Устройство для ароматизации воздуха в помещении

 

Использование: для дезодорации воздуха в помещениях. Сущность изобретения: устройство для ароматизации воздуха в помещении содержит закрытый корпус из пленочного синтетического материала. В корпусе установлен наполнитель, выполненный в виде пластины из пористого материала, пропитанного дезодорантом. В верхней части пластины выполнено отверстие для размещения средства, связывающего устройство с опорой помещения. Это средство выполнено в виде нити, пропущенной через отверстие и заканчивающейся петлей, одеваемой на опору помещения. Средство для сообщения полости корпуса с атмосферой помещения образовано расположенным в верхней части корпуса горизонтальным участком, ограниченным линией отрыва и размещенными в боковых частях корпуса попарно расположенными вертикальными участками, ограниченными линиями отрыва. Линии отрыва могут быть сформированы путем продавливания материала корпуса элементами штампа для образования зон ослабленного сечения, способствующих легкому отделению участков от корпуса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дезодорации воздухаи, в частности, к устройствам для ароматизации воздуха в помещении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому является устройство для ароматизации воздуха в помещении, содержащее герметично закрытый корпус из пленочного синтетического материала, размещенный в корпусе дезодорирующий наполнитель и средство для сообщения полости корпуса с атмосферой помещения (европейский патент N O 317 658, кл. A 61 L 9/12 от 1987 г.).

Недостатком этого устройства является невысокая эффективность его действия, поскольку средство для сообщения полости корпуса с атмосферой помещения выполнено в виде отверстий малого сечения, что не позволяет аромату дезодоранта эффективно насыщать атмосферу помещения. Кроме того, известное устройство при использовании является неподвижным, что также препятствует эффективному насыщению дезодорантом атмосферы помещения.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое устройство, является повышение эффективности его действия за счет того, что средство для сообщения полости корпуса с атмосферой помещения выполнено в виде избирательно открываемых окон корпуса значительного сечения и за счет того, что предлагаемое устройство является подвижным относительно опоры помещения, что позволяет ему перемещаться относительно этой опоры и за счет его движения более полно контактировать с воздухом атмосферы помещения, способствуя ее эффективному насыщению парами дезодоранта. Это особенно эффективно при использовании устройства на транспортных средствах, при колебании которых происходит раскачивание устройства на его опоре.

Для достижения указанного технического результата в известном устройстве для ароматизации воздуха в помещении, содержащем герметично закрытый корпус из пленочного синтетического материала, размещенный в корпусе дезодорирующий наполнитель и средство для сообщения полости корпуса с атмосферой помещения, наполнитель выполнен в виде пластины из пористого материала, пропитанного дезодорантом, средство для сообщения полости корпуса с атмосферой помещения образовано расположенным в верхней части корпуса горизонтальным участком, ограниченным дугообразной линией отрыва для образования верхнего открывающегося окна, и размещенными в боковых частях корпуса попарно расположенными вертикальными участками, ограниченными дугообразными линиями отрыва для образования боковых открывающихся окон, а в верхней части пластины выполнено отверстие для размещения средства, связывающего устройство с опорой помещения и выполненного в виде нити с петлей.

На фиг. 1 изображено устройство для ароматизации воздуха в помещении с убранным средством для связи с опорой помещения, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 устройство в рабочем положении со средством для связи с опорой помещения, извлеченным из корпуса, вид спереди.

Устройство для ароматизации воздуха в помещении содержит герметично закрытый корпус 1 из пленочного синтетического материала. В корпусе установлен наполнитель, выполненный в виде пластины 2 из пористого материала, пропитанного дезодорантом. В верхней части пластины 2 выполнено отверстие 3 для размещения средства, связывающего устройство с опорой помещения (не показана). Это средство выполнено в виде нити 4, пропущенной через отверстие 3 и заканчивающейся петлей 5, одеваемой на опору помещения. Средство для сообщения полости корпуса с атмосферой помещения образовано расположенными в верхней части корпуса горизонтальным участком 6, ограниченным линией отрыва 7 и размещенными в боковых частях корпуса попарно расположенными вертикальными участками 8, ограниченными линиями отрыва 9. Линии отрыва могут быть сформированы путем продавливания материала корпуса элементами штампа для образования зон ослабленного сечения, способствующих легкому отделению участков 6 и 8 от корпуса. На одной стороне пластины 2 может быть изображена фирменная эмблема, например, птица, а на другой стороне может быть образовано поле для размещения рекламы. Сама пластина может быть выполнена в виде фирменной эмблемы, например, птицы.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении устройства (фиг. 1) воздействую вручную на линию отрыва 7 участка 6, отрывая его по этой линии и удаляя его для образования окна. Затем извлекают нить 4 и подвешивают петлей 5 устройство на опоре помещения (фиг. 3). При этом дезодорант с поверхности пластины 2 через указанное окно распространяется в атмосферу помещения, ароматизируя ее. Для пролонгирования действия устройства через определенное время, когда аромат дезодоранта становится менее насыщенным, воздействуют последовательно, начиная с верхней пары на линии 9 отрыва вертикальных участков 8, формируя дополнительные окна для выхода паров дезодоранта в атмосферу помещения с целью ее ароматизации. Использование устройства особенно эффективно на транспортных средствах, в частности автомобилях при их колебаниях во время движения, что приводит к возникновению потоков воздуха в помещении (салоне транспортного средства), которые омывают через полученные окна пластину 2, способствуя повышению эффекта ароматизации помещения.

Описанная конструкция устройства обеспечивает эффективную ароматизацию воздуха в помещении при одновременной простоте конструкции.

Формула изобретения

1. Устройство для ароматизации воздуха в помещении, содержащее герметично закрытый корпус из пленочного синтетического материала, размещенный в корпусе дезодорирующий наполнитель из пористого материала, пропитанного дезодорантом, и средство для сообщения полости корпуса с атмосферой помещения, отличающееся тем, что наполнитель выполнен в виде пластины, средство для сообщения полости корпуса с атмосферой помещения в виде верхнего открывающегося окна, образованного расположенным в верхней части корпуса горизонтальным участком, ограниченным дугообразной линией отрыва, и боковых открывающихся окон, образованных попарно размещенными в боковых частях корпуса вертикальными участками, ограниченными дугообразными линиями отрыва, а в верхней части пластины выполнено отверстие для размещения средства, связывающего устройство с опорой помещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство, связывающее устройство с опорой помещения, выполнено в виде нити с петлей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к способу и аппарату для программируемой ароматизации помещений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия
Наверх