Приемно-питающее устройство роторного экскаватора

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскив

Социалистическив

Республик

Всесою=,.;- .ë

«

«т

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XI.1966 (№ 1116262/29-14) Кл. 84d, 3/22 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 02f

УДК 621.879.48.06 (088.8) Комитет оо делам иаооретеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 29.II 1968, Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 27.V.1968

Авторы изобретения Ю. П. Ещенко, Е. Ф. Колесников, А. В. Осипенко и А. A. Сопов

Заявитель

ПРИЕМНО-ПИТАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО РОТОРНОГО

ЭКСКАВАТОРА

Известные приемно-питающие устройства роторного экскаватора, включающие раму, смонтированный на ней питатель, направляющую течку и приемный транспортер с бункером, мало производительны и не обеспечивают дробление материала.

В описываемом изобретении это достигается тем, что питатель устройства выполнен с барабаном, соединенным при .помощи кривошипно-шатунного механизма с дробящей решеткой, расположенной над барабаном и .шарнирно прикрепленной одним концом к направляющей течке.

На фиг. 1 изображено описываемое приемно-питающее устройство, поперечный разрез; па фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Приемно-питающее устройство роторного экскаватора состоит из смонтированного на раме питателя, выполненного с барабаном 1, установленным в полости роторного колеса 2 под направляющей течкой 8. Вал 4 барабана при помощи кривошипно-шатунного механизма б соединен " дробящей решеткой б, расположенной над бараоаном и прикрепленной одним концом к направляющей течке. Неподвижныс шарниры дробящей решетки установлены на кронштейнах 7 направляющей течки. Для сохранения постоянного угла давления рабочая часть дробящей решетки в поперечном сечении имеет криволинейную форму. Под бара баном и дробящей решеткой расположен приемный транспортер 8 с бункером.

Вращение от,двигателя 9 на барабан 1 передается через редуктор 10, промежуточный вал 11 и зубчатую пару 12. Для предупреждения заштыбовки скорость вращения бараба10 на выбирают несколько выше скорости движения грунта в зоне дробления, а для увеличения сцепления грунта с барабаном, т. е. увеличения угла захвата, поверхность барабана делают гофрированной. Дробление негабарит15 ых включений происходит за счет периодического изменения расстояния между дробящей решеткой и оарабаном и затягивающего расклинивающего действия.

Приемно-питающее устройство роторного

20 экскаватора работает следующим образом.

Грунт из ковша направляется течкой 8 в приемную щель между барабаном 1 и дробящей решеткой б. При этом в основном дробятся только негабаритные куски грунта, на ко25 торые настроено расстояние между барабаном и решеткой. Затем поток грунта попадает на приемный транспортер 8. Размер щели можно предваригельно регулировать длиной шатуна кризошппно-шатунного механизма б.

212834 юг. 1

Предмет изобретения

Приемно-питающее устройство роторного экскаватора, включающее раму, смонтированный на ней питатель, направляющую течку, и приемный транспортер с бункером, отличаюи ееся тем, что,,с целью повышения производительности и обеспечения дробления материала, питатель устройства выполнен с барабаном, соединенным при .помощи кривошипношатунного механизма с дробящей решеткой, расположенной над барабаном и шарнирно прикрепленной одним концом к направляющей течке.

212834

Составитель Л. Нахметова

Редактор Б. Нанкина Техред Т. П, Курилко Корректоры; Г. И. Плешакова и H. В. Босняцкая

Заказ 1032!20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приемно-питающее устройство роторного экскаватора Приемно-питающее устройство роторного экскаватора Приемно-питающее устройство роторного экскаватора 

 

Похожие патенты:
Наверх