Устройство для подъема затонувших объектов

 

Сущность изобретения: устройство содержит плавучий элемент, выполненный в виде платформы из монолитного льда и связанный с тросом установленного на надводном судне грузоподъемного механизма, а также установленные на платформе сбрасываемый твердый балласт и захват, расположенный с нижней стороны платформы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подводно-техническим работам, а именно к подъему тяжеловесных затонувших объектов.

Известно устройство для подъема затонувших объектов, содержащее надводное плавсредство, плавучий элемент, захват, установленный на нижней стороне плавучего элемента и сбрасываемый твердый балласт, расположенный на плавучем элементе. В этом устройстве плавучий элемент представлен в виде полой емкости движителем принудительного опускания по тросу, которым оборудован затонувший объект, что ограничивает его применение подъемом только объектов со специальным оборудованием и с ограниченных глубин, тем самым снижая его эксплуатационные качества.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении подъема с больших глубин объектов, не имеющих специального оборудования.

Этот технический результат достигается за счет того, что устройство для подъема затонувших объектов, содержащее надводное плавсредство, плавучий элемент, захват, установленный на нижней стороне плавучего элемента и сбрасываемый твердый балласт, расположенный на плавучем элементе, снабжено тросовым грузоподъемным механизмом с установленным на надводном плавсредстве барабаном, с которым неподвижно соединен один из концов троса, второй конец которого соединен с плавучим элементом, выполненным в виде платформы из монолитного льда с теплоизоляционным покрытием и системой охлаждения. Масса сбрасываемого твердого балласта превышает запас плавучести этой платформы, которая может быть выполнена прямоугольной в плане с двумя консолями из монолитного льда, расположенными в нижней части ее противоположных боковых сторон симметрично ее продольной оси. Верхняя поверхность каждой консоли выполнена с наклоном от платформы к кромке консоли и с антифрикционным покрытием. У кромки каждой консоли свободно установлен щит, связанный с платформой гибким разрушающимся элементом, а между этим щитом и платформой на верхней поверхности консоли расположен твердый сбрасываемый балласт, выполненный сыпучим.

На фиг. 1 изображено устройство для подъема затонувших объектов, общий вид; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 разрез В-В на фиг.3.

Устройство содержит плавучий элемент, выполненный из монолитного льда в виде платформы 1, снабженной захватами 2 и 3 и сыпучим твердым балластным грузом в виде двух грунтовых складов 4, суммарный вес которых превышает запас плавучести платформы 1, и надводное плавсредство в виде судна 5, на котором установлен грузоподъемный механизм с барабаном 6. Платформа 1 выполнена с термоизоляционным покрытием 7 прямоугольной в плане, содержит внутри себя систему охлаждения (не показана) и присоединена к судну 5 посредством троса 8, надводный конец которого неподвижно прикреплен к барабану 6 грузоподъемного механизма. Захваты 2 и 3 расположены на нижней стороне платформы 1, присоединены к платформе 1 посредством связей 9 и 10 и трубами 11, выполненными с герметизированными полостями, объединены в единую конструкцию.

Оба грунтовые склада 4 размещены на двух консолях 12 (фиг.2), которые расположены в нижней части противоположных боковых сторон платформы и симметрично ее продольной оси 13. Консоли 12 выполнены из монолитного охлажденного льда, а верхняя поверхность каждой консоли выполнена с наклоном от платформы к кромке консоли и имеет антифрикционное покрытие в виде слоя полимерной пленки 14, размещенной на деревянном настиле 15 с элементами крепления 16. Каждый грунтовой склад 4 имеет слои полимерной пленки 17, между которой и пленкой 14 размещен слой консистентной смазки 18. Склады 4 удерживаются на консолях 12 посредством установленных у кромок щитов 19 и связанных с последними гибких разрушаемых связей 20, заключенных в пределах тела платформы 1 в трубы 21.

Охлаждение монолитного льда платформы 1 и ее консолей 12 контролируется термодатчиками (не показаны), а необходимая минимальная величина охлаждения льда зависит от глубины погружения платформы и в диапазоне всех глубин мирового океана не превышает 7оС ниже 0оС.

Подъем затонувшего объекта осуществляется следующим образом.

С поверхности воды посредством балластных грунтовых складов 4 на тросе 8 судном 5 платформа 1 опускается под воду на необходимую глубину над затонувшим объектом 22. Посредством поворотных, а при необходимости и ходовых, движителей (не показаны), установленных на платформе 1 и на захватных устройствах и управляемых с судна 5 посредством силового и контрольного кабелей 23 (фиг. 1), а также гидронавтами с глубоководных аппаратов (не показаны), осуществляется наведение захватов 2 и 3 на объект 22, после чего осуществляется захват объекта 22. После получения сигнала от датчиков надежности захвата производится освобождение платформы 1 от балластных грунтовых складов 4, для чего зарядами 24 перерезаются гибкие связи 20. В результате с консолей 12 платформы 1 по скользким наклонным поверхностям происходит обрушение грунтовых складов 4 вместе с жесткими элементами 19. После этого платформа 1 вместе с объектом 22 под действием положительной плавучести отрывается от основания 25 и всплывает. При этом после получения сигнала о начале всплывания платформы 1 судно 5 меняет местонахождение, чем освобождается на водной поверхности место для платформы 1.

Всплывшая платформа 1 вместе с объектом 22 отбуксировывается в заданное мелководное место, где осуществляется отсоединение объекта 22 от платформы 1 и подъем объекта на поверхность воды посредством других известных устройств.

Платформа 1 после устройства на ней новых балластных грунтовых складов и после ее дополнительного при необходимости охлаждения используется повторно для подъема другого затонувшего объекта.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШИХ ОБЪЕКТОВ, содержащее надводное плавсредство, плавучий элемент, захват, установленный на нижней стороне плавучего элемента, и сбрасываемый твердый балласт, расположенный на плавучем элементе, отличающееся тем, что оно снабжено тросовым грузоподъемным механизмом с установленным на надводном плавсредстве барабаном, с которым неподвижно соединен один конец троса, второй конец которого соединен с плавучим элементом, выполненным в виде платформы из монолитного льда с теплоизоляционным покрытием и системой охлаждения, при этом масса сбрасываемого твердого балласта превышает запас плавучести этой платформы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что платформа выполнена прямоугольной в плане с двумя консолями из монолитного льда, расположенными в нижней части противоположных боковых сторон платформы симметрично ее продольной оси, при этом верхняя поверхность каждой консоли выполнена с наклоном от платформы к кромке консоли и с антифрикционным покрытием, причем каждая консоль выполнена с щитом, свободно установленным у кромки консоли и связанным с платформой гибкими разрушаемыми элементами, а сбрасываемый твердый балласт выполнен сыпучим и расположен на верхней поверхности каждой консоли между платформой и щитом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъема затонувших судов и других объектов

Изобретение относится к судоподъему, в частности к устройствам судоподъемных средств

Изобретение относится к судоподъему, в частности к всплывающим буям

Изобретение относится к судоподъему и касается конструирования судоподъемных понтонов

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к техническим средствам судоподъема, в частности к судоподъемным понтонам

Изобретение относится к области водных перевозок тяжеловесных негабаритных грузов

Изобретение относится к области судостроения, а именно к способу и устройству для подъема в условиях морского волнения объектов, расположенных на дне

Изобретение относится к техническим средствам судоподъема, в частности к устройствам остропки судоподъемных понтонов, снабженных клюзовыми крышками

Изобретение относится к способам снятия с эксплуатации отработанных атомных электростанций, расположенных в береговых зонах морей и других водоемов, имеющих необходимой глубины выход в океан
Наверх