Буферно-сцепное устройство

 

Использование: изобретение относится к шахтному рельсовому транспорту, в частности к ударно-тяговым устройствам. Сущность изобретения: устройство содержит буферные пружины 1 и пружины 2, связанные со сцепными узлами, имеющими возможность относительного перемещения в сцепленном состоянии. Витки пружин 2 расположены в контакте друг с другом. 3 ил.

Изобретение относится к рельсовому транспорту и касается буферно-сцепных устройств.

Цель изобретения повышение эффективности.

На фиг.1 показаны сцепленные транспортные средства, вид сверху; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

Буферно-сцепное устройство транспортного средства содержит закрепленные на рамах соответствующих частей транспортного средства буферные пружины 1 и пружины 2, связанные со сцепными узлами, имеющими возможность относительного продольного перемещения в сцепленном состоянии. Витки каждой пружины 2, связанной со сцепным узлом, расположены в контакте друг с другом и крайний из них перемычкой 3, опертой на кронштейн 4 соответствующей части транспортного средства 5, связан с расположенным со стороны указанной рамы витком буферной пружины 1. С пружиной 2 связана сцепка 6.

Буферно-сцепное устройство работает следующим образом.

Для сцепления транспортных средств необходимо сцепку 6 одного транспортного средства одеть на зацеп пружины 2 смежного транспортного средства. Ударная нагрузка при трогании или изменении нагрузки демпфируется пружинами 2.

При соударении транспортных средств во время движения или при работе на "буфер" (при работе на "буфер" сцепку 6 необходимо снять с зацепа пружины 2) удары демпфируются пружинами 1.

Благодаря тому, что пружины 1 на транспортном средстве 5 расположены кососимметрично, при соударении транспортных средств 5 работают одновременно две буферные пружины 1, то есть по одной пружине 1 от каждого транспортного средства.

Формула изобретения

БУФЕРНО-СЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО транспортного средства, содержащее закрепленные на рамах соответствующих частей транспортного средства буферные пружины и пружины, связанные со сцепными узлами, имеющими возможность относительного продольного перемещения в сцепленном состоянии, отличающееся тем, что витки каждой пружины, связанной со сцепным узлом, расположены в контакте друг с другом и крайний из них перемычкой, опертой на кронштейн рамы соответствующей части транспортного средства, связан с расположенным со стороны указанной рамы витком буферной пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам и касается сцепных устройств

Изобретение относится к рельсовому транспорту и касается сцепных устройств транспортных средств

Изобретение относится к шахтному рельсовому транспорту, в частности к сцепным устройствам вагонеток

Изобретение относится к шахтному рельсовому транспорту в частности к соединениям секций в секционных поездах

Изобретение относится к сцепкам транспортных средств

Изобретение относится к шахтному транспорту и касается сцепных устройств.Цель изобретения - повышение эффективности

Изобретение относится к шахтному рельсовому транспорту, в частности к сцепным устройствам Цель изобретения - повышение эффективности

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к сцепным устройствам

Изобретение относится к шахтному рельсовому транспорту и касается сцепных устройств

Изобретение относится к сцепным устройствам транспортных средств и касается соединительных стержней
Наверх