Способ хирургического лечения одностороннего несращения верхней губы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Сущностью способа является отделение волокон круговой мышцы рта от надкостницы альвеолярного отростка, низведение их в правильное положение, замещение дефекта тканей у основания перегородки носа полнослойным лоскутом с противоположного фрагмента, закрытие на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка лоскутом на питающей ножке, выкроенным при освежении края дефекта губы. Преимущества заключаются в отсутствии раневых поверхностей в области преддверья полости рта, исключении условий для образования рубцов в этом участке, что позволяет избежать нарушений роста верхней челюсти; в сокращении сроков реабилитации детей с несращением верхней губы при ортодонтическом лечении на 31%; уменьшении потерь рабочего времени родителей на 42 человеко-дня. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии.

Известны способы хейлопластики Tennison S. - Лимберга А.А. - Обуховой Л. М. , Евдокимова А. И., Мезюрье, Бердюка И.В. (Руководство по хирургической стоматологии под ред. Евдокимова А. И. - М.: Медицина, 1972, с. 444-448; Бернадский Ю.И. Травматология и восстановительная хирургия челюстно-лицевой области. Киев, 1985, с. 150-152). Все они имеют определенные достоинства и недостатки. Их общим недостатком является отсутствие конкретных приемов, направленных на исправление положения волокон круговой мышцы рта и на предотвращение образования рубцов в области фронтального участка преддверья полости рта.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ хейлопластики (хирургического устранения несращения верхней губы), разработанный Millard D. (Am, j. Surg. , 1958, 95, 318-322), модифицированный Козиным И.А. (Бернадский Ю. И. , Травматология и восстановительная хирургия челюстно-лицевой области. Киев, 1985, с. 158-159), который предусматривает использование слизистой оболочки верхней губы для формирования преддверья полости рта.

Недостатки способа заключаются в том, что: - он не подразумевает полного использования пластического материала, особенно дефицитного при широких дефектах альвеолярного отростка верхней челюсти - красной каймы по краю дефекта губы; - нередко швы на слизистую оболочку накладывают со значительным натяжением и, в случае расхождения швов, рубцовая деформация преддверья становится трудно устранимой при повторных операциях (Жапарова Д.А., 1987 г.); - отсутствует полное исправление порочного положения всех волокон круговой мышцы рта в области большого фрагмента верхней губы, которые вследствие прикрепления к надкостнице альвеолярного отростка направлены косо вверх и в сторону, к основанию перегородки носа; - высота преддверья полости рта, формируемого в соответствии с рекомендациями способа, в лучшем случае остается на исходном уровне, что ограничивает подвижность верхней губы, а это в сочетании с давлением рубцов, сдерживает саггитальный рост верхней челюсти и ведет к формированию перекрестного прикуса в ее фронтальном участке (Фролова Л.Е., Жапарова Д.А. Деформации верхней губы после хейлопластики по поводу односторонней расщелины и сроки их хирургической коррекции, МРЖ., N 7, 923, ВНИИМИ МЗ СССР N 2945, М., 1987).

Целью изобретения является создание условий для восстановления функции губы, саггитального роста верхней челюсти и предотвращения заболеваний пародонта во фронтальном отделе верхней челюсти.

Задача изобретения заключается в следующем: - придание нормального направления волокнам круговой мышцы рта в составе большого фрагмента верхней губы; - формирование преддверья полости рта нормальной (не менее 5 мм) высоты.

Сущность способа заключается в том, что для придания волокнам круговой мышцы рта нормального направления (вдоль верхней губы) вместо патологического (вверх и в сторону, к основанию перегородки носа) мышцу полностью отделяют от передней поверхности альвеолярного отростка, низводят ее, а для предотвращения возврата мышцы рубцом в прежнее положение и для формирования достаточной высоты преддверья полости рта, раневую поверхность на альвеолярном отростке укрывают лоскутом на питающей ножке, выкроенным и сохраненным при освежении края дефекта верхней губы.

Таким образом, новизна решения, изобретательский уровень, выраженный в неочевидности решения, возможность воспроизведения не вызывают сомнения и не требуют отдельных доказательств.

Медико-социальная эффективность складывается из сокращения сроков реабилитации детей с несращениями верхней губы в среднем на 1 год, уменьшения затрат врачебного труда при ортодонтическом лечении на 31%, уменьшения потерь рабочего времени родителей на 42 чел./дня.

На фиг. 1 изображена схема разрезов (1 - очерчен лоскут по красной кайме по краю дефекта большого фрагмента губы, 2 - очерчен лоскут на красной кайме малого фрагмента губы); на фиг. 2 - схема выкраивания лоскутов (1 - лоскуты с питающими ножками на обоих фрагментах губы, 2 - сквозной разрез у основания перегородки носа); на фиг. 3 - схема размещения лоскутов при формировании преддверья полости рта (1 - лоскуты уложены на раны вестибулярной поверхности альвеолярного отростка и фиксированы швами); на фиг. 4 - схема перемещения тканей верхней губы (1 - кожно-мышечно-слизистый лоскут из малого фрагмента губы, 2 - сквозной разрез для низведения всех волокон круговой мышцы рта); на фиг. 5 - больной А.Е. через 2 года после операции - демонстрируется достаточная высота преддверья полости рта и смещаемость верхней губы; на фиг. 6 - больной А.Е. через 2 года после операции, проведенной по описанному способу.

Способ осуществляют следующим образом. После обычной разметки опознавательных точек на фрагментах верней губы, на большом фрагменте производят выкраивание лоскута из красной каймы по краю дефекта в пределах обычно иссекаемого участка, но при этом сохраняют питающую ножку лоскута в месте соединения фрагмента губы с альвеолярным отростком, у основания перегородки носа (фиг. 1). Затем производят кожно-мышечный разрез у основания перегородки носа (фиг. 2), как это предусмотрено прототипом, но в отличие от прототипа разрез углубляют, рассекая слизистую оболочку по переходной складке, отделяют прикрепленные к надкостнице альвеолярного отростка волокна круговой мышцы рта, низводят мышцу до нормального (горизонтального) положения (фиг. 3). Образовавшуюся на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка рану выстилают лоскутом из красной каймы с питающей ножкой, сохраненным при освежении края дефекта губы (фиг. 4). Лоскут по периметру фиксируют швами к краям раны, а в сквозной треугольный дефект верхней губы, образовавшийся у основания перегородки носа, перемещают треугольный лоскут, выкроенный на противоположном фрагменте губы, но в отличие от прототипа включающий все слои верхней губы, в том числе и слизистую оболочку (фиг. 5).

Дальнейшие этапы операции выполняют в соответствии с описанием прототипа.

Предложенный способ позволяет сформировать достаточную (не менее 5 мм) высоту преддверья полости рта во фронтальном участке верхней челюсти и обеспечить ее свободный саггитальный рост, а также восстановить подвижность верхней губы.

Способ апробирован в стационаре Краснодарской краевой клинической поликлиники. Оперировано 14 детей с односторонним сквозным несращением верхней губы и неба. У всех оперированных достигнуты хорошие функциональные и косметические результаты.

Пример. Выписка из истории болезни N 936.

Б-ной А. Е. - 6 мес. Диагноз: левостороннее сквозное несращение верхней губы и неба II ст.

Произведена хейлопластика по предлагаемому способу. Для этого по краю большого фрагмента верхней губы выкроен лоскут из красной каймы с сохранением питающей ножки, разрез продолжен по переходной складке, отделена мышца от альвеолярного отростка, рассечена кожа и мышца у основания перегородки носа. Произведен соответствующий раскрой тканей на противоположном фрагменте губы, сохраненный лоскут уложен на рану вестибулярной поверхности альвеолярного отростка, фиксирован швами.

Дефект тканей у основания перегородки носа восполнен за счет перемещения полнослойного лоскута из противоположного фрагмента губы. Швы наложены послойно, остальные этапы операции выполнены традиционно.

Сформировано преддверье полости рта высотой 6 мм, которая определялась шириной выстилающего лоскута. Восстановлено нормальное положение волокон круговой мышцы рта, ее симметричность и эстетика.

Заживление первичным натяжением. При осмотре через 2 года форма верхней губы нормальная, подвижность достаточная, высота свода преддверья 6 мм. Грубых рубцов нет, прикус нормогнатический. (фиг. 5, 6).

Преимущества предлагаемого способа заключаются в следующем: - восстановление нормального направления волокон круговой мышцы рта; - формирование достаточно высокого преддверья полости рта во фронтальном участке верхней челюсти; - создание условий для саггитального роста верхней челюсти;
- восстановление подвижности верхней губы в полном объеме.


Формула изобретения

Способ хирургического лечения одностороннего несращения верхней губы, включающий перемещение лоскутов тканей из противоположных фрагментов губы, отличающийся тем, что предварительно из участка красной каймы по краю дефекта губы формируют лоскут с условием сохранения его питающей ножки в верхнем отделе, затем разрезом по переходной складке отделяют порочно расположенную часть круговой мышцы рта от надкостницы, укрывают рану, образовавшуюся на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка, лоскутом и фиксируют его.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкостоматологии и лор-онкологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения верхних, средних передних и задних медиастинитов, возникших как осложнение флегмон дна полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно: к стоматологии (челюстно-лицевой хирургии)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки

Изобретение относится к медицине, а именно реконструктивно-пластической хирургии и микрохирургии, в частности

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии для коррекции выстоящего концевого отдела носа
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов, поражающих нижнюю долю поднижнечелюстной слюнной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для лечения больных со сроком паралича более чем 1 год

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может найти применение в оториноларингологии при исправлении дефектов носа, в случае деформации хряща носовой перегородки и других органов, а также в косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх