Способ получения швейной нитки из полиэфирных комплексных нитей

 

Использование: текстильная промышленность, производство швейных ниток. Сущность изобретения: для получения швейной нитки линейной плотности 22 200 текс тоостят в два и более сложений полиэфирные комплексные нити с крутой 200 круч/м левого направления, а замтем осуществляют кручение трошенных нитей в противоположном направлении с круткой, составляющей 1,6 2,0 исходной крутки нитей, после чего нитку подвергают термофиксации и крашению. Способ позволяет снизить жесткость швейной нити и улучшить ее пошивочные свойства.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения швейной нитки из комплексных крученых нитей.

Известен способ получения швейной нитки из полиэфирных комплексных нитей, заключающийся в трощении в два и более сложений полиэфирных комплексных нитей и кручении их с последующей термофиксацией и крашением.

Недостатком полученных данным способом ниток является их раскручиваемость и, как следствие, обрывность при обратном ходе машины, например, при производстве кроссовой обуви на швейных автоматах с микропроцессорным управлением, где настрачивание отделочных элементов на заготовки обуви проводится как при прямом, так и обратном ходе машины. При работе на двухигольной машине наблюдается раскручивание и обрыв нитей только на одной игле.

Задачей изобретения является создание способа получения швейной нитки из полиэфирных комплексных нитей, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в снижении жескости швейной нитки, обеспечивающем ее хорошие пошивочные свойства сразу на обеих иглах при пошиве на двухигольных машинах или при прямом и обратном ходе швейной машины.

Этот технический результат в способе получения швейной нитки из полиэфирных комплексных нитей, заключающемся в трощении в два и более сложений полиэфирных комплексных нитей и кручении их с последующей термофиксацией и крашением, достигается тем, что для швейной нитки линейной плотности 22-200 текс используют полиэфирные комплексные нити с круткой 200 круч/м левого направления, а кручение их после трощения осуществляют в противоположном направлении с круткой, составляющей 1,6-2,0 исходной крутки нитей.

Способ получения швейной нитки линейной плотности 22-200 текс осуществляют следующим образом.

Полиэфирные комплексные нити с круткой 200 круч/м левого направления тростят в два и более сложений, после чего осуществляют кручение трощенных нитей в противоположном направлении с круткой, составляющей 1,6-2,0 исходной крутки нитей.

Если для выработки нитки использовать нити с круткой менее 200 кр/м, то у полученной нитки наблюдается сучение комплексных нитей, что вызывает повышенную обрывность.

Если для выработки нитки использовать нити с круткой более 200 кр/м, то увеличивается и жесткость нитки, что повышает раскручиваемость стренг и обрывность нитки при обратном ходе швейной машины.

Если соотношение окончательной и первой круток для нитей линейной плотности 22 текс менее 2,0, а для нитей линейной плотности 200 текс менее 1,6, то пошивочные свойства нитки плохие: сучение и обрыв стренг происходит как при прямом, так и обратном ходе машины.

Если соотношение окончательной и первой круток для нитей линейной плотности 22 текс более 2,0, а для нитей 200 текс более 1,6, то увеличивается неравновесность нитки, что также ухудшает пошивочные свойства ниток.

Только при соблюдении указанных параметров получается нитка, которая обеспечивает нормальную работу оборудования как при прямом, так и при обратном ходе швейной машины.

Постоянная для полиэфирных комплексных нитей различных линейных плотностей величина первой крутки (докрутки) 200 круч/м в определенном соотношении с окончательной круткой (2-1,6) позволяет получить нитку с меньшей жесткостью, что обеспечивает ей хорошие пошивочные свойства сразу на обеих иглах при пошиве на двухигольных машинах или при прямом и обратном ходе швейной машины.

Получение такой нитки возможно на ниточных предприятиях с любым оборудованием.

На предприятиях с шелковой цепочкой оборудования достаточно перезаправить тростильно-крутильные машины, а на предприятиях с хлопчатобумажной цепочкой оборудования можно использовать кручение с горячей вытяжкой на химзаводах полиэфирные нити с круткой 200 кр/л левого направления кручения. Дальнейшее трощение и кручение таких нитей возможно на всех марках тростильных и крутильных машин.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ШВЕЙНОЙ НИТКИ ИЗ ПОЛИЭФИРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ НИТЕЙ, заключающийся в трощении в два и более сложений полиэфирных нитей и кручении их с последующей термофиксацией и крашением, отличающийся тем, что для швейной нитки линейной плотности 22 200 текс используют полиэфирные комплексные нити с круткой 200 круч/м левого направления, а кручение их после трощения осуществляют в противоположном направлении с круткой, составляющей 1,6 2,0 исходной крутки нитей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной пром1 шшеиности, а именно к способу получения швейной нитки, и позволяет улучшить пошивочные свойства швейной нитки за счет снижения ее жесткости, обрывности и распушиваемости

Изобретение относится к текстильной промьшленности, а именно к способу получения крученой швейной нити, и позволяет повысить ее качество

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к способу получения швейной нити и позволяет улучшить пошивочные свойства нити за счет повышения ее разрывной нагрузки и стойкости к истиранию и снижения коэффициента трения

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество швейной нити за счет повышения прочности закрепления оплетки на стержневых нитях

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к способу получения малоусадочной нити, особенно к швейной нити из синтетических полимерных предориентированных комплексных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству армированных швейных ниток

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной, трикотажной, кожгалантерейной, резиновой и полиграфической промышленности
Наверх