Пластмассовый пыж-контейнер для стальной дроби

 

Использование: стрельба из гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: корпус выполнен в виде стакана с наружной цилиндрической поверхностью и внутренней конической поверхностью с углом конусности 1,5-2o. Толщина стенки корпуса у закрытого торца составляет 1,8-2,0 мм и уменьшается в сторону открытого торца. Стенка стакана разрезана по образующей на четыре равных лепестка, длина которых равна 1/2-4/5 длины пыжа контейнера. Плоскость разреза расположена под углом для взаимного перекрытия лепестков при снаряжении. 1 ил.

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Известен пластмассовый пыж-контейнер для стальной дроби, содержащий корпус в виде стакана с наружной цилиндрической поверхностью и конической внутренней поверхностью с утолщением стенки в сторону закрытого торца, снабженного обтюрирующей манжетой, при этом стенка стаканчика рассечена по образующей на четыре равных лепестка (см. Шейнин С.М. Опыт совершенствования ружейных боеприпасов. Тула, изд-во "Миша", 1991, с.12, рис.1.4).

Недостатком такой конструкции пыж-контейнера является невозможность его использования для стальной дроби, так как не обеспечивается надежность защиты канала ствола ружья от истирания стальной дробью.

Для повышения надежности защиты канала ствола оружия от износа стальной дробью стаканчик выполнен с толщиной стенки у закрытого торца, равной 1,8-2,0 мм и углом конусности внутренней поверхности, равным 1,5-2,0o, при этом длина лепестков равна 1/2-4/5 длины пыж-контейнера, а полость разреза расположена под углом для взаимного перекрытия лепестков при снаряжении.

На чертеже представлен предлагаемый пластмассовый пыж-контейнер для стальной дроби.

Выполнением конструкции пыж-контейнера с утолщением стенки стаканчика в сторону закрытого торца, где усилия расклинивания стальной дроби максимальны, обеспечивается гарантированное непродавливание стенки пыж-контейнера стальной дробью. Экспериментально была подобрана толщина стенки пыж-контейнера у закрытого торца, равная 1,8-2,0 мм, и выбран угол конусности внутренней поверхности, равный 1,5-2,0o, обеспечивающие надежную защиту канала ствола оружия при стрельбе стальной дробью диаметром до 3,5 мм из гладкоствольных ружей с дульным сужением до 1 мм.

Опытным путем также была подобрана оптимальная с точки зрения надежности "съема" пыж-контейнера с дроби при выстреле длина, на которую стенки стаканчика рассечены на лепестки. Эта длина составляет от 1/2 до 4/5 длины самого пыж-контейнера. Для надежности защиты канала ствола ружья от износа стальной дробью плоскость разреза стенки стаканчика на лепестки расположена под углом для взаимного перекрытия лепестков при снаряжении.

Для подтверждения работоспособности предлагаемой конструкции патрона с новым пластмассовым пыж-контейнером для стальной дроби была изготовлена партия пыж-контейнеров 12-го калибра из полиэтилена низкого давления. Затем были снаряжены патроны 12-го калибра со стальной дробью, производимой АО "Децима" по ТУ 37.588.124-92.

Патроны отстреливались из ружья "Меркурий" с дульным сужением 1 мм на стрелково-спортивном комплексе ЦС ВОО г.Москвы. Результаты отстрела показали, что по резкости и кучности выстрела патроны соответствуют требованиям к охотничьим патронам и не вызывают повреждений канала ствола ружья.

Формула изобретения

Пластмассовый пыж-контейнер для стальной дроби, содержащий корпус в виде стакана с наружной цилиндрической поверхностью и конической внутренней поверхностью с утолщением стенки в сторону закрытого торца, снабженного обтюрирующей манжеткой, при этом стенка стаканчика разрезана по образующей на четыре равных лепестка, отличающийся тем, что стаканчик выполнен с толщиной стенки у закрытого торца, равной 1,8 2,0 мм, и углом конусности внутренней поверхности, равным 1,5 2,0o, при этом длина лепестков равна 1/2 4/5 длины пыжа-контейнера, а плоскость разреза расположена под углом для взаимного перекрытия лепестков при снаряжении.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряжаемым свинцовой дробью повышенной твердости, например стальной

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и споpтивных гладкоствольных ружей и может быть использовано при разработке высокоэффективных стендовых и охотничьих дробовых патронов
Изобретение относится к снаряжению охотничьих патронов и может быть использовано для изготовления пороховых пыжей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к дробовым патронам, оснащенным водостойким пыжом

Изобретение относится к области охоты

Изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробовым патронам

Изобретение относится к области охотничьего снаряжения

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряженным дробью повышенной твердости

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к снаряжению ружейных дробовых патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано в спортивной стрельбе на траншейном стенде, а также в промысловой охоте
Наверх