Сцепное устройство транспортного средства

 

Использование: в шахтном рельсовом транспорте, в частности ударно-тяговых устройствах. Сущность изобретения: при соударении вагонеток крюк 4 воздействует на скобу 6 и поднимает штырь 5. После прохода зацепа крюка 4 скоба 6 вместе со штырем 5 опускается, осуществляя сцепление вагонеток. Для расцепления вагонеток необходимо поднять штырь 5 со скобой 6, чтобы дать возможность зацепу крюка 4 выйти из зацепления со скобой (6). Для работы на "буфер" штырь 5 из ступени 3 переставляется в ступень 2. Крюк 4 своей головкой, не сцепляясь, толкает смежную вагонетку. Демпфирование ударных нагрузок производится упругим крюком 4. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к шахтному рельсовому транспорту и касается сцепных устройств.

Цель изобретения повышение эффективности.

На фиг. 1 показано сцепное устройство в сцепленном состоянии; на фиг. 2 вид А на фиг.1; на фиг. 3 разрез Б Б на фиг. 1; на фиг. 4 вид В на фиг. 1.

Сцепное устройство транспортного средства содержит закрепленную на вагонетке проушину, составленную из ступеней 2 и 3 с отверстием в каждой из ступеней, причем внешняя ступень 3 выполнена меньшей высоты чем внутренняя 2. Крюк 4 составлен из металлических пластин, прикрепленных к упругой пластине. Сцепной элемент выполнен в виде штыря 5 со скобой 6. К торцу ступени 3 жестко прикреплены ограничители 7.

Сцепное устройство работает следующим образом.

Крюк 4 своим Г-образным концом вставляется в ступень 2, а штырь 5 вставляется в ступень 3 смежной вагонетки, при этом штырь 5 опирается на верхний край ступени 3 с помощью скобы 6, а сама скоба 6 размещается между торцом ступени 2 и ограничителями 7.

При соударении вагонеток крюк 4 воздействует на скобу 6 и поднимает штырь 5. После прохода зацепа крюка 4 скоба 6 вместе со штырем 5 опускается, осуществляя сцепление вагонеток. Для расцепления вагонеток необходимо поднять штырь 5 со скобой 6, чтобы дать возможность зацепу крюка 4 выйти из зацепления со скобой 6.

В случае работы на "буфер" штырь 5 из ступени 3 переставляется в ступень 2. При этом крюк 4, не сцепляясь, толкает смежную вагонетку.

Демпфирование ударных нагрузок производится упругим крюком 4.

Ограничители 7 при работе сцепного устройства в режиме "тягач" исключают действие изгибающего момента на место соединения штыря 5 со скобой 6, что повышает надежность работы.

Формула изобретения

1. Сцепное устройство транспортного средства, содержащее закрепленную на одной из частей транспортного средства проушину с двумя последовательно расположенными вдоль транспортного средства вертикальными отверстиями, сцепной элемент с штырем, установленным в одно из отверстий проушины, закрепленной на другой части транспортного средства, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, проушина выполнена ступенчатой с отверстием в каждой из ступеней, причем внешняя ступень выполнена меньшей высоты, чем внутренняя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сцепной элемент выполнен в виде скобы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтному рельсовому транспорту и касается сцепных устройств

Изобретение относится к рельсовому транспорту и касается буферно-сцепных устройств

Изобретение относится к транспортным средствам и касается сцепных устройств

Изобретение относится к рельсовому транспорту и касается сцепных устройств транспортных средств

Изобретение относится к шахтному рельсовому транспорту, в частности к сцепным устройствам вагонеток

Изобретение относится к шахтному рельсовому транспорту в частности к соединениям секций в секционных поездах

Изобретение относится к сцепкам транспортных средств

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к сцепным устройствам

Изобретение относится к сцепным устройствам транспортных средств и касается соединительных стержней
Наверх