Способ лечения и профилактики бронхиальной астмы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения и профилактики бронхиальной астмы. Целью изобретения является сокращение сроков лечения и снижение осложнений. Цель достигается за счет дополнительного определения у больного при проведении разгрузочной терапии в выдыхаемом воздухе содержания ацетона и прекращения разгрузочного периода после снижения ацетона, следующего за его максимальным повышением. Изобретение позволяет сократить сроки лечения и снизить осложнения.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронических неспецифических заболеваний легких, и может быть использовано для лечения больных на начальных этапах развития бронхиальной астмы (БА).

Известны следующие способы лечения больных БА: медикаментозные и немедикаментозные. К медикаментозным способам лечения относятся способы, при которых в организм вводят различные лекарственные вещества различными путями, например, использование таких препаратов, как -адреномиметики, бронхолитики, глюкокортикоиды, антигистаминные и др.

Однако, несмотря на достигаемый клинический эффект, при применении указанных способов возможны побочные эффекты, обусловленные лекарственной аллергией.

К немедикаментозным способам лечения БА относятся: 1. Иглорефлексотерапия и электроакупунктура, при которых воздействуют на биологически активные точки организма с помощью игл или электрического тока.

Однако, лечение этим способом требует технического оснащения и высокой квалификации и специализации врачей.

2. Лечебный массаж, при котором проводят мануальное воздействие на определенные группы мышц.

3. Лечебная физкультура, лечебное плавание, дыхательная гимнастика, при которых определенным комплексом физических упражнений тренируют работу диафрагмы и других дыхательных мышц.

Однако, последние два способа (2 и 3), при несомненном положительном воздействии на больного, используют как дополнительные при комплексном лечении.

4. Спелиотерапия больные находятся в подземной пещере, воздух которой насыщен частицами соли. Однако, число таких пещер ограничено.

5. Разгрузочно-диетическая терапия (РДТ) в различных модификациях, при которой больные полностью воздерживаются от пищи (голодают) на различные сроки, проходят курс очистительных процедур в условиях контроля по ряду клинико-лабораторных показателей.

Однако, обязательность стационарного лечения сдерживает широкое распространение РДТ.

Наиболее близким к заявляемому способу лечения БА является способ, при котором больные в стационарных условиях полностью воздерживаются от пищи в течение двух или трех недель с неограниченным употреблением воды, проходят очистительные процедуры и контроль клинико-лабораторных показателей.

Однако, выбранный прототип обладает следующими недостатками: длительность голодания; отсутствие индивидуального корректирования сроков голодания; большая длительность восстановительного периода (равная длительности периода голодания); возможность побочных эффектов и возникающая при этом необходимость в их медикаментозной коррекции.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и снижение осложнений при лечении больных на ранних этапах развития бронхиальной астмы за счет определения индивидуального срока голодания.

Поставленная цель достигается тем, что лечение больных БА осуществляются путем проведения РДТ в условиях контроля клинико-лабораторных показателей при дополнительном ежедневном анализе пробы выдыхаемого воздуха, в которой определяют концентрацию ацетона, и при ее снижении после достижения максимального значения при стойком клиническом эффекте (полное прекращение затрудненного дыхания, приступов удушья, исчезновения сухих хрипов и т.д.), прекращают разгрузочный период.

П р и м е р. Больная К. 40 лет. Поступила с жалобами на приступы удушья в вечернее время, которые снимались солутаном, кашель со слизисто-гнойной мокротой, изжогу, отрыжку воздухом после еды, крапивницу на коже живота.

Диагноз: Бронхиальная астма, атопический (пищевая, лекарственная аллергия), инфекционнозависимый, нервно-психический варианты, легкое течение в фазе затихающего обострения, хронический бронхит, фаза затихающего обострения. Хронический гипоацидный гастрит в фазе обострения.

При обследовании в клинике выявлено: перкуторно над легкими легочный звук с коробочным оттенком, аускультативно на фоне жесткого дыхания выслушивались сухие свистящие хрипы над всеми легочными полями. При обследовании ФВД выявлены начальные обструктивные нарушения при нормальном значении ЖЕЛ. В клиническом анализе крови: умеренный лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг влево (палочки 11%), лимфопения 16% Больная психологически подготовлена на 14-ти дневный период голодания. В процессе голодания ежедневно проводили контроль концентрации ацетона в пробе выдыхаемого воздуха.

Клинические признаки ацидотического криза (тошнота, слабость) отмечены на 3-й день голодания. Максимальная концентрация ацетона в пробе выдыхаемого воздуха установлена на 6 день, в последующие дни отмечено постепенное снижение. Клинические признаки улучшения самочувствия и состояния, выражающиеся в уменьшении кашля, исчезновении приступов удушья отмечено на 6 день. Полная стабилизация состояния произошла на 7 день. Кроме того, исчезла крапивница, прекратились изжога и отрыжка. В этот же день в контрольных анализах крови отмечено снижение до нормы лейкоцитов, исчезновение палочкоядерного сдвига, нормализация числа лимфоцитов. При контрольном исследовании ФВД нормализация показателей бронхиальной проходимости. Голодание прекращено на 8 день, восстановительный период составил 8 дней. Больная выписана в удовлетворительном состоянии через 14 дней от начала голодания.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, включающий проведение разгрузочно-диетической терапии под контролем клинико-лабораторных показателей, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и снижения осложнений, дополнительно определяют содержание ацетона в выдыхаемом воздухе и при снижении его после максимального повышения прекращают разгрузочный период.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, более точно к биохимии и биофизике, и может быть использовано в эксперименте и клинике при изучении процессов лечения патологии, связанной с нарушениями клеточной проницаемости

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для ранней диагностики кожных заболеваний подошвенной поверхности стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической урологии и нефрологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для проведения экспресс-анализов пробы на содержание холестерина

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх