Способ лечения больных с неоперабельными формами плоскоклеточного рака с локализацией в области слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки

 

Изобретение относится к области медицины - к онкологии и может использоваться при лечении больных с неоперабельными формами плоскоклеточного рака с локализацией в области слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки. Целью изобретения является повышение эффективности лечения и расширение арсенала средств. Способ осуществляется следующим образом. Назначают два курса химиотерапии цис-платиной в дозе 100 мг/м2 в 1-й день лечения внутривенно, адриамицином в дозе 20 мг/м2 в сутки в течение 120 ч беспрерывно внутривенно, метотрексатом в дозе 7 мг/м2 с 1-го по 5-й день одномоментно. Через 3 недели после проведения 2-го курса назначают лучевую терапию в два этапа: на первом этапе - фотонное облучение в дозе 2,0 г 5 раз в неделю, в течение 4 недель; на втором этапе - нейтронное облучение в дозе 1 - 1,3 г 2 раза в неделю, до суммарной дозы 60 - 65 г. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии и касается способов лечения больных с неоперабельными формами рака слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки.

Известны способы лечения больных с неоперабельными формами опухолей слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки, включающие полихимиотерапию и лучевую терапию.

Однако данные способы недостаточно эффективны из-за невозможности использования достаточно высокой дозы химиопрепаратов при одномоментном введении.

Наиболее близким к предлагаемому способу (прототипом) является способ лечения больных с неоперабельными формами опухолей слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки, заключающийся в назначении полихимиотерапии путем внутривенного введения цис-платины в дозе 100 мг/м2 в 1-й день лечения, 5-фторурацила в дозе 1000 мг/м2 со 2-го по 6-й день и лучевой терапии в дозе 50 65 г.

Однако данный способ также недостаточно эффективен.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения и расширение арсенала средств для лечения больных с неоперабельными формами рака слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения больных с неоперабельными формами опухолей слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки назначают внутривенно препараты в два курса: цис-платину в дозе 100 мг/м2 в 1-й день каждого курса, адриамицин в дозе 20 мг/м2 в сутки в течение 120 ч беспрерывно, метотрексат в дозе 7 мг/м2 с 1-го по 5-й день каждого курса; через 3 4 недели после химиотерапии назначают лучевую те6рапию в два этапа: на первом этапе - фотонное облучение в дозе 2,0 г 5 раз в неделю в течение 4 недель, на втором этапе нейтронное облучение в дозе 1 1,3 гр 2 раза в неделю, до суммарной дозы 60 65 гр.

Новым в изобретении является то, что внутривенно вводят адриамицин в дозе 20 мг/м2 в сутки в течение 120 ч беспрерывно и метотрексат в дозе 7 мг/м2 одновременно с 1-го по 5-й день каждого курса, после химиотерапии назначают лучевую терапию в два этапа, на первом этапе проводят фотонное облучение в дозе 2,0 г 5 раз в неделю, до суммарной очаговой дозы 40 г и на втором этапе нейтронное облучение в дозе 1 1,3 г 2 раза в неделю, до общей суммарной дозы 60 65 г.

Предлагаемый способ лечения осуществляют следующим образом. Больному проводят два курса полихимиотерапии, после чего курс сочетанной фотонно-нейтронной терапии. Схема полихимиотерапии включает три препарата: 1) адриамицин вводят больному внутривенно в дозе 20 мг/м2 в сутки в виде 120-часовой непрерывной инфузии, препарат вводят через катетер, установленный в подключичную вену, суммарная доза на курс достигает 150 200 мг, инфузию осуществляют при помощи дозатора лекарственных веществ марки ДЛВ-1, изготовленного на заводе "Электровыпрямитель" в г. Саранске; 2) цис-платину вводят больному в 1-й день каждого курса в дозе 100 мг/м2 на фоне гипергидратации; 3) метотрексат вводят в дозе 7 мг/м2 с 1-го по 5-й день каждого курса одномоментно внутривенно, суммарная доза колеблется от 50 до 70 мг.

После окончания химиотерапии через 3 4 недели, после купирования побочных реакций, больным проводят сочетанную лучевую фотонно-нейтронную терапию в два этапа. На первом этапе выполняют фотонное облучение на гамма-терапевтической установке "Рокус-М" со средней энергией облучения Co60 1,4 МэВ, разовая доза фотонного облучения составляет 2,0 г, режим облучения 5 раз в неделю, суммарная доза достигает 40 г, после чего больному проводят дистанционную нейтронную терапию на циклотроне У-120, терапевтический пучок генерируется бомбардировкой бериллиевой мишени дейтронами 13,5 МэВ, разовая доза составляет 1,0 1,3 г, режим облучения 2 раза в неделю. Суммарная доза фотонно-нейтронной терапии достигает 60 65 г.

Клинический пример выполнения способа.

Больной Сгибнев А.Н. 39 лет, проходил лечение в отделении химиотерапии с мая 1994 года, история болезни N 12269.

Диагноз: рак слизистой оболочки дна полости рта T4N0M0. Гистологическое заключение N 323-324 к/94 от 24.05.94 г. высокодифференцированный плоскоклеточный рак. Площадь поверхности тела больного составила 1,65 м2.

Объективно: до начала лечения у больного определялась язвенно-инфильтративной формы роста опухоль, занимающая полость рта от 8 зуба справа до 7 зуба слева, распространяющаяся на прилегающие отделы языка, опухоль инфильтрировала слизистую альвеолярного отростка нижней челюсти в передних и боковых отделах справа, а также корень языка справа в передних отделах (фиг. 1).

Больному с 6.06.94 по 10.06.94 проведен первый курс полихимиотерапии: адриамицин вводился по 30 мг в сутки (из расчета 20 мг/м2 в течение 120-часовой непрерывной инфузии, суммарная доза на курс составила 150 мг; цис-платина в дозе 160 мг в 1-й день лечения (из расчета 100 мг/м2); метотрексат вводился по 10 мг внутривенно, однократно, с 1-го по 5-й день лечения (из расчета 7 мг/м2), суммарная доза препарата составила 50 мг. С 14.07.94 по 18.07.94 больной получил второй курс полихимиотерапии по аналогичной программе, суммарные дозы химиопрепаратов, полученные больным во время второго курса, были такими же, как и при первом курсе.

После проведенной химиотерапии при осмотре определялась смешанной формы роста опухоль, занимающая слизистую оболочку дна полости рта от 5 зуба до 2 зуба слева, с незначительной инфильтрацией слизистой оболочки альвеолярного отростка и прилежащих отделов языка справа. Эффект после проведенной химиотерапии составил 50% В процессе химиотерапии у больного развились такие осложнения, как лейкопения 1 степени, анемия 1 степени, афтозный стоматит (фиг. 2).

Через 3 недели после окончания химиотерапии побочные явления были купированы. Больному начат курс фотонно-нейтронной терапии. С 3.08.94 по 2.10.94 больной получил курс сочетанной фотонно-нейтронной терапии. На первом этапе больному проведена фотонная терапия, разовая очаговая доза составила 2,0 г, 5 раз в неделю, суммарная очаговая доза 40 г, после чего на втором этапе проведена нейтронная лучевая терапия разовой очаговой дозой 1 -1,3 г, 2 раза в неделю, до суммарной очаговой дозы 60 г. Осложнения лучевой терапии: явления афтозного стоматита.

Эффект химиолучевого лечения составил 100% (фиг. 3).

Полученные результаты.

По предлагаемому способу всего получили лечение 13 больных. В клиническое исследование вошло 11 мужчин и 2 женщины в возрасте от 39 до 70. Все больные имели неоперабельные формы опухолей, с III-Б IV стадий; с локализацией в области слизистой оболочки дна полости рта было 7 больных, в области языка 4 больных, ротоглотки 2 больных. Всем больным было проведено по 2 курса полихимиотерапии по предлагаемой схеме. Эффективность составила: полная регрессия опухоли была достигнута в 23% наблюдений (3 больных), частичная регрессия опухоли была зарегистрирована в 39% случаев (5 больных), стабилизация составила 23% (3 больных), прогрессирование было отмечено у 2 больных (15%).

Всего больным проведено 26 курсов полихимиотерапии, в течение которых были отмечены следующие осложнения: тошнота/рвота I II степени 8 курсов, лейкопения I III степени 6 курсов, анемия 1 степени 2 курса, нефротический синдром 1 курс, стоматит 12. Алопеция развилась у 1 из 13 больных.

Таким образом, общий эффект изучаемой программы полихимиотерапии составил 62% токсичность была переносимой.

На втором этапе лечения больные получили нейтронно-фотонную лучевую терапию. После окончания лучевой терапии эффект повысился и составил: полная регрессия 33% (4 больных), частичная регрессия 46% (6 больных), стабилизация 23% (3 больных), прогрессирования не было зарегистрировано ни в одном случае. Осложнений: у всех больных развились явления лучевого эпителиита разной степени выраженности, которые были купированы консервативными мероприятиями.

Таким образом, общей эффект предлагаемой программы химиолучевого лечения больных с неоперабельными формами плоскоклеточного рака с локализацией в области головы и шеи составил 77% токсичность лечения была переносимой.

Формула изобретения

Способ лечения больных с неоперабельными формами рака слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки, заключающийся во внутривенном введении цисплатины в дозе 100 мг/м2 в 1-й день каждого курса и назначении через 3 4 недели лучевой терапии, отличающийся тем, что дополнительно внутривенно вводят адриамицин в дозе 20 мг/м2 в сутки в течение 120 ч беспрерывно и метотрексат в дозе 7 мг/м2 с 1-го по 5-й день одномоментно, лучевую терапию назначают в два этапа, на первом этапе проводят фотонное облучение в дозе 2,0 г 5 раз в неделю до суммарной очаговой дозы 40 г, на втором этапе проводят нейтронное облучение в дозе 1 1,3 г 2 раза в неделю до общей суммарной дозы 60 65 г.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при пневмонэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, ЛОР, стоматологии, пластической хирургии, и может быть использовано в реконструктивной восстановительной хирургии у больных, имеющих обширный дефект носа по поводу злокачественного процесса, операций, лучевой терапии, травмы и венерического заболевания

Изобретение относится к медицине, а именно к области реконструктивной хирургии лица

Изобретение относится к стоматологии, а именно к восстановительной челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Изобретение относится к медицине, а именно: к стоматологии (челюстно-лицевой хирургии)

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения верхних, средних передних и задних медиастинитов, возникших как осложнение флегмон дна полости рта

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкостоматологии и лор-онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов, поражающих нижнюю долю поднижнечелюстной слюнной железы
Наверх