (фторида кальция).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ получения фторида кальция из фторсодержащих растворов криолитового производства, согласно которому с целью повышения содержания фторида кальция в продукте процесс нейтрализации фторсодержащих растворов проводят гидроксидом кальция в две стадии. На первой стадии фторсодержащий раствор обрабатывают раствором гидроксида кальция при соотношении ионов кальция и фтора, равном (2-4):1. Из полученной пульпы выделяют твердую часть крупностью 10-600 мкм, которую доизмельчают до крупности 5-15 мкм. На второй стадии доизмельченный продукт повторно обрабатывают фторсодержащим раствором.

Недостатком этого способа являются высокие эксплуатационные затраты, вызванные сложностью и многопередельностью процесса: получением гидроксида кальция путем обжига известняка и растворением в воде оксида кальция, а также двухстадийной нейтрализацией с отделением осадка и выделением из него материала крупностью 10-600 мкм, его доизмельчением и повторной нейтрализацией.

Задача изобретения упрощение процесса нейтрализации при сохранении технологических показателей.

Поставленная задача решается тем, что в способе удаления фтора из фторсодержащих растворов, включающем обработку раствора кальцийсодержащим реагентом с крупностью частиц 5-15 мкм, процесс нейтрализации проводят при массовом соотношении ионов кальция и фтора, равном (1-1,8):1, а в качестве кальцийсодержащего реагента используют карбонат кальция, который предварительно нагревают до 100-400оС путем импульсного истирания.

Измельчение карбоната кальция путем импульсного истирания позволяет активизировать материал не только за счет уменьшения его крупности, но и в результате термического воздействия на индивидуальную частицу в момент ее истирания. При этом вопреки сравнительно невысокой температуре массы материала (100-400)оС температура поверхностных слоев индивидуальной частицы такова, что происходит частичное разложение карбоната кальция до оксида.

Установлено, что помимо крупности материала основным показателем, характеризующим нейтрализующую способность карбоната кальция, является температура материала при измельчении истиранием. В данном случае температура материала является обобщенной характеристикой комплекса факторов, влияющих на активность материала: температуры нагрева индивидуальной частицы и степени разложения карбоната кальция; степени истирания материала и крупности помола; длительности воздействия на частицу (чем короче импульс истирания, тем выше температура индивидуальной частицы и выше суммарная температура материала).

Совокупность предлагаемых условий и приемов ведения процесса: применение карбоната кальция, термомеханическое импульсное истирание с доведением температуры материала при истирании до 100-400оС, крупность материала (аналогично прототипу) 5-15 мкм, а также соотношение ионов кальция и фтора, равное (1-1,8): 1, позволяет провести процесс нейтрализации фторсодержащих растворов в одну стадию и обеспечить показатели, не уступающие двухстадийную варианту по прототипу.

П р и м е р (осуществление способа). Карбид кальция в количестве 100 г измельчают в истирателе в условиях, обеспечивающих температуру материала на выходе 250оС. Полученный в истирателе продукт со средней крупностью 10 мкм загружают в реактор, содержащий 10 л фторсодержащего раствора (4 г/дм3 фтора). Полученную суспензию перемешивают в течение 20 мин при комнатной температуре, после чего продукт осветляют отстаиванием.

Полученный после нейтрализации раствор содержит 10 мл/л фтора. Высушенный и прокаленный при 700оС осадок содержит 94,6% фтора.

Другие примеры осуществления способа приведены в таблице.

Как следует из таблицы, предлагаемый способ позволяет достичь показателей прототипа (в случае использования карбоната кальция) в одну стадию нейтрализации.

В случае использования для нейтрализации растворов гидроксида кальция показатели первой стадии нейтрализации также выше показателей прототипа, но ниже показателей, полученных при использовании карбоната кальция. Вторая стадия нейтрализации при этом не проводилась.

Лучшие показатели нейтрализации карбонатом кальция наблюдаются при соотношении ионов F: Ca 1,0:(1,0-1,8) и температуре разогрева частиц 100оС и выше.

При температуре ниже 100оС наблюдаются низкие показатели по качеству CaF2 (не выше 90% основного вещества).

Увеличение температуры разогрева частиц выше 400оС нецелесообразно, поскольку показатели качества получаемого продукта (СаF2 выше 95%) и степень обесфторивания растворов не изменяются, а затраты энергии на диспергирование и разогрев частиц значительно возрастают.

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет провести нейтрализацию фторсодержащих растворов в одну стадию, что упрощает технологический процесс, при этом качество получаемого продукта (CaF2 выше 95%) и глубина очистки растворов от фтора (15-20 г/дм3) не снижаются.

Формула изобретения

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ФТОРА ИЗ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ, включающий обработку раствора кальцийсодержащим реагентом, имеющим крупность частиц 5 15 мкм, отличающийся тем, что обработку проводят при соотношении реагентов, обеспечивающем массовое соотношение кальция и фтора и равном 1 1,8 1, в качестве кальцийсодержащего реагента используют карбонат кальция, который предварительно нагревают до 100 400oС путем импульсного истирания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки отходов производства и может быть использовано для получения фторида кальция из отходов производства экстракционной фосфорной кислоты: фосфогипса и фторсиликатных растворов

Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности фторида кальция из растворов кремнефтористоводородной кислоты

Изобретение относится к способам очистки флотационных флюоритовых концентратов и может найти применение для получения высококачественных флюоритовых концентратов

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способу очистки флотационных флюоритовых концентратов, содержащих алюмосиликаты

Изобретение относится к получению неорганических веществ, в частности к способу получения фторида кальция, используемого, например, для получения фтороводорода
Изобретение относится к способам получения высокочистого трихлорсилана, применяемого в качестве источника кремния в технологиях микроэлектроники

Изобретение относится к пирохимическим методам переработки отходов производства и может быть использовано в технологии получения высокочистых соединений кремния для электронных устройств, оптических волокон, солнечных батарей, полупроводниковых материалов

Изобретение относится к получению неорганических хлоридов, а именно тетрахлорида кремния, и позволяет упростить технологический процесс и улучшить качество целевого продукта за счет снижения выхода высших силанов

Изобретение относится к цветной металлургии , а конкретно к способам получения соединений фтора

Изобретение относится к способам выделения трихлорсилана и тетрахлорида кремния из смеси хлорсиланов, может быть использовано в производстве полупроводникового кремния и позволяет повысить чистоту продуктов и их выход

Изобретение относится к неорганической химии и представляет собой вещество, открывающее новую группу электронодефицитных соединений
Наверх