Способ получения 3-арил-6-ариламиноантрапиридонов

 

Использование: в качестве полупродуктов для синтеза кислотных красителей. Сущность: продукт - 3 - арил - 6- ариламиноанитрапиридон, ArPh, выход 82,7%, Ar n-МеС6Н4, выход 64,8%, Н-BiС6С4, выход 71,8%. Реагент 1: 41,4- ди(ариломино) антрахинон. Реагент 2: уксусный альдегид. Условия реакции: в среде уксусной кислоты в присутствии хлористого цинка при 100oС с последующей отгонкой избытка уксусной кислоты и циклизацией N-ацетильного производного в присутствии водного раствора NaOH, в ароматическом амине, выбранном из анилина и его гомологов при 120-130oС, причем количество воды, вносимое щелочью в реакционную массу составляет не более 10 мас.% в расчете на количество амина с последующим выделением целевого продукта добавлением к реакционной массе спирта (C1-C3).

Изобретение относится к способу получения 3-арил-6-ариламиноантрапиридонов общей формулы где Ar Ph, n-Me C6H4, n (н Bu) C6H4, использующихся в качестве полупродуктов для синтеза кислотных красителей.

Известен способ получения 3-арил-6-ариламиноантрапиридонов моноацетилированием 1,4-ди(ариламино)антрахинонов уксусным ангидридом в органической среде (уксусной кислоте или ниробензоле) в присутствии катализатора концентрированной серной кислоты при 100оС, последующей циклизацией полученного моноацетильного производного при 100оС в среде этилцеллозольва в присутствии водного раствора едкого натра и фильтрацией образовавшегося 3-арил-6-ариламиноантрапиридона, а затем перекристаллизацией последнего из органических растворителей: бензола, бутилового, этилового спиртов или лигроина.

Основным недостатком способа является необходимость очистки перекристаллизацией целевого продукта от исходного диариламиноантрахинона, образующегося в результате гидролиза ацетильного производного в процессе реакции замыкания антрапиридонового кольца.

Известен способ получения основания органического красителя кислотного ярко-красного антрахинонового Н 8 С 3-(4-бутил- фенил)-6-(4-бутилфениламино)антрапиридо- на, согласно которому исходный 1,4-ди(4-бутилфениламино) антрахинон ацетилируют уксусным ангидридом в среде уксусной кислоты при 100оС в присутствии катализатора хлористого цинка, отгоняют уксусную кислоту из реакционной массы, проводят циклизацию в среде уайт-спирита при 120-140оС в присутствии твердого едкого натра, охлаждают и фильтруют (авт.свид.СССР N 927836, С 09 В 5/14). Недостатками данного способа являются необходимость применения дефицитного твердого едкого натра для исключения гидролиза моноацетильного производного, что удорожает процесс, а также ограниченность способа получения только одним из производных антрапиридонов.

В основу изобретения положена задача расширения круга получаемых антрапиридонов и удешевление процесса получения их за счет исключения применения твердой щелочи.

Поставленная задача достигается тем, что после ацетилирования 1,4-ди(ариламино)антрахинонов уксусным ангидридом и отгонки уксусной кислоты циклизацию проводят в том же реакторе в ароматическом амине (чаще анилине) в присутствии водного раствора едкого натра; при этом можно использовать готовый жидкий каустик с концентрацией 40-46% Содержание воды в ароматическом амине в целом должно составлять не более 10 мас. В этих условиях циклизация проходит гладко при 120-130оС за 1 ч и не сопровождается гидролизом ацетильного производного. Выделение полученного антрапиридона из раствора в ароматическом амине проводят добавлением спирта С13 (лучше метанола) и последующим фильтрованием, что позволяет получать качественный продукт из технического сырья без дополнительных очисток. Смесь спирта и ароматического амина подвергают дробной перегонке и используют для следующего синтеза.

П р и м е р 1. В реактор емкостью 300 мл загружают последовательно 27,8 г уксусной кислоты, 18,8 г (считая на 100%-ный) 1,4-дианилиноантрахинона и 1,6 г хлорида цинка; при перемешивании нагревают до 100оС и выдерживают 30 мин, затем загружают 9,22 г уксусного ангидрида и продолжают перемешивание до окончания реакции, после чего отгоняют под вакуумом уксусную кислоту, добавляют 62,8 г анилина и 7,9 г 44%-ного водного раствора едкого натра, подогревают до 120-130оС и перемешивают при этой температуре один час. Выделение продукта проводят добавлением метанола к охлажденной до 60-70оС реакционной массе. После фильтрования и сушки получают 16,5 г (82,7%) 3-фенил-6-анилиноантрапиридона.

П р и м е р 2. Согласно способу, описанному в примере 1, но с использованием 20,2 г (считая на 100%-ный) 1,4-ди-(n-толуидино)-антрахинона. Выход 13,8 г (64,8%) 3-n-толил-6-(n-толуидино)антрапиридона.

П р и м е р 3. Согласно способу, описанному в примере 1, но с использованием 24,2 г (считая на 100%-ный) 1,4 ди-(n-н-бутиланилино)антрахинона. Выделение проводят, используя вместо метанола изопропиловый спирт. Выход 17,5 г (69%) 3-[n-(н-бутил)фенил]-6-(n-н-бутиланилино)-антрапиридона.

П р и м е р 4. Согласно способу, описанному в примере 3, но с использованием вместо анилина n-н-бутиланилина в количестве 58 г. Выделением метанолом получают 18,2 г (71,8) 3-[n-(н-бутил) фенил]-6-(n-н-бутиланилино) антрапиридона.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 3-АРИЛ-6-АРИЛАМИНОАНТРАПИРИДОНОВ общей формулы где Ar Ph, п-MeC6H4, п-(Н-Bu) C6H4, ацетилированием 1,4-ди(ариламино)антрапиридонов уксусным ангидридом в среде уксусной кислоты в присутствии хлористого цинка при повышенной температуре, отгонкой избытка уксусной кислоты и последующей циклизацией N-ацетильного производного в присутствии едкого натра в органическом растворителе при 120-130oС, отличающийся тем, что едкий натр используют в виде водного раствора, причем количество воды, вносимое с щелочью в реакционную массу, составляет не более 10 мас. в расчете на количество органического растворителя, в качестве которого используют ароматический амин, выбранный из анилина и его гомологов, а выделение целевого продукта проводят добавлением к реакционной массе спирта C1 C3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к 6-[X-(2-гидроксиэтил)аминоалкил]-5,11-диоксо-5,6,-дигидро-11H- индено[1,2-с]изохинолинам общей формулы I в которой X представляет число атомов углерода, равное 0-5 в аминоалкильной группе, расположенной у атома азота в 6 положении канонической формулы инденоизохинолина, к их солям с неорганическими и органическими кислотами и к способу их получения

Изобретение относится к новым конденсированным производным индана формулы I в которой A представляет собой необязательно замещенное бензольное, нафталиновое кольцо или бензольное кольцо, сконденсированное с низшей алкилендиоксигруппой; кольцо B представляет собой необязательно замещенный бензол, Y = -N= CR- или -CR=N-

Изобретение относится к области химии и медицины, конкретно к допаминовым рецепторным лигандам формулы (I), фармацевтическим составам таких соединений и к способу применения таких соединений для эффективного лечения пациентов, страдающих допаминсвязанной дисфункцией центральной или периферической нервной системы

Изобретение относится к новым производным фенантридина общей формулы I и II, а также их солям, где R1 представляет собой ароматический карбоциклический остаток, который происходит от бензола или нафталина, или представляет собой гетероциклический остаток, который происходит от фурана, тиофена или пиридина, причем R1 может иметь один или несколько заместителей, и эти заместители выбраны из моноамино-, алкиламино-, диалкиламино-, алкил-, алкокси-, алкиленокси- и галогеногруппы, a R2 и R3, которые могут быть одинаковыми или разньми, представляют собой атом водорода, алкоксильный остаток, алкиленоксильный остаток, атом галогена или нитрогруппу

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине

Изобретение относится к новому способу получения производных 7,8-фталоилакридона, которые применяются в анилинокрасочной промышленности для крашения различных видов волокон

Изобретение относится к новому способу получения производных 7,8-фталоилакридона, которые применяются в анилинокрасочной промышленности для крашения различных видов волокон

Изобретение относится к соединениям формул 1 или 2: или Технический результат: получены новые соединения, полезные в качестве фотоинициаторов. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 16 ил., 2 табл., 31 пр.
Наверх