Эндопротез сустава пальца кисти

 

Использование: в медицине. Эндопротез предназначен для повышения эксплуатационной надежности и уменьшения травматичности при замене эндопротеза. Проксимальная и дистальная ножки соединены шарниром. Шарнир выполнен разъемным и снабжен замком. С внутренней частью дистальной ножки шарнира соединена цилиндрическая ось с ограничительными выступами и цилиндрической головкой с выполненными в ней диаметральными пазами. Ширина ограничительных выступов выбрана такой, что угол поворота шарнира составляет 105-110o, а максимальный угол изгиба ограничен 95-100o, т.е. 5-10o меньше естественного физиологического изгиба фаланг пальцев. С внутренней частью проксимальной ножки шарнира соединены цилиндрическая полость с диаметром, равным диаметру цилиндрической головки, с открытой стороны которой диаметрально выполнены выступы, располагаемые по осевой проксимальной ножке. Дистальная и проксимальная ножки выполнены составными. При этом наружные части дистальной и проксимальной ножек жестко и постоянно закреплены в фалангах и со стороны контактирующей с фалангами поверхности имеют ячеистую структуру, обеспечивающую быстрое и надежное прорастание фиброзной тканью, а внутренние части дистальной и проксимальной ножек выполнены некруглыми, что исключает проворот ножек вокруг осевой ножек, не препятствуя при необходимости извлечению внутренних частей из наружных. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии.

Известны эндопротезы пальцев кисти, содержащие стержень из эластичного материала, выполненный в виде проксимального и дистального концов, шарнирно соединенных между собой (например, Последние достижения пластической хирургии / под ред. И.Т.Джексона, М.: Медицина, 1985, с. 125 - 138, авт. св. СССР N 2124, кл. A 61 F 2/426, 1984; N 1296147, кл. A 61 F 2/42 1985; N 1338855, кл. A 61 F 2/42, 1985).

Общим недостатком указанных эндопротезов является недостаточно надежное закрепление дистальных и проксимальных концов эндопротезов в фалангах пальцев, что нередко приводит к расшатыванию, остеомиеляции и общей нестабильности. В целях уменьшения расшатывания и, как ее следствие, остеомиеляции и нестабильности в устройствах (авт. св. N 1212424, N 1296147, N 1338855) дополнительно введены новшества, позволяющие уменьшить сопротивляемость изгибу и повысить закрепления ножек эндопротеза в фалангах в момент изгиба, когда нарастают усилия расшатывания в момент движения.

На достижение этой цели направлено создание предложенного протеза, в качестве прототипа которого выбрано устройство (авт. св. N 1212424), и хотя в устройстве (авт. св. N 1212424) усилия изгиба уменьшены, но недостаточны, поскольку часть энергии изгиба используется для повышения надежности закрепления концов эндопротеза в фалангах. Кроме того, в процессе эксплуатации за счет накопления усталости материала прочность его снижается, что ведет к переломам эндопротезов и необходимости их замены.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и уменьшение травматичности при замене эндопротеза.

Эта цель достигается тем, что шарнир, соединяющий дистальную и проксимальную ножки, выполнен разъемным и снабжен замком, а ножки выполнены составными, при этом наружная часть каждой ножки установлена в фаланге жестко и постоянно, а внутренняя часть, соединенная шарниром, выполнена съемной и некруглой.

При анализе доступных источников информации не обнаружены устройства, направленные на достижение той же цели, со сходными существенными признаками, включенными в отличительную часть формулы заявленного изобретения, т.е. не обнаружены эндопротезы с разъемным шарниром, снабженным замком и составными ножками, наружная часть которых жестко и постоянно закреплена в фаланге, а внутренняя выполнена съемной, при этом в сечении наружная и внутренняя части эндопротеза выполнены некруглыми.

Из этого можно сделать вывод о том, что заявленное устройство обладает критерием охраноспособности "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез по А-А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б фиг. 2.

Эндопротез сустава пальцев кисти состоит из проксимальной 1 и дистальной 2 ножек, соединенных шарниром 3. Шарнир 3 выполнен разъемным и снабжен замком. С внутренней частью 4 дистальной ножки 1 шарнира 3 соединена цилиндрическая ось 5 с диаметральными ограничительными выступами 6 и цилиндрической головкой 7 с выполненными в ней диаметральными пазами 8. Ширина ограничительных выступов выбрана такой, что угол поворота шарнира составляет 105 - 110o, а максимальный угол изгиба ограничен 95 - 100o, т.е. 5 - 10o меньше естественного физиологического изгиба фаланг пальцев.

С внутренней частью 9 проксимальной ножки 2 шарнира 3 соединены цилиндрическая полость 10 с диаметром, равным диаметру цилиндрической головки 7, с открытой стороны которой диаметрально выполнены выступы 11, располагаемые по осевой проксимальной ножке 2.

Дистальная 1 и проксимальная 2 ножки выполнены составными. При этом наружные части 12, 13 дистальной 1 и проксимальной 2 ножек жестко выполнены сквозными и постоянно закреплены в фалангах 14 и со стороны контактирующей с фалангами 14 поверхности имеют ячеистую структуру, обеспечивающую быстрое и надежное прорастание фиброзной тканью, а внутренние части 4, 9 дистальной 1 и проксимальной 2 ножек выполнены некруглыми, что исключает проворот ножек 4, 9 вокруг осевой ножек 1, 2, не препятствуя при необходимости извлечению внутренних частей 4, 9 из наружных 12, 13.

Постановка эндопротеза осуществляется следующим образом.

Больной укладывается на спину, кисть укладывают на приставном столике тыльной поверхностью кверху. Проводят обезболивание - наркоз или проводниковую анестезию. Затем делают разрез кожи над суставом пальца кисти, обнажая суставы, суставные концы, т.е. обнажают сустав. Полностью иссекают измененную синовиальную оболочку и капсулу сустава. Проводят резекции головок и основания мелких трубчатых костей. Проводят обработку костно-мозговых каналов сверлом, соответствующим диаметру наружных частей дистальной 1 и проксимальной ножек 2. В обработанные костно-мозговые каналы вводят наружные части 12, 13 ножек, а затем в наружные части 12, 13 вводят внутренние части 4, 9 дистальной и проксимальной ножек, каждую отдельно при разомкнутом шарнире 3. Далее, принудительно изогнув фаланги на угол 105 - 110o, вводят выступы 11 проксимальной части в пазы 8 дистальной части, полностью совместив обе части шарнира 3. После чего освобождают, и они, разогнувшись в естественное физиологическое положение, замыкают шарнир 3, укладывают сухожилия. Рану зашивают наглухо. Иммобилизируют кисть гипсовой лангетой. Движение в суставе начинают на третий день после операции.

В процессе эксплуатации эндопротеза происходит истирание скользящих поверхностей, появляются люфты и расшатывания в шарнире 3. Замену эндопротеза производят вышеописанным способом, но в обратном порядке, т.е. после разреза предусмотрительно изгибают фаланги на угол 105 - 110o и размыкают шарнир 3, извлекают внутренние части 4, 9 дистальной и проксимальной ножек. На место износившегося эндопротеза устанавливают новый и рану зашивают.

Сохранение в фалангах наружных частей 12, 13 дистальной 1 и проксимальной 2 ножек делает операцию менее травматичной, а использование скользящего шарнира увеличивает время оперативной эксплуатации сустава.

Кроме того, выполнение наружных частей 12, 13 сквозными позволяет при необходимости протезирования смежного сустава использовать их для постановки внутренних частей 4 (9) ножек второго эндопротеза.

Формула изобретения

1. Эндопротез сустава пальца кисти, содержащий проксимальную и дистальную ножки, соединенные шарнирно, отличающийся тем, что шарнир выполнен разъемным и снабжен замком, а ножки выполнены составными, при этом внутренняя часть, соединенная с шарниром, выполнена съемной.

2. Эндопротез по п. 1, отличающийся тем, что сечение внутренней части проксимальной и дистальной ножки выполнены некруглыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при восстановлении суставов, особенно лучезапястных суставов

Изобретение относится к медицине, применяется для замещения деструктированных или деформированных суставов пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для реконструктивно-восстановительного лечения повреждений и заболеваний суставов пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава, сопровождающихся неподдающимися консервативному лечению болевым синдромом и контрактурой

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для эндопротезирования I плюсне-фалангового сустава при заболеваниях и травмах
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к артрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях на суставах пальцев рук и ног и при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, травм и иных деформирующих повреждений суставов пальцев рук и ног

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии
Наверх