Рельсовое стыковое соединение

 

Использование: в конструкциях верхнего строения железнодорожного пути. Сущность изобретения: рельсовое стыковое соединение содержит рельсы с головками 1, шейками 2 и подошвами 3. Концы рельсов выполнены в плане с косым срезом. Шейка 2 каждого рельса выполнена с ограниченным плоскостью среза приливом 4 для удержания на нем головки 1 рельса. 4 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, более конкретно к конструкциям рельсовых стыковых соединений, которые являются основной частью соединения железнодорожного полотна.

Известно, что рельсы укладываются на железнодорожном полотне и закрепляются на шпалах. Недостатком же в положении соединения рельсов является стык. Рельсы в стыках укладываются с зазором для обеспечения возможности перемещения их концов при изменении температуры.

Наибольший износ рельсов железнодорожного пути происходит в стыках в момент накатывания на него колеса подвижного состава.

Наиболее распространенное на железнодорожных путях стыковое соединение на весу. Во время работы сравнительно быстро расстраивается полотно железной дороги, что приводит к увеличенному прогибу концов рельсов, их износу и образованию ступенчатого перехода для колес, способствующего еще более быстрому износу стыка.

Шпалы подвергаются быстрому механическому износу, вследствие чего крепление к ним рельсов повторное или несколько раз, ибо износ их создает угрозу безопасности движения поездов.

При ударе плоскостью катания колеса о конец рельса создается большое торможение состава поезда, для его преодоления много тратится электроэнергии при преодолении торможения. При ударе плоскостью катания колеса о конец рельса в стыковке неравномерно снашивается плоскость катания, быстро выходит из строя колесо.

Наиболее близким аналогом данного изобретения является рельсовое стыковое соединение (патент Франции N 1004919, кл. E 01 B 11/24, 1952), содержащее состоящие из головок, шеек и подошв рельсы, концы которых выполнены в плане с косым срезом.

Известное стыковое соединение рельсов обладает недостаточной надежностью в работе и невысоким сроком службы.

Технический результат данного изобретение повышение надежности стыка и увеличение его срока службы.

Данный технический результат достигается тем, что в рельсовом стыковом соединении, содержащем состоящие из головок, шеек и подошв рельсы, концы которых выполнены в плане с косым срезом, шейка каждого рельса выполнена с ограниченным плоскостью среза приливом для удержания на нем головки рельса.

На фиг. 1 показано рельсовое стыковое соединение, вид в плане; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 разрез А-А на фиг.2; на фиг. 4 изображено рельсовое стыковое соединение, вид в плане в сборе с подрельсовым основанием.

Рельсовое стыковое соединение содержит рельсы, имеющие головки 1, шейки 2, подошвы 3 и приливы 4 на каждой из шеек 2. Концы рельсов выполнены в плане с косым срезом, прилив 4, ограниченный плоскостью среза, предназначен для удержания на нем головки 1 рельса.

На шпалы укладывается плита 5, на плиту устанавливаются рельсы, которые соединяются между собой болтами посредством соединительных планок 6.

При таком соединении рельсов головки 1 смещены друг относительно друга так, что каждая головка 1 перекрывает зазор со стороны соответствующего рельса, допуская таким образом плавный переход колес с одного рельса на другой.

При этом концы рельсов не будут быстро изнашиваться, а будут работать дольше в несколько раз, чем концы рельсов у аналога.

Формула изобретения

Рельсовое стыковое соединение, содержащее состоящие из головок, шеек и подошв рельсы, концы которых выполнены в плане с косым срезом, отличающееся тем, что шейка каждого рельса выполнена с ограниченным плоскостью среза приливом для удержания на нем головки рельса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к устройствам стыковых соединений рельсов железнодорожного пути

Изобретение относится к строительству железных дорог, а именно к рельсовым стыковым соединениям

Изобретение относится к транспорту и устройствам, перемещающимся по рельсам

Изобретение относится к области рельсового транспорта, в частности к конструкциям стыковых скреплений рельсов

Изобретение относится к устройствам для соединения железнодорожных рельсов

Изобретение относится к устройствам для соединения железнодорожных рельсов

Рельс // 2161668
Изобретение относится к обустройству железных дорог всех типов

Изобретение относится к устройству стыковых соединений рельсового пути и может быть широко использовано в любой отрасли промышленности и хозяйственной деятельности, предусматривающей эксплуатацию рельсового транспорта

Изобретение относится к устройству железнодорожного пути и может быть использовано при строительстве и ремонте железнодорожных и трамвайных путей, метрополитена

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается рельсов, предназначенных для укладки на участках железных дорог со скоростным совмещенным движением, на скоростных магистралях и для метрополитена

Изобретение относится к устройству железнодорожного пути и может быть использовано при строительстве и ремонте железнодорожных и трамвайных путей, метрополитена

Изобретение относится к области строительства рельсовых путей для поездов, трамваев, метро и всех других транспортных средств, где используются рельсы

Изобретение относится к железным дорогам и может быть использовано при строительстве железнодорожных и трамвайных путей, метрополитена, а также аттракционов

Изобретение относится к устройству железнодорожного пути и может быть использовано при строительстве и ремонте содержащих повороты железнодорожных и трамвайных путей, метрополитена, аттракционов типа «Американские горки» и «Детская железная дорога», детских игрушек
Наверх