Эндопротез лучезапястного сустава

 

Использование: в ортопедии и травматологии при восстановлении лучезапястных суставов. Сущность изобретения: устройство содержит три основных компонента. Первый основной компонент 1 с торцевой пластиной 2 для удержания анкерного элемента, который можно ввинчивать в костную ткань вблизи сустава и по меньшей мере одним частично полым штифтом 5, выступающим из торцевой пластины 2 в направлении костной ткани. Второй основной компонент 14 с торцевой пластиной 15 для удержания анкерного элемента 17, устанавливаемого в костной ткани вблизи сустава, и по меньшей мере одним частично полым штифтом 20, выступающим из торцевой пластины 15 в направлении костной ткани. Третий основной компонент 33, содержит искусственный суставный механизм, выполненный из эластомерного материала, который с помощью штифтов, выступающих из суставного механизма должен быть позиционирован и закреплен в упомянутых полых штифтах или соединительных винтах в торцевых пластинах 2, 15 упомянутых первого и второго основных компонентов 1, 14, обращенных друг к другу. 7 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при восстановлении суставов, особенно лучезапястных суставов. До сих пор было известно мало устройств для восстановления запястий и они малоэффективны. Самым обычным в этом отношении является протез Свансона. Он состоит из направляющего органа из эластомерного материала с шипами, выступающими из него для закрепления в пространствах, имеющихся в полостях, заполненных костным мозгом.

Постоянное трение между этими закрепляющими шипами и прилежащей тканью приводит к повреждению и последующему риску воспаления и тенденции к утрате органа. Кроме того, используемый эластомерный материал оказался недостаточно износоустойчивым. Однако самым серьезным недостатком этих известных суставных протезов является то, что они лишь частично решают проблему: они могут сделать возможным "нормальное" сгибание запястья, но в то же время не позволяют ему поворачиваться.

В настоящее время сделано удивительное открытие, что эти недостатки известных заменителей сустава могут быть устранены с помощью изобретения, которое делает возможным "нормальное" сгибание запястья и, кроме того, позволяет ему поворачиваться, когда это необходимо, обеспечивая тем самым заменитель сустава, который функционирует по существу также, как нормальный сустав.

На фиг. 1 изображено строение кисти с нормальным запястьем; на фиг. 2 - вид в перспективе различных компонентов, включенных в эндопротез для восстановления запястья согласно изобретению; на фиг. 3 и 4 вид в перспективе под разными углами зрения первого основного компонента эндопротеза согласно изобретению; на фиг. 5 и 6 вид в перспективе под разными углами зрения второго основного компонента эндопротеза согласно изобретению; на фиг. 7 применение устройства в соответствии с изобретением.

На фиг. 1 показано строение нормального запястья. При восстановлении запястья с помощью устройства согласно настоящему изобретению части, показанные на заштрихованном участке А на фиг. 1 удаляют хирургическим путем и заменяют искусственным суставом, описанным ниже.

Устройство согласно изобретению схематически изображено на фиг. 2, где основная опорная пластина 1 содержит торцевую пластину 2. Скрытая (от взгляда) сторона пластины при установке в запястье направлена в сторону ладони кисти 3. Опорная пластина 1 по меньшей мере двумя частично полыми штифтами, которые отстоят друг от друга на некотором расстоянии и выступают в направлении ладони 3. Штифты 5 имеют закрытые концы 6. Между штифтами 5 имеется отверстие 7 для установки винтообразного анкерного элемента. Этот анкерный элемент известным образом выполнен частично полым и снабжен прорезями 9 в форме режущих кромок на его открытом конце 10.

Другие детали первого основного компонента устройства показаны на фиг. 3 и 4.

Первая основная опорная пластина либо целиком выполнена из биологически совместимого материала, либо по меньшей мере имеет поверхностное покрытие из такого материала, например, титана. На противоположных длинных боковых сторонах торцевой пластины 1 соответствующим образом выполнены бороздки 11, которые идут в направлении ввода с тем, чтобы способствовать слиянию пластины с костной тканью, то есть интеграции с ней. Поверхность верхней стороны 4 торцевой пластины 2, как показано на фиг. 4, также соответствующим образом выполнена неровной и снабжена, например, бороздками 12. Отверстие 7 в торцевой пластине 2 имеет выемку для удержания верхнего фланца 13 анкерного элемента 8.

Вторая дополнительная опорная пластина 14 более детально показана на фиг. 5, 6 и 7.

Вторая дополнительная пластина также содержит торцевую пластину 15 с отверстием 16 для винтообразного анкерного элемента 17, который подобно анкерному элементу в первом основном компоненте 1 выполнен частично полым и снабжен прорезями 18, которые образуют режущие кромки на его открытом конце 19.

Полый штифт 20 с закрытым концом 21 выступает из пластины 15 и находится сбоку от отверстия 16. С другой стороны отверстия 16 торцевая пластина 15 переходит в направляющий орган 22 в форме втулки, который выступает из торцевой пластины 15 в том же направлении, что и штифт 20. В направляющем органе 22 имеется проходящее сквозь него по существу овальное отверстие 23 втулки, предназначенное для установки по существу овального вкладыша 24. Основание 25 вкладыша 24 по меньшей мере частично соприкасается с выступающим внутрь концевым фланцем 26 направляющего органа 22. Вкладыш 24 снабжен желобообразной продольной направляющей 26 и предназначен для установки управляющего элемента 27 с головкой 28, которую размещают таким образом, чтобы она примыкала к верхнему пределу 29 желоба так, чтобы гладкий участок 30, прилежащий к головке 28 управляющего элемента 27 был размещен в основном внутри вкладыша 24.

Управляющий элемент 27 снабжен также нижней, имеющей резьбу частью 31, которая должна быть постоянно ввинчена в неподвижную деталь 32, установленную заранее в соответствующей костной ткани (локтевой кисти).

Все части второго основного компонента, кроме вкладыша 24, выполнены из биологически совместимого материала, в предпочтительном варианте титана. Вкладыш 24 в свою очередь выполнен из пластического материала, подходящего полиэтилена высокой плотности.

Устройство согласно настоящему изобретению включает также третий основной компонент 33 в форме суставного механизма, который может состоять, например, из эластичной прокладки из кремнийорганической пластмассы. Прокладку размещают между торцевыми пластинами 2 и 15 первого и второго основных компонентов 1 и 14 соответственно. Прокладку закрепляют на месте шипами, которые выступают из прокладки 33 и которые вводят в полые шипы 5 в торцевой пластине 2 и шипы 20, а также верхнюю полую часть соединительного винта 17 второго основного компонента.

Устройство согласно изобретению применяют следующим образом.

Сначала удаляют поврежденную или имеющую дефекты естественную часть запястья, которая включает заштрихованные участки А на фиг. 1. Затем известным образом в локтевой кости устанавливают неподвижную деталь 32 из титана, которая готова к ввинчиванию части 31 с винтовой резьбой управляющего элемента 27.

После необходимой подготовки устанавливают торцевую пластину 2 первого основного компонента таким образом, чтобы по существу плоская торцевая поверхность С пластины 2 лежала в одной плоскости с линией D на фиг. 1.

Торцевую пластину 2 закрепляют на месте, ввинчивая соединительный винт 8 в запястную кость III (фиг. 7).

После требуемой подготовки устанавливают затем торцевую пластину 15 второго основного компонента 14 таким образом, чтобы ее плоская сторона Е находилась по существу в одной плоскости с линией F на фиг. 1. Затем торцевую пластину 15 закрепляют на месте, ввинчивая соединительный винт 17 в лучевую кость. После этого вкладыш 24 размещают в направляющем органе 22, после чего управляющий элемент вводят сверху через вкладыш 24 и нижнюю, имеющую резьбу часть 31 элемента 27 ввинчивают в неподвижную деталь 32. Степень ввинчивания имеющей резьбу части 31 можно изменять с помощью стопорных элементов в форме гаек или чего-либо подобного. Наконец, между торцевыми пластинами размещают суставный механизм и закрепляют, как описано выше.

Устройство, установленное как описано выше, обеспечивает суставные функции, сопоставимые с нормальным суставом. Основное сгибающее движение запястья достигается с помощью суставного механизма 33, тогда как желаемое вращение запястья (т.е. вращение лучевой кости вокруг локтевой кости) также достигается с помощью установки управляющего элемента, который позволяет совершать вращательное движение +/- 90 градусов.

Безусловно, изобретение не ограничено вариантами осуществления, показанными на чертежах, но может быть изменено многими способами.

Хотя настоящее изобретение описано в связи с предпочтительным вариантом его осуществления, многие другие варианты и модификации будут теперь очевидны для специалистов в данной области техники. Поэтому предпочтительно ограничивать настоящее изобретение не приведенными здесь конкретными описаниями, а только прилагаемой формулой изобретения.

Формула изобретения

Эндопротез лучезапястного сустава, содержащий основную и дополнительную опорные пластины, упругий элемент и элемент крепления, отличающийся тем, что в него введен регулировочный узел, выполненный в виде уступа основной пластины, в котором установлен вкладыш, в котором выполнены желобообразные продольные направляющие, и регулировочного винта, полусферические головки которого расположены во вкладыше желобообразных продольных направляющих с возможностью перемещения, при этом элементы крепления установлены на пластинах, упругий элемент расположен между ними, а вкладыш выполнен из полимерного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, применяется для замещения деструктированных или деформированных суставов пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для реконструктивно-восстановительного лечения повреждений и заболеваний суставов пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургических операциях по поводу замены пораженных пястнофаланговых и межфаланговых суставов пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава, сопровождающихся неподдающимися консервативному лечению болевым синдромом и контрактурой

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов голеностопного сустава

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для эндопротезирования I плюсне-фалангового сустава при заболеваниях и травмах
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к артрологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях на суставах пальцев рук и ног и при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, травм и иных деформирующих повреждений суставов пальцев рук и ног

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и иных деформирующих повреждений голеностопного сустава
Наверх