Способ диагностики хронической венозной недостаточности

 

Сущность: способ диагностики хронической венозной недостаточности заключается в выполнении сцинтиграфического контроля прохождения радиофармпрепарата по венозному руслу детектором вокруг сагитальной оси пациента в 36 позициях с разницей в 10o. Получают среды изображения венозного русла в разных плоскостях проекции, вычисляют скорость кровотока и ее процентное соотношение в интересующих зонах.

Изобретение относятся к медицине, к сосудистой хирургии. Известен способ дистальной восходящей флебографии (Савельев В.С. с соавт., 1972).

Пациенту в одну из вен тыла стопы путем пункции вводят 20 мл 50-60%-ного раствора любого треххромного йодосодержащего вещества, при этом поверхностные вены пережимают жгутом над лодыжками. После четкого заполнения венозного русла пациенту выполняют рентгенографию голени. При несостоятельности перфорантных вен на рентгенограмме будет виден сброс рентгеноконтрастных препаратов в подкожную венозную систему из глубоких вен.

При использовании этого способа наблюдаются различные осложнения: паравазальное введение рентгеноконтрастного вещества, гематомы, случайные пункции артерий, постфлебографические тромбозы магистральных вен. У 83,3% пациентов после выполнения исследования с применением известного способа были обнаружены свежие тромботические массы в венозном русле дистальной трети голени. При выполнении исследования пациенты получают довольно высокую лучевую нагрузку. Этот способ не позволяет получить истинную картину кровотока в голени.

Известен способ радиофлебографии (Константинова Г.Д., Апкоев А.А. Посттромбофлебитическая болезнь, 1988, Ашхабад). Пациенту накладывают жгут проксимальнее места введения препарата, чтобы все количество вводимого изотопа направить в глубокие вены. После этого вводят радионуклид пертехнат Tc99м в поверхностную вену тыла стопы. Визуализацию кровотока в голени осуществляют с помощью гамма-камеры, сопряженной с компьютером. Этот способ не позволяет получить достоверные данные об анатомическом строении глубокого венозного русла нижних конечностей при патологическом кровотоке, так как на плоской картинке изображения происходит наслоение путей кровотока и невозможно дифференцировать расположение вен в сагиттальной плоскости.

Задачей изобретения является повышение информативности способа диагностики.

Задача решается так, что одновременно с введением радиофармпрепарата проводят сцинтиграфический контроль прохождения радиофармпрепарата по венозному руслу детектором вокруг сагиттальной оси пациента в 36 позициях с разницей в 10o, получают срезы изображения венозного русла в разных плоскостях проекции, вычисляют скорость кровотока и ее процентное соотношение в интересующих зонах.

Способ осуществляется следующим образом. Пациенту в горизонтальном положении накладывают жгут над лодыжкой проксимальнее места введения так, чтобы все количество изотопа направить в глубокие вены, и катетеризируют поверхностную вену тыла стопы. После этого осуществляют дозированную подачу радиофармпрепаратов в кровоток в течение 15 мин. Подача осуществляется по соединяющим катетер и прибор "Инфузомат" венозным проводникам. Одновременно производят сцинтиграфический контроль прохождения радиофармпрепарата по венозному руслу детектором вокруг сагиттальной оси пациента в 36 позициях (т. е. с изменением угла каждый раз на 10o), причем детектор находится в каждой позиции в течение 15-25 с. Получают срезы изображения венозного русла в различных плоскостях проекции (сагиттальной, фронтальной и трансверсальной), вычисляют посредством компьютерной обработки скорость кровотока и ее процентное отношение в интересующих зонах.

Полученные результаты позволяют с достоверной точностью определить анатомию функционирующих вен, увидеть патологические рефлюксы, сбросы крови и венозные перетоки с их топической локализацией и безошибочно диагностировать хроническую венозную недостаточность и выбрать оптимальную тактику лечения.

Пример. Больная К., 47 лет, около 5 лет страдает посттромбофлебитической болезнью левой нижней конечности. В настоящее время беспокоят выраженные варикозно измененные вены в надлобковой области. Визуально: имеются выраженные резко расширенные вены в надлобковой области с истонченной кожей над ними. Больной выполнено исследование предлагаемым способом. Выявлено, что имеется окклюзия левой общей подвздошной вены и основная масса крови (до 70%) оттекает по внутренней подвздошной вене, а в надлобковой области (в варикозно измененной надлобковой вене) определяется длительная задержка радиофармпрепарата. Больной выполнено иссечение надлобковых вен (удаление резервуара застоя крови). При выполнении контрольного исследования с использованием предлагаемого способа было установлено, что 85% крови оттекает по внутренней подвздошной вене, а 15% крови оттекает по коллатералям левой подвздошной вены.

Применение предлагаемого способа диагностики позволило избежать ошибки в выборе оперативного вмешательства, а именно не выполнять операцию перекрестного бедренно-бедренного шунтирования, а ограничиться только иссечением надлобковых вен.

Формула изобретения

Способ диагностики хронической венозной недостаточности, заключающийся в наложении пациенту жгута проксимальнее места введения препарата, введением радиофармпрепарата в поверхностную вену тыла стопы и визуализацию кровотока в голени, отличающийся тем, что производят сцинтиграфический контроль прохождения радиофармпрепарата по венозному руслу детектором вокруг сагитальной оси пациента в 36 позициях с разницей в 10o, получают среды изображения венозного русла в разных плоскостях проекции, вычисляют скорость кровотока и при отекании менее 85% крови по внутренней подвздошной вене и более 15% крови по коллатералям левой подвздошной вены диагностируют хроническую венозную недостаточность.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, физиологии и может быть использовано для получения информации о адекватности декомпресии при глубоководных водолазных погружениях

Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии и патологической анатомии, а именно к ультраструктурным оценкам капиллярного русла миокарда, и может быть использовано для оценки антистрессовой и антигипоксической гипотермической защиты миокарда при длительных остановках кровообращения

Изобретение относится к медицине, кардиологии, может быть использовано при тренировке спортсменов, их профессиональной ориентации

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к технике анализа и может быть использовано как для исследования физических, химических и других образований, тел, объектов, так и медико-биологических объектов, например исследование органов, установление их патологии и устранения ряда их, а также может быть использовано в ветеринарии, в фармацевтической и пищевой отраслях промышленности, технике, технологии, метрологии и экологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для консервативного лечения больных ишемической болезнью сердца, стенокардией

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики адаптации организма человека зрелого и пожилого возраста

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики локальных поражений различных органов человека, определения их состояния

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано, в частности в медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии
Наверх