Съемная наделка для размещения и транспортировки спасательных подводных снарядов на подводных лодках

 

Использование: в качестве временных носителей спасательных подводных снарядов. Сущность изобретения: в съемной наделки 1 для размещения и транспортировки спасательных подводных снарядов 2 на подводных лодках 3, содержащей прочные контейнеры 6 и промежуточную переходную шахту 4, один из прочных контейнеров по концам оборудован входными люками 10 с комингс-площадками 11 для посадки спасательного подводного снаряда 2 и разделен внутри поперечными переборками 8 на отсеки, образующие поточно-декомпенсионную камеру, при этом необходимые для проведения декомпрессии баллоны со сжатым газом размещены на наделке 1. 4 ил.

Изобретение относится к подводному кораблестроению и может быть использовано на боевой подводной лодке временном носителе спасательного подводного снаряда (СПС) или для тренировки личного состава СПС.

Известно устройство, позволяющее использовать боевые подводные лодки в качестве временных носителей СПС. Оно представляет собой съемную наделку, содержащую прочные контейнеры и промежуточную переходную шахту. Это техническое решение принято в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является невозможность проведения декомпрессии спасенных при помощи СПС подводников, находящихся на аварийной подводной лодке под повышенным давлением, так как ни само устройство-прототип, ни боевая подводная лодка, на которой оно может быть установлено, не имеют необходимых для этого технических средств.

Целью данного изобретения является устранение указанного недостатка путем обеспечения возможности проведения декомпрессии подводников, снятых при помощи спасательного подводного снаряда с затонувшей подводной лодки.

Указанная цель достигается тем, что в съемной наделке один из прочных контейнеров по концам оборудован входными люками с комингс-площадками для посадки спасательного подводного снаряда и разделен внутри поперечными переборками на отсеки, образующие поточно-декомпрессионную камеру, при этом необходимые для проведения декомпрессии баллоны со сжатым газом размещены на наделке.

На фиг.1 показана съемная наделка, общий вид, установленная на подводной лодке; на фиг.2 то же, продольный разрез; на фиг.3 разрез по прочным контейнерам в плане; на фиг.4 наделка, поперечный разрез.

Съемная наделка 1 для размещения СПС 2 установлена на подводной лодке 3 таким образом, что его промежуточная переходная шахта 4 находится на комингс-площадке 5 подводной лодки 3.

Наделка 1 включает два прочных контейнера 6 и 7.

Контейнер 6 разделен переборками 8 на отсеки и оборудован как поточно-декомпрессионная камера. На переборках 8 имеются переборочные двери 9. Концевые отсеки контейнера 6 оснащены входными люками 10 с комингс-площадками 11 для посадки на них СПС 2.

В контейнере 7 размещен зарядный агрегат 12, предназначенный для зарядки аккумуляторных батарей СПС, и узел вентиляции 13 с приборами дожигания водорода. Контейнер 7 оснащен входным люком 14. В проницаемых корпусных конструкциях наделки 1 размещены баллоны 15 со сжатым воздухом или газовой смесью, используемыми в контейнере 6 для дыхания подводников при проведении декомпрессии.

Перед выходом в море для проведения спасательных операций съемная наделка 1 в базе устанавливается на подводную лодку 3 (например, с помощью подъемного крана) таким образом, чтобы промежуточная переходная шахта 4 встала своим опорным кольцом на комингс-площадку 5 подводной лодки 3.

После этого наделка 1 жестко скрепляется с корпусом лодки 3 при помощи закрепляющих устройств (не показаны). Затем выполняется стыковка коммуникаций по рабочим средам (сжатому воздуху, гидравлике) и электрокабелей.

После установки на комингс-площадку промежуточной переходной шахты 4 спасательного снаряда 2 и закрепления его подводная лодка 3 готова к выходу в море.

При проведении спасательных работ СПС 2, взяв подводников с затонувшей подводной лодки, доставляет их на подводную лодку 3. При необходимости проведения декомпрессии для спасенных подводников СПС 2 садится на комингс-площадку 11 контейнера 6. Подводники через люк 10 переходят в концевой (входной) отсек контейнера 5. В этом контейнере, оборудованном как поточно-декомпрессионная камера, подводники проходят декомпрессию, переходя последовательно из отсека в отсек так, что в другой концевой отсек (выходной) контейнер 6 попадают люди, уде прошедшие полный цикл декомпрессии. Для передачи подводников из выходного концевого отсека контейнера 6 на подводную лодку 3 СПС 2 садится на его комингс-площадку 11 и принимает прошедших декомпрессию подводников. После этого СПС 2 снимается с комингс-площадки 11 и перемещается на комингс-площадку промежуточной переходной шахты 4. После осуществления присоса и осушения шахты, открываются люки и подводники переходят в подводную лодку 3.

Использование изобретения позволит увеличить оперативность развертывания и проведения работ по спасению экипажей затонувших подводных лодок за счет привлечения непосредственно к спасательным операциям боевых подводных лодок, которые, будучи оснащены предлагаемой съемной наделкой, смогут не только снять экипаж с затонувшей подводной лодки, но и своевременно провести ему при необходимости соответствующую декомпрессию, что даст возможность спасти жизнь и здоровье людей, подвергшихся действию повышенного внешнего давления.

Кроме того, съемная наделка может использоваться в качестве тренажера при отработке экипажами СПС отдельных операций спасательных работ.

Предлагаемая наделка сможет также быть использована как береговая барокамера.

Формула изобретения

СЪЕМНАЯ НАДЕЛКА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДВОДНЫХ СНАРЯДОВ НА ПОДВОДНЫХ ЛОДКАХ, содержащая прочные контейнеры и промежуточную переходную шахту, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения декомпрессии подводников, снятых при помощи спасательного подводного снаряда с затонувшей подводной лодки, один из прочных контейнеров по концам оборудован входными люками с комингс-площадками для посадки спасательного подводного снаряда и разделен внутри поперечными переборками на отсеки, образующие поточно-декомпрессионную камеру, при этом необходимые для проведения декомпрессии баллоны со сжатым газом размещены на наделке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводному кораблестроению и может быть применено на любой боевой подводной лодке с целью использования ее в качестве временного носителя спасательного подводного снаряда (СПС)

Изобретение относится к подводному кораблестроению и может быть применено на любой подводной лодке временном носителе спасательного подводного снаряда (СНС) или для тренировок личного состава СНС

Изобретение относится к области спасения экипажей с аварийных подводных лодок

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности к средствам обеспечения спасения личного состава аварийных подводных лодок при конструктивном обеспечении герметичности стыковки подводного аппарата с объектом в подводном положении

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водолазному оборудованию

Изобретение относится к спасательному оборудованию для выхода личного состава из аварийной подводной лодки (АПЛ), лежащей на грунте, и может быть использовано на ПЛ ВМФ, подводных снарядах и других подводных объектах

Изобретение относится к аварийно-спасательной технике и касается технологии спасения личного состава аварийной подводной лодки в спасательном снаряжении из ее отсеков с повышенным давлением, которая может применяться на подводных лодках ВМФ РФ

Изобретение относится к технике коллективного спасения экипажа с подводной лодки

Изобретение относится к области спасения личного состава аварийной подводной лодки из отсеков с повышенным и нормальным давлением
Наверх