Подъемное устройство

 

2I9I38

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 19.1Ч.1967 (№ 1152599/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.VIII.1968

Кл. 35Ь, 1/05

МПК В 66с

УДК 621.874:621.86.061. .5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Родкин и H. М. Куриленко

Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Аэропроект»

Заявитель

ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Известные подъемные устройства для подьема и перемещения груза содержат раму, на которой смонтированы два грузозахватных органа, механизмы подъема и горизонтального перемещения их и электродвигатель.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизм горизонтального перемещения выполнен в виде двух винтов с противоположно направленными нарезками, соединенных с каретками грузозахватных органов. Винты жестко связаны с двумя выходными концами вала электродвигателя.

Это позволяет установить более точное расстояние между захватными органами.

Для обеспечения одновременного перемещения грузозахватных органов по вертикали механизм подъема их выполнен в виде двухручьевого барабана с двумя ветвями каната, проходящими через систему блоков к грузозахватным органам.

На фиг. 1 схематически изображено подьемное устройство, общий вид; на фиг. 2— механизм горизонтального перемещения грузозахватных органов; на фиг. 3 — разрез по

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — кинематическая схема механизма подъема грузозахватных органов.

Рама 1 устройства содержит две двутавровые балки 2, по внутренним нижним полкам которых перемещаются тележки 8, несущие грузозахватные органы 4. Механизм горизонтального перемещения их выполнен в виде винтов 5 с противоположно направленными нарезками. Винты связаны с выходными концами б вала электродвигателя 7.

Механизм подъема выполнен в виде двухручьевого барабана 8 с двумя ветвями 9 каната, проходящими через систему блоков 10 к грузозахватным органам.

10 Подъемное уст ройство работает как стандартные тали с пультоуправления (на фиг. не показан).

Предмет изобретения

1. Подъемное устройство для подъема и перемещения груза, включающее раму со смонтированными на ней двумя грузозахватными органами, механизмами подъема и горизонтального перемещения их и электродвигателем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения более точного установления расстояния между захватными органами, механизм горизонтального перемещения их выполнен в виде двух соединенных с каретками грузозахватных органов винтов с противоположно направленными нарезками, жестко связанных с двумя выходными концами вала электродвигателя.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 219138

Я

4 что, с целью обеспечения одновременного перемещения по вертикали грузозахватных органов, механизм подъема их выполнен в виде двухручьевого барабана с двумя ветвями каната, проходящими через систему блоков к грузозахватным органам.

219138

7О 9 ! ) о, Ф

%. г. Ф

Составитель Ф. Тищенко

Тесред Л. К. Малова

Редактор Э. Рубан

Корректор А П Васильев

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 2371718 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подъемное устройство Подъемное устройство Подъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента
Наверх