Комплект для консервирования и хранения продуктов в таре

 

Использование: в пищевой промышленности при консервировании и хранении продуктов в таре как в домашних, так и в производственных условиях. Сущность изобретения: комплект для консервирования состоит из емкости /круглого, прямоугольного квадратного или иного поперечного сечения/ с суженной горловиной и средств ограничения объема продукта, средство содержит гнет, образованный из одной, или n-деталей, или из их сочетания, и набора упорных прокладок, верхний ряд которых служит для контакта с суживающимся участком внутренней поверхности тары. Целесообразно детали гнета и упорные прокладки выполнить из дерева, пластмассы или фаянса. Комплект удобен в использовании и обслуживании, имеет простую конструкцию и обеспечивает хорошую фиксацию продукта под слоем рассола /или сока/ с созданием условий для любого способа закрытия горловины и возможности пастеризации продукта. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервированию и хранению продуктов в домашних и производственных условиях в таре с суженной горловиной.

Известен комплект для домашнего консервирования и хранения овощей и фруктов, включающий в себя крышку, взаимодействующий с ней посредством упора гнет и подгнетную пластину [1] [2] [3] Недостатком известной конструкции является неудобство использования, сложность изготовления.

Наиболее близким к заявляемому решению является устройство для квашения растительных продуктов, состоящее из цилиндрической емкости с горловиной и средства ограничения объема и сжатия продуктов, которое представляет собой эластичную крышку, имеющую просечки, центральное отверстие и сквозную радиальную прорезь [4] Недостатком известной конструкции является неудобство пользования, непрочная фиксация в необходимом положении, так как при вводе крышки в сосуд ее необходимо деформировать, и нет гарантии, что она в последующем полностью распрямится и будет удерживаться в необходимом положении.

Целью изобретения является повышение удобства пользования и обслуживания, упрощение конструкции, хорошая фиксация в необходимом положении.

Цель достигается тем, что в комплекте для консервирования и хранения продуктов в таре содержится емкость (круглого, прямоугольного, квадратного или другого поперечного сечения) с суженной горловиной и средство ограничения объема и сжатия продуктов согласно изобретению, которое состоит из одного или двух размещенных друг над другом гнетов (простых или сборных, состоящих из n-деталей) и набора упорных прокладок. Сложность гнетов (простые или сборные), их количество и размеры выбираются в зависимости от внутренних размеров и формы поперечного сечения тары и фракции консервируемого (хранимого) продукта. Гнеты и упорные прокладки изготавливаются из дерева, пластмассы, фаянса, возможно использование их сочетания.

На фиг. 1 показано размещение элементов предлагаемого комплекта, состоящего из цилиндрического сосуда с суженной горловиной, гнетов упорных прокладок; на фиг. 2 гнет простой; на фиг. 3 гнет сборный; на фиг. 4 упорная прокладка.

Комплект включает гнет простой (фиг. 2) для банок емкостью от 0,25 до 1 л или сборный гнет (фиг. 3) для банок от 1 до 10 л и более и набор упорных прокладок 4. Гнет из древесины (лучше березовой, буковой или хвойной) подготавливают из дощечек толщиной h1 0,5 1 см. Длина гнета l1 не должна превышать внутреннего диаметра цилиндрического сосуда d2 или d3 в зависимости от места установки гнета, связанного с уровнем заполнения сосуда продуктом. Ширина гнета b1 не более диаметра d1. Сборный гнет состоит из нескольких деталей, причем один из вариантов включает в себя простой гнет. Суммарный размер деталей сборного гнета b1 + b2 + b3 не должен превышать размера d4. Длина гнета l2 рассчитывается с учетом размеров d4, b1 и b2. Для выхода газов брожения в деталях гнета делаются отверстия. Упорные прокладки 4 изготавливают из таких же материалов, как и гнет, толщиной h2 0,5 2,0 см, длина l3 не более d2, d3, но не менее d1 и шириной b3 не более d1.

Консервируемый продукт укладывают в цилиндрический сосуд и предварительно уплотняют. Затем в сосуд через горловину наклонно вводят гнет 2 выбранной формы (простой или сборный) и устанавливают его на поверхности продукта. Потом поперек гнета 2 укладывают при необходимости детали гнета 3 (простого или сборного). После этого через горловину аналогичным образом вводят упорные прокладки 4 и укладывают их колодцем на гнет 3, а если его нет, то на гнет 2 в количестве, создающем необходимое нажатие на продукт. Верхний ряд прокладок 4 должен упираться в суживающуюся часть внутренней поверхности сосуда 1 и удерживает с необходимым нажатием гнета продукт в рассоле. При желании сила нажатия может регулироваться изменением количества прокладок. Затем в сосуд заливают рассол или сок до желаемого уровня, после чего сосуд 1 закрывают любым способом. При необходимости может быть проведена пастеризация продукта. По мере расхода или накопления продукта указанным способом, изменяя количество упорных прокладок 4, регулируют положение гнетов 2, 3.

Комплект для консервирования и хранения продуктов в таре с суженной горловиной позволяет повысить удобство использования и обслуживания. Комплект имеет простую конструкцию, несложен в изготовлении, а также хорошо фиксируется в необходимом положении.

Формула изобретения

1. КОМПЛЕКТ ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ В ТАРЕ, состоящей из емкости с суженной горловиной и средства ограничения объема продукта, отличающийся тем, что средство ограничения объема продукта в таре состоит из гнета, образованного из одной, или n деталей, или их сочетания, и упорных прокладок, верхний ряд которых служит для контакта с суживающимся участком внутренней поверхности пары, при этом детали гнета и прокладки выполнены из дерева, пластмассы или фаянса.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что для выхода газов брожения детали гнета выполнены перфорированными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции укупоривающих устройств для емкостей и бачков и предназначено для народного потребления и используется, главным образом, для соления и мочения овощей и фруктов в бытовых условиях

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для квашения растительных продуктов, преимущественно капусты и грибов, в емкостях с суженной горловиной
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к перерабатывающей отрасли пищевой промышленности , а именно к производству соленых бочковых грибов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для квашения растительных продуктов Цель изобретения - повышение удобства пользования

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к линиям для производства соленых огурцов, может быть использовано на предприятиях по переработке плодоовощного сырья

Изобретение относится к овощеперерабатывающей отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к средствам для производства пищевых продуктов и может быть использовано для консервирования различных растительных продуктов, преимущественно капусты и грибов

Изобретение относится к квасильно-бродильному производству, а именно к способу и устройству для квашения капусты с уплотнением ее с помощью вакуума
Наверх