Индивидуальный смеситель

 

Использование: устройство для приготовления смесей. Сущность: устройство содержит барабан с двумя осями, люк, лопатки, поводок. Смесительный барабан выполнен шарообразной формы с двумя бобышками. Бобышки расположены по диаметру барабана. Одна из бобышек расположена на люке. Бобышка установлена заподлицо с внутренней стенкой барабана, другая бобышка смонтирована заподлицо с внутренней поверхностью люка. Люк смонтирован с возможностью герметизации загрузочно-разгрузочного отверстия барабана у оси условного обода качения барабана. Лопатки расположены внутри барабана и размещены по дуге на внутренней поверхности барабана. Смеситель выполнен, по крайней мере, с тремя лопатками. Поводок установлен на барабане с возможностью съема. Поводок выполнен с двумя ручками, ушком и осью. 6 ил.

Изобретение относится к малой механизации строительной индустрии, а именно к устройствам для приготовления, транспортирования и хранению всемозможных смесей, и материалов, и может найти широкое применение на строительных площадках всевозможных строек, в фермерских и индивидуальных хозяйствах.

Известен распространенный способ приготовления растворов вручную в ведре, корыте и т. д. с трехкратным перемешиванием (горцовкой) лопатой, мастерком насухо, затем, добавив воды и новым перемешиванием, доводят раствор до необходимой консистенции [1] Данный метод приготовления растворов весьма трудоемок, отнимает много рабочего времени и сил, а потому нежелателен.

Известен растворосмеситель, предназначенный для приготовления растворов на рассредоточенных объектах с небольшим объемом работ, включает в себя тележку, на каркасе которой установлено откидное смесительное устройство с электроприводом и редуктором, и взаимозаменяемым корпусом-чашей на тачке [2] Данный смеситель конструктивно сложен, требует подключения к источнику электроэнергии, чем и обусловлено его широкое неприменение на всех объектах с небольшим объемом работ.

Наиболее близким к предлагаемому является "Мобильный смесмитель", предназначенный для доставки и приготовления бетонорастворных смесей, содержащий транспортное средство, установленный на раме смесительный барабан с загрузочными и выгрузочными устройствами, сцепным и фиксирующим устройствами, для его транспортирования и смешения раствора в процессе [3] Недостатком данного устройства является: сложность конструкции, его дороговизна в эксплуатации из за наличия холостого пробега, необходимости агрегатировать с транспортным средством, ограниченная зона применения из-за невозможности его широкого использования мелкими производителями работ и при производстве всевозможных ремонтных работ.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в создании экономичного в изготовлении и в эксплуатации, доступного всем индивидуального смесителя, предназначенного для смешения, а также и для транспортирования, хранения всевозможных жидких, сыпучих материалов.

Поставленная задача решается тем, что в индивидуальном смесителе, содержащем смесительный барабан шарообразной формы, которая придает ему прочность, улучшает процесс смешения, процесс выгрузки и легко катается и по твердому, и по рыхлому грунту, что на стройплощадке и в фермерском хозяйстве очень важно, емкостью от двадцати и до ста литров, изготовленного, например, из листового металла, методом штамповки и сварки или же из полимерных материалов, с двумя бобышками, расположенными по диаметру барабана, уплотненными заподлицо со стенками во внутрь этого барабана и предназначенными для вставления в них осей поводка и свободного вращения барабана на них, при этом одна из этих бобышек выполнена на люке, который предназначен для загрузки и выгрузки материалов, смешиваемых или транспортируемых в барабане смесителя, люк выполнен герметично укупоривающим шарообразный барабан смесителя с помощью резинового уплотнителя и замка в виде шпингалета подпружиненного на закрытие, люк отнесен в сторону от условного обода качения барабана к его оси, изготовлен из тех же материалов, что и барабан смесителя. Внутри шарообразный барабан снабжен лопатками, расположенными параллельно его оси вращения, выполненными в виде ребер жесткости и в количестве не менее трех штук, в зависимости от диаметра и емкости барабана. Лопатки-ребра жесткости выполняются из того же материала, что и сам барабан, приваренными или штампованными заодно с его стенкой. Поводок выполнен съемным и откидывающимся в сторону, при выгрузке смесителя, с двумя ручками для перетаскивания с одной своей стороны и с одним ушком для съемного закрепления в нем оси, на стороне люка, и с второй осью, шарнирно соединенной с поводком и позволяющей откидывать поводок на этом шарнире в сторону от люка с другой своей стороны.

Сущность изобретения показана на чертеже где: на фиг. 1 дана схема индивидуального смесителя, вид сверху; на фиг. 2 схема вида со стороны люка; на фиг. 3 схема разреза по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 схема разреза по А-А на фиг. 1. на фиг. 4 схема оси с поворотным шарниром поводка. на фиг. 6 - схема оси с ушком поводка и фиксатором оси.

Индивидуальный смеситель содержит: смесительный барабан 1 шарообразной формы с лопатками-ребрами жесткости 2 внутри, расположенными параллельно оси вращения барабана, для придания жесткости барабану и для перемешивания смесей, люк 3 для загрузки выгрузки материалов и для герметичного укупоривания смесителя с помощью резинового кольца 4 и запора 5 в виде подпружиненного на закрытие шпингалета, люк расположен по центру вращения барабана и имеет на себе бобышку 6, в которую вставляется ось 7 и фиксируется фиксатором 8 в ушке 9 поводка 10 с двумя ручками 11 поводка, с другой стороны барабана расположена вторая уплотненная заподлицо со стенкой бобышка 12, куда вставляется вторая ось 13, крепящаяся на другом конце поводка, с шарниром 14, на котором поводок откидывается в сторону при съеме люка, ребра жесткости люка 15, фиксатор 16 люка с противоположной от запора стороны.

Индивидуальный смеситель работает следующим образом.

Снимают фиксатор 8, снимают ось 7, откидывают поводок 10 на шарнире 14 в сторону или снимают его совсем вместе с осью 13 из бобышки 12, затем оттягивают запор 5 люка 3 к его центру и, сняв люк 3, производят загрузку барабана 1 смесителя необходимыми компонентами, например, для приготовления цементного раствора или с целью перемешать между собой какие-то материалы, или с целью их транспортировки, дробления и т.д. затем в обратной последовательности ставят на свои места все снятые детали с барабана 1 смесителя. При этом люк 3 герметично укупорит барабан 1 с помощью уплотнительного кольца 4, запора 5 и фиксатора 16, затем, взявшись за ручки 11 поводка 10, прокатывают барабан 1 смесителя, например от себя так, чтобы барабан 1 делал один полный оборот, и на себя то же самое или подталкивают смеситель к месту выгрузки, укладки смеси, в этом случае смешивание происходит в процессе, барабан 1 при этом легко вращается на осях 7 и 13, внутри которого с помощью лопаток-ребер жесткости 2 происходит перемешивание компонентов, а шарообразная форма барабана 1 способствует этому, компоненты постоянно стремятся стечь вниз и собраться в сферическую его часть, притом что шарообразный барабан 1 очень легко катится и по твердому, и по рыхлому грунту, т.к. площадь опоры его условного обода регулируется сама собой, кроме того, шарообразная форма смесителя плюс расположенные внутри лопатки-ребра жесткости 2 придают барабану 1 прочность и долговечность, а при выгрузке из барабана 1 смесителя материалов, будь то цементный раствор или любой другой материал он легко выливается, высыпается из шарообразной формы барабана 1 смесителя, тем более что лопатки-ребра жесткости 2 служат и своеобразными направляющими в сторону выгрузки в люк 3. При необходимости индивидуальный смеситель можно поднять на леса или же занести и работать в помещении. Он не требует при эксплуатации дополнительных затрат, как то электроэнергии, топлива и т.п. потому экономен и прост, а самое главное доступен всем и на всех работах, т.к. работает как шанцевый инструмент. В хозяйствах индивидуальный смеситель также можно использовать для транспортировки сыпучих, жидких материалов, например взамен носилок, но в отличие от которых здесь не надо переносимый груз поднимать на "пупок", или же использовать для хранения этих материалов.

Формула изобретения

Индивидуальный смеситель, содержащий барабан с двумя осями, люк, лопатки, поводок, отличающийся тем, что смесительный барабан выполнен шарообразной формы с двумя бобышками, расположенными по диаметру, одна из которых выполнена на люке, и утопленными заподлицо со стенкой вовнутрь барабана и люка, причем люк выполнен герметично укупоривающим шарообразный барабан и отнесенным в сторону от его условного обода качения к его оси вращения, лопатки расположены внутри барабана, дуга которых размещена по внутренней сфере барабана по ходу его вращения, и дополнительно служат ему ребрами жесткости, которых выполнено не менее трех штук, поводок выполнен съемным и откидывающимся в сторону, с двумя ручками с одной стороны и с одним ушком для съемного закрепления в нем оси, и с второй осью, установленной с возможностью откидывания поводка на шарнире в сторону от люка, с другой стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и используется в подземных разработках месторождений при креплении горных выработок

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей, в частности устанавливаемых на автотранспортных средствах, и может быть использовано в строительном и дорожном машиностроении

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в подземной разработке месторождений и креплении горных выработок

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси

Изобретение относится к оборудованию для приготовления смесей из насыпного материала с жидкостью

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления смеси

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в нефтяной промышленности для транспортировки сухих порошкообразных материалов, накопления их в собственный бункер на месте производства работ и приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей непосредственно на стойплощадке и подаче их к месту потребления

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей в построечных условиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок

Изобретение относится к области строительства, а именно - к устройствам для приготовления и транспортирования строительных растворов

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для приготовления и обработки тампонажных растворов
Наверх