Способ лечения ишемической болезни сердца

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Сущность изобретения: проводят облучение эндокарда в зоне ишемии под визуальным контролем с мощностью 1,5 мВт, экспозиции 30 мин, через день 2 - 3 раза, прием, при локализации очага ишемии в передней и верхушечно-перегородочной областях сердца световод проводят через правые отделы сердца, при наличии ишемии на задней стенке сердца - через левые отделы.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и кардиохирургии.

В настоящее время лазерное облучение достаточно широко применяется при лечении заболеваний сердца. Так при лечении ИБС применяется наружное облучение зон Захарьина-Геда и внутрисосудистое облучение крови [1, 2] внутрисердечное лазерное облучение применяется при лечении аритмий на фоне инфаркта миокарда [3] В первом случае производится облучение кожных покровов на грудной клетке в области зон Захарьина-Геда, во втором световод вводится в вену, в третьем в правое предсердие.

Недостатками данных технических решений являются: 1. При наружном облучении поглощается только часть энергии лазера, так как луч на поверхности кожи отражается и преломляется. Клиническим недостатком метода является длительность лечения, эффект наступает только через 10 12 сеансов, а полный курс составляет не менее 20 сеансов.

2. При внутривенном облучении у большинства больных возникает рецидив стенокардии после 5 7 сеансов, продолжительность курса лазерного лечения составляет 10 сеансов, период ремиссии после лечения около 0,5 г.

Более близким техническим решением является способ внутрисердечного лазерного облучения крови у больных острым инфарктом миокарда [3] который осуществляется следующим образом. В полость правого предсердия через подключичную вену вводится оптический световод диаметром 1 мм и в течение 25 мин облучается кровь гелий-неоновым лазером интенсивностью 2-4 мВт ежедневно на протяжении 3 5 дн в зависимости от эффективности процедуры.

Преимуществом последнего является предотвращение появления или нарастания желудочковых нарушений ритма при остром инфаркте миокарда.

Недостатком способа является достижение лечебного эффекта опосредованно через кровь, механизм которого в настоящее время не до конца ясен. При внутрипредсердном введении световода отсутствует контроль за зоной облучения, так как конец световода может находится у устье верхней или нижней полой вены, межпредсердной перегородки или стенки правого предсердия.

Цель исследования более быстрое достижение клинического эффекта при лечении ИБС с использованием гелий-неонового лазера.

Цель достигается тем, что проводится прямое направленное лазерное облучение эндокарда в зоне ишемии с мощностью 1,5 мВт и экспозицией 30 мин. При локализации очага ишемии миокарда в передней и верхушечно-перегородочной области сердца облучение проводится через правые отделы сердца, а при локализации ишемизированного участка на задней стенке-через левые отделы под визуальным контролем конца световода на экране.

Способ осуществляется следующим образом.

С помощью электрокардиографии, ультразвукового исследования сердца (ЭхоКГ) и коронарокард иографии определяется зона ишемии миокарда. Больному в кабинете рентгенхирургических методов исследования производится пункция подключичной либо бедренной вены, через которую в полость правого желудочка проводится рентгенконтрастный катетер и устанавливается непосредственно в области участка ишемии под визуальным контролем на экране. Через катетер к эндокарду подводится гибкий многомодовый световод типа "кварц-кварц" с имеющимися на нем отметками длины. Световод должен выступать из катетера на 0,5 см. Облучение проводится с помощью гелий-неонового лазера типа "ЛИМ" или ЛГ-75 с длиной волны 6328 А (632,8 нм. Курс лечения составляет 2 3 сеанса, которые проводятся через день. В случае локализации очага ишемии на задней стенке сердца световод проводится через бедренную артерию в левый желудочек.

Способ основан на спазмолитическом эффекте лазерного облучения. Непосредственное воздействие на ишемизированный миокард приводит к расширению сосудов в зоне воздействия лазерного луча и улучшению кровотока в данной области миокарда.

Способ опробирован на 15 больных. В 12 случаях выраженный клинический эффект, подтвержденный данными лабораторно-инструментальных методов исследования, наступил после первого сеанса облучения, в двух случая после второго сеанса. У одного пациента эффекта не отмечено в результате неверно определенной зоны ишемии миокарда.

Способ отличается от широко применяемого внутрисосудистого облучения крови при лечении ИБС тем, что достигается более быстрый клинический эффект: при прямом направленном внутрисердечном облучении улучшение состояния наступает после 1 2 сеансов облучения, тогда как при внутрисосудистом - через 8 10 сеансов. При применении данного способа не возникает рецидивов стенокардии во время лечения, которые при внутрисосудистом лазерном облучении крови отмечаются более чем у 50% пациентов после 5 7 сеансов.

Пример: Больной М-н В.А. 57 лет, поступил 01.11.93 г. с жалобами на боли в области сердца, усиливающиеся при физической нагрузке, перебои в работе сердца, слабость, повышение АД.

В 1990 и 1991 гг. перенес инфаркты миокарда. С 1977 г. беспокоят боли в области сердца. В 1979, 1980 и 1981 гг. нарушения мозгового кровообращения с явлениями правостороннего гемипареза. Ухудшение состояния отмечает после перенесенных ИМ. Последний год отмечает усиление болевого синдрома, особенно при физической нагрузке.

При поступлении состояние тяжелое. Правильного телосложения, умеренного питания. Кожные покровы -бледные, видимые слизистые бледно-розовые. Дыхание жесткое, проводится во все отделы легких. Область сердца не изменена. Тоны сердца приглушены, аритмичные, единичные экстрасистолы. ЧСС-84 в 1 мин, дефицит пульса 3 4 в 1 мин. АД-190/140 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1 см. Периферических отеков нет.

P-графия: сердце увеличено в поперечнике в обе стороны, значительно, аорта расширена и развернута.

ЭКГ: синусовый ритм, желудочковые экстрасистолы. Ишемия верхушечной и перегородочной областей.

ЭхоКГ: диффузное поражение миокарда-преимущественно задней стенки. Выраженный атероматоз аорты. ФВ-43% ФУ-22.

Велоэргометрия: проба положительная, IV ФК. Толерантность к физической нагрузке низкая-20 Вт.

15.11.93, 17.11.93 и 19.11.93, проведено направленное внутрисердечное лазерное облучение. Значительное улучшение состояния отмечено после II сеанса облучения, после III сеанса стойкое улучшение. Выписан 24.11.93 после проведения контрольного обследования в удовлетворительном состоянии.

Контрольная велоэргометрия: толерантность к физической нагрузке средняя 75 Вт. В сравнении с первичной ВЭМ от 9.11.93 увеличилась толерантность к физической нагрузке, не регистрируется экстрасистолия, положительная динамика.

ЭКГ: ишемия миокарда не регистрируется.

ЭхоКГ: ФВ-61% ФУ-28.

После проведенного лазерного внутрисердечного облучения больной перестал принимать нитраты.

Список использованной информации 1. Агов В.С. Девятков Н.Д. Жук А.Е. и др. Опыт лечения стенокардии гелий-неоновым лазером. Клиническая медицина, 1982, N 5, с. 65 67.

2. Корочкин И. М. Девятков Н.Д. Капустина Г.М. и др. Применение лазера для лечения больных ишемической болезнью сердца. Клиническая медицина, 1983, N 11, с. 30 34.

3. Кипшидзе Н.К. Чапидзе Г.Э. Бохуа М.Р. и др. Оценка антиаритмического эффекта внутрисердечной лазерной терапии методом круглосуточного мониторирования ЭКГ у больных острым инфарктом миокарда. Кардиология, 1988, N 7, с. 60 63.

Формула изобретения

Способ лечения ишемической болезни сердца путем внутрисердечного облучения гелий-неоновым лазером, отличающийся тем, что производят облучением эндокарда в зоне ишемии под визуальным контролем расположения конца световода на экране при мощности 1,5 мВт, экспозиции 30 мин через день, всего 2 3 сеанса, причем при локализации очага ишемии в передней и верхушечно-перегородочной области световод проводят через правые отделы сердца, при локализации очага на задней стенке через левые отделы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения женского бесплодия, обусловленного непроходимостью маточных труб воспалительного происхождения

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний с применением электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для лечения магнитными и электрическими физическими факторами

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии и может быть использовано при лечении полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении женского бесплодия эндокринно-воспалительного генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в лечении хронического и хронического рецидивирующего панкреатитов
Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх