Устройство для транспортировки кабеля

 

Изобретение относится к электротехнике. Сущность изобретения: устройство содержит неподвижную раму с фиксатором, на которой установлен пустотелый барабан с кабелем. На обеих сторонах пустотелого вала барабана закреплены торцевые разъемы, соединенные проводниками. Сам барабан представляет собой обойму с двумя торцевыми дисками и одним средним, разделяющим барабан на два участка, на большем из которых выполнен вырез, в который уложен первый конец кабеля с первым разъемом. Второй конец кабеля со вторым разъемом размещен на меньшем участке. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике.

Известно устройство для транспортировки удлинительного кабеля, содержащее пустотелый барабан с дисками и кабель, намотанный на барабан [1] Однако недостатком данного устройства является неспособность его выполнять функции соединительной коробки, позволяющей последовательно соединять устройства друг с другом с использованием кабеля, размещенного на устройстве, а также не предусмотрены места для укладки разъемов на обоих концах кабеля.

Цель изобретения удобство укладки разъемов кабеля и обеспечение возможности устройством выполнения функции соединительной коробки.

Цель достигается тем, что устройство для транспортировки кабеля, содержащее пустотелый барабан с дисками, один из которых выполнен с возможностью разделения барабана на два участка (большой и малый), намотанный на барабан кабель, один конец которого введен вовнутрь полости барабана, отличающееся тем, что оно снабжено рамой с фиксатором, на которой установлен барабан с торцевыми разъемами на обеих сторонах его пустотелого вала и с двумя торцевыми дисками, выполняющими роль фланцев, на большом участке барабана выполнен вырез для размещения первого конца кабеля с первым разъемом, на малом участке размещен второй конец кабеля со вторым разъемом.

На чертеже приведен общий вид устройства.

На неподвижной раме 1 с фиксатором 2 установлен пустотелый барабан 3 с намотанным на него кабелем 4. На обеих сторонах пустотелого вала 5 закреплены торцевые разъемы 6 и 7, соединенные между собой проводами.

Сам барабан выполнен из трех дисков 8,9,10, соединенных между собой обоймой с вырезом 11 на большом участке 13 барабана, в который укладывают первый конец кабеля с первым разъемом 12.

Два торцевых диска 8 и 10 являются фланцами барабана, а средний 9 разделяет барабан на два участка большой 13, в котором укладывают кабель 4, и малый 14, в котором укладывают второй конец кабеля со вторым разъемом 15.

Устройство работает следующим образом. При размотке кабеля 4 с помощью фиксатора 2 барабан 3 освобождают от фиксации с рамой 1. Извлекают размещенный на малом участке 14 барабана второй конец кабеля со вторым разъемом 15 и, вращая барабан 3, производят размотку кабеля 4 с большого участка 13 барабана 3.

После полной размотки кабеля 4 извлекают через вырез 11 из внутренней полости барабана первый конец кабеля с первым разъемом 12, который соединяют с одним из торцевых разъемов 6 или 7. Другой конец кабеля подстыковывают к потребителю (источнику), а свободный торцевой разъем устройства к источнику (потребителю).

При последовательном соединении устройств первый конец кабеля 4 с первым разъемом 12 подсоединяют к одному устройству, а второй конец кабеля 4 со вторым разъемом 15 другому и, таким образом, наращивают длину связи между источником и потребителем.

При укладке кабеля 4 сначала через вырез 11 на большом участке 13 барабана 3 вводят вовнутрь полости барабана первый конец кабеля с первым разъемом 12, производят, вращая барабан, намотку кабеля на его большом участке, а после полной намотки кабеля его второй конец со вторым разъемом 15 размещают на малом участке 14 барабана 3, после чего фиксатором 2 фиксируют барабан 3 с рамой 1.

Разделение барабана на два участка с помощью диска и наличие выреза в обойме барабана создают удобства при укладке разъемов кабеля, а установка на полом валу барабана торцевых разъемов, соединенных между собой проводами, позволяет использовать устройство в качестве соединительной коробки.

Формула изобретения

Устройство для транспортировки кабеля, содержащее пустотелый барабан с дисками, один из которых выполнен с возможностью разделения барабана на два участка (большой и малый), намотанный на барабан кабель, один конец которого введен в полость барабана, отличающееся тем, что оно снабжено рамой с фиксатором, на которой установлен барабан с торцевыми разъемами на обеих сторонах его пустотелого вала, соединенными между собой расположенными в полости вала проводами, и с двумя торцевыми дисками, выполняющими роль фланцев, на большом участке барабана выполнен вырез для размещения первого конца кабеля с первым разъемом, на малом участке размещен второй конец кабеля с вторым разъемом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подачи энергии, в частности электрической, к подвижным объектам (грейдерам, а также мощным люстрам больших залов)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для передачи энергии между подвижным и неподвижным объектом с помощью кабелей, может быть использовано для подачи питания на пассажирский лифт в домах, в которых расстояние между соседними маршами недостаточно для подвески кабеля к потолку лестничной клетки со свободной петлей в пролете

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к крано-манипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопической стрелы, оснащенной различного рода сменными навесными и стационарными электротехническими агрегатами, например крановыми весами, приборами освещения, люлькой для подъема обслуживающего персонала и др., а именно к устройствам для подвода электрических кабелей от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции барабанов, используемых для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа

Изобретение относится к способам и машинам для монтажа контактной сети

Изобретение относится к технике связи электронной пультовой, осветительной, телефонной и др

Изобретение относится к устройствам для гибкого подвода энергии с неподвижной части объекта на поворотную и может быть использовано в электротехнике, в частности, в качестве кабельного перехода опорно-поворотных устройств, например, между телескопом и сканером в лидарных установках

Изобретение относится к оборудованию для создания контактных линий
Наверх