Способ раннего определения остаточной работоспособности у больных, перенесших инфаркт миокарда

 

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Сущность: у больного, перенесшего инфаркт миокарда, определяют конечно-диастолический объем, конечно-систолический объем, скорость циркулярного укорочения волокна миокарда и рассчитывают коэффициент остаточной работоспособности по формуле При величине коэффициента остаточной работоспособности менее 1,6 остаточную работоспособность считают неудовлетворительной, то есть недостаточной для выполнения легкой работы. Предлагаемый способ позволяет определять остаточную работоспособность реабилитационных мероприятий за счет интегральной оценки изменения показателей внутрисердечной гемодинамики и создает предпосылки для медикаментозной коррекции исходно сниженной остаточной работоспособности, что способствует более быстрой и стойкой стабилизации состояния больного. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и предназначено для определения остаточной работоспособности у больных в раннем периоде инфаркта миокарда.

Известен способ определения функционального восстановления после перенесенного инфаркта миокарда на основании результатов пробы с дозированной физической нагрузкой [1]. Оценку остаточной работоспособности после инфаркта с помощью нагрузочного тестирования осуществляют обычно после 3-х месяцев от начала заболевания для определения уровня функционального восстановления больного и степени готовности его к труду. Возможность оценки работоспособности больного в раннем периоде инфаркта миокарда представляет ценную информацию, позволяющую провести при необходимости своевременную превентивную коррекцию с целью повышения эффективности восстановительного лечения и предотвращения снижения трудоспособности в более отдаленные сроки, однако проведение велоэргометрии в раннем периоде инфаркта миокарда не только сопряжено с определенным риском, но и выполнимо не у всех больных [2], как например, больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, перемежающейся хромотой, обострением язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и т. д.

Целью изобретения является повышение точности определения остаточной работоспособности у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Поставленную цель осуществляют тем, что у больного, перенесшего инфаркт миокарда, определяют конечно-диастолический объем, конечно-систолический объем и скорость циркулярного укорочения волокон миокарда и рассчитывают коэффициент , где КДО - конечно-диастолический объем в мл/см3; КСО - конечно-систолический объем в мл/см3; СЦУВ - скорость циркулярного укорочения волокон миокарда в окр./с.

При величине коэффициента остаточной работоспособности менее 1,6 остаточную работоспособность считают неудовлетворительной, т.е. недостаточной для выполнения легкой работы [1], при этом больному в таком случае назначают дополнительно медикаментозную коррекцию.

Предлагаемый способ был применен у больных инфарктом миокарда, у которых течение заболевания проходило без осложнений. Группе из 25 больных на уровне 3 - 4 недели от развития инфаркта миокарда, т.е. к окончанию освоения ими двигательного режима стационарного этапа (дистанционная ходьба 1000 м и подъем на один этаж), проводилось ультразвуковое исследование сердца.

Пример. У больного М., 39 лет, перенесшего трансмуральный инфаркт миокарда передне-перегородочной области левого желудочка с вовлечением верхушки и боковой стенки, на 23-и сутки пребывания в стационаре было произведено ультразвуковое исследование сердца и обнаружены следующие показатели внутрисердечной гемодинамики: конечно-диастолический объем 194 мл, конечно-систолический объем 118 мл, скорость циркулярного укорочения волокон миокарда 0,62 окр. /с. Коэффициент остаточной работоспособности, рассчитанный по формуле равнялся 1,02.

Таким образом, коэффициент у данного больного был снижен и свидетельствовал о неудовлетворительной остаточной работоспособности. Для верификации больному было проведено нагрузочное тестирование на велоэргометре, пороговая нагрузка при этом составила 25 Вт. С целью коррекции сниженной работоспособности больному была назначена дополнительная медикаментозная терапия. При повторном ультразвуковом исследовании параметры внутрисердечной гемодинамики составляли : конечно-диастолический объем 170 мл, конечно-систолический объем 80 мл, скорость циркулярного укорочения волокон миокарда 0,88 окр./с. Вычисленный по формуле коэффициент остаточной работоспособности увеличился до 1,87. Повторное обследование на велоэргометре было произведено через 3 месяца от развития инфаркта миокарда, выполненная при этом нагрузка составила 50 Вт.

Полученные данные представлены в таблице.

Таким образом, интегральная оценка изменений показателей внутрисердечной гемодинамики с учетом скорости циркулярного укорочения волокон миокарда, полученных ультразвуковым методом, позволила получить информацию еще на доклиническом уровне, когда отрицательные проявления болезни субъективно пациентом не ощущаются.

Предлагаемый способ повышает эффективность реабилитационных мероприятий у больных в раннем периоде после перенесенного инфаркта миокарда и создает предпосылки для медикаментозной коррекции исходно сниженной остаточной работоспособности, что в свою очередь может служить условием для сокращения сроков временной нетрудоспособности за счет более быстрой и стойкой стабилизации состояния больных и уменьшить количество случаев инвалидизации.

Результаты конечно-диастолического объема, конечно-систолического объема, скорости циркулярного укорочения волокон миокарда и коэффициента остаточной работоспособности у больных, перенесших инфаркт миокарда, через 3 - 4 недели и 3 месяца от начала заболевания в сравнении с данными велоэргометрии представлены в таблице. (Рандомизированная выборка группы больных с неосложненным инфарктом миокарда (n = 25) из массива 201 чел. и отсутствием противопоказаний к велоэргометрии).

Источники информации.

1. Николаева Л.Ф., Аронов Д.М. Реабилитация больных ишемической болезнью сердца // Руководство для врачей. -М., Медицина. - 1988. - С. 288.

2. L. Hamm, R. Crow, A. Stull, P. Hannan Safety and characteristics of exercisу testeing eorly after acute myocardial infarction // Amer. g. Cardiol. - 1989. - vol. 63. - N 17. - p. 1193-1197.

3. H. Boushy, D. Warnock, L. Smish Stratifying risk after a myocardial infarction // West. L. Med - 1988. - vol. 149. - N 1. - p. 66 - 73.

4. H. White H., P. Norris, N. Brown // Left ventricular end - systolic volume as the major determinant of susvival after recovery too myocardial infarction // Circulation. - 1987. - vol. 76, N 1. - p. 44 - 51.

Формула изобретения

Способ раннего определения остаточной работоспособности у больных, перенесших инфаркт миокарда, включающий ультразвуковое исследование сердца, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, у больного, перенесшего инфаркт миокарда, определяют через 3 - 4 недели конечно-диастолический объем, конечно-систолический объем, скорость циркулярного укорочения волокон миокарда, а коэффициент остаточной работоспособности определяют из выражения где КДО - конечно-диастолический объем, мл/см3; КСО - конечно-систолический объем, мл/см3;
СЦУВ - скорость циркулярного укорочения волокон миокарда, окр./с,
при этом при K < 1,6 остаточную работоспособность считают недостаточной для выполнения уровня легкого физического труда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, физиологии и может быть использовано для получения информации о адекватности декомпресии при глубоководных водолазных погружениях

Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии и патологической анатомии, а именно к ультраструктурным оценкам капиллярного русла миокарда, и может быть использовано для оценки антистрессовой и антигипоксической гипотермической защиты миокарда при длительных остановках кровообращения

Изобретение относится к медицине, кардиологии, может быть использовано при тренировке спортсменов, их профессиональной ориентации

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к технике анализа и может быть использовано как для исследования физических, химических и других образований, тел, объектов, так и медико-биологических объектов, например исследование органов, установление их патологии и устранения ряда их, а также может быть использовано в ветеринарии, в фармацевтической и пищевой отраслях промышленности, технике, технологии, метрологии и экологии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для консервативного лечения больных ишемической болезнью сердца, стенокардией

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики адаптации организма человека зрелого и пожилого возраста

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики локальных поражений различных органов человека, определения их состояния

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии
Наверх