Способ внесения удобрений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к спосабам внесения удобрений на участках с холмистым рельефом. Удобрения вносят поперек склона дозой, уменьшающейся от вершины холма к подножию. Причем на повышении вносят дозой выше оптимальной, на склоне оптимальной, ниже отметки раскрытия понижения меньше оптимальной для данного уровня плодородия почв. В результате происходит равномерное распределение удобрений по площади и уменьшается загрязнение окружающей среды. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам внесения минеральных удобрений на участках с холмистым рельефом.

Цель изобретения равномерное внесение удобрений по площади и уменьшение загрязнения окружающей среды.

Известен способ внесения удобрений полосами поперек склона, ниже каждой из которых оставляют неудобренную полосу такой ширины, которая определяется длиной максимального продвижения вниз по склону с внутрипочвенным стоком иона аммония удобрений.

Недостатком способа является неравномерность удобрений почв по склону. На неудобренной полосе растения будут испытывать недостаток питательных веществ.

Известен также способ внесения минеральных удобрений, когда на участке с определенным плодородием почв их вносят одинаковой дозой независимо от того, вершина это холма или подножие. В этом случае поверхностным и внутрипочвенным стоком часть удобрений будет смываться с верхней части склона к подножию. В результате на возвышенном участке растения будут недополучать питательные вещества, а ниже отметок раскрытия понижения будет происходить накопление биогенов, часть из которых попадает в грунтовые воды, которые в пониженной части рельефа стоят близко к поверхности.

Цель изобретением равномерное распределение удобрений по площади на полях с холмистым рельефом, а также уменьшение загрязнения окружающей среды.

Удобрения вносят поперек склона переменной дозой. Причем на повышении вносят дозой, превышающей оптимальную для данного типа почв, поскольку происходит вынос удобрений как поверхностным, так и внутрипочвенным стоком по плужной подошве и слабопроницаемому иллювиальному горизонту. На склоне удобрения вносят оптимальной дозой. Здесь происходит не только смыв, но и пополнение за счет поступления биогенов с вышележащих участков. Ниже отметки раскрытия понижения применяют дозу ниже оптимальной, поскольку поверхностным стоком удобрения отсюда не выносятся.

Таким образом, в отличие от прототипа при предлагаемом способе доза удобрений для одних и тех же культур севооборота принята переменной.

Кроме того, на всем участке достигается равномерная удобренность и уменьшается концентрация биогенов ниже отметки раскрытия понижения.

Благодаря этому достигается положительный эффект повышение урожайности сельскохозяйственных культур и уменьшение загрязнения окружающей среды.

Способ осуществляют следующим образом.

После того, как определена доза внесения удобрений, на склоне отмечают его верхнюю, практически безуклонную часть, склон и отметку раскрытия понижения. Удобрения вносят общепринятыми сельхозмашинами поперек склона (по горизонталям местности), меняя норму внесения ниже отметок. Величину, на которую необходимо увеличить или уменьшить дозу внесения удобрений, определяют расчетом. Для этого используют коэффициент поверхностного стока ливневых вод и весеннего половодья в зависимости от уклона и вида угодья, а также концентрация биогенных элементов в водах поверхностного стока в зависимости от культур и доз удобрений.

П р и м е р. В табл. 1 приведен коэффициент поверхностного стока ливневых вод (К).

В табл. 2 приведена концентрация биогенных элементов в водах поверхностного ливневого стока в зависимости от культур и доз удобрения (Сб), мг/л.

Вынос биогенных соединений в растворенном виде с дождевыми водами определяется по формуле Б=0,01 hл К Сб; Для суточного слоя осадков 10% обеспеченности 60 мм, уклонов поверхности 5-8о и при дозе внесения азотных удобрений равной 90 кг/га получим суточный вынос биогенных соединений равным Б=0,01 63 60 0,30=1,13 cут.

При количестве суток со стокообразующими осадками за теплый период равным 9 сут. годовой вынос азота составит 1,13 сут 9=10 кг/га При дозе внесения азотных удобрений равной 90 кг/га это составит 11% Таким образом, на внедрение холма дозу удобрений необходимо увеличить на 11% а ниже отметки раскрытия понижения уменьшить на эту же величину.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ на участках с холмистым рельефом, включающий разбрасывание удобрений по поверхности поля и последующую их заделку, отличающийся тем, что удобрения вносят переменной дозой, уменьшающейся от вершины холма к подножию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на вершине холма удобрения вносят дозой, превышающей оптимальную, а ниже отметки раскрытия понижения - меньше оптимальной на величину выноса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам внесения удобрений в почву и может быть использовано в сельском хозяйстве для получения удобрений на основе сапропеля и для мелиорации земель
Изобретение относится к применению в качестве удобрения осадка сточных вод (ОСВ), содержащего микроэлементы, эффективно влияющие на репродуктивность цветочных луковичных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии внесения удобрений в почву

Изобретение относится к нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности, при очистке и рекультивации замазученного песчаного грунта, в местах аварийного разлива нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внутрипочвенному внесению сыпучих удобрений с одновременным щелеванием почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при восстановлении плодородия интенсивно используемых сельскохозяйственных земель с помощью органических удобрений на основе торфа

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения удобрений и посева семян пропашных культур для повышения эффективности использования вносимых удобрений корневой системой растений за счет их рационального распределения в почве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и рекомендуется для использования удобрения, получаемого с применением компоста и состоящего из смеси компоста и минерального или органического удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах
Наверх