Способ эндоларингеального хирургического лечения заболеваний гортани

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что в полость глотки вводят жесткий фарингоскоп, соединенный с видеокамерой, выбирают увеличение в 4-8 раз области, подлежащей хирургическому вмешательству, вводят в гортань хирургический инструмент, под контролем видеостробоскопа наводят его на патологическое образование и удаляют его. Способ обеспечивает возможность многократного увеличения гортани.

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларингологии, и может найти применение в фониатрии. Заболевания гортани в общей структуре заболеваний ЛОР органов занимают одно из первых мест, а опухоли и опухолеподобные образования данной локализации прочно удерживают первое место. Особую группу составляют профессионалы голоса (учителя, оперные и драматические артисты, студенты педагогических учебных заведений, музыкальных училищ, консерваторий и т. д. ). Для этих пациентов гортань является главным "орудием труда". У данной категории больных наиболее часто встречаются опухолеподобные образования гортани (полипы, узелки). Для лечения этой патологии используются только хирургические методы.

В настоящее время применяются различные методы хирургического лечения под местной анестезией и общим обезболиванием.

Известен способ прямой микроларингоскопии. Этот способ заключается в поднаркозном удалении образований гортани с применением операционного микроскопа.

Сначала больного укладывают на операционном столе на спину со слегка запрокинутой головой. После этого пациента вводят в наркоз и проводят интубацию гортани. Затем выполняют прямую опорную ларингоскопию и наводят микроскоп на исследуемый орган. Под контролем микроскопа гортанными щипцами производят удаление патологического образования.

К положительным качествам данного способа следует отнести возможность многократного увеличения гортани, а также применение этого способа при наличии противопоказаний к местному обезболиванию (непереносимость анестетиков, анатомические особенности языка, глотки и гортани).

Среди отрицательных моментов следует отметить повышенную травматичность. Травма гортани и глотки может произойти как во время интубации, так и во время выполнения подвесной ларингоскопии. При этом пациент находится в нефизиологичном положении (лежа на спине с запрокинутой головой). Применение общего обезболивания также создает дополнительный операционный риск.

Наиболее близким к предлагаемому является способ хирургического лечения заболеваний гортани путем непрямой микроларингоскопии [1], взятый нами в качестве прототипа. Способ заключается в удалении образований гортани под контролем микроскопа. При этом для осмотра гортани используется обычное гортанное зеркало.

Способ обеспечивает многократное увеличение гортани, которое улучшает как общий осмотр гортани, так и конкретного образования (его объем, форму, распространенность). Однако способ-прототип имеет определенные недостатки: во-первых, необходима строгая фиксация головы пациента, что значительно ограничивает комфортность пациента во время операции; во-вторых, следует отметить, неустойчивость оптической системы, которая легко смещается, а следовательно, может ухудшать или делать невозможным осмотр гортани, что снижает точность при удалении образования; в-третьих, необходимо постоянно греть гортанное зеркало (каждые 1-2 минуты), чтобы оно не запотевало. Это значительно удлиняет длительность операции, а удаление зеркала из полости глотки и последующее введение его после нагревания может легко сместить оптическую систему.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что способ-прототип не обеспечивает высокой точности при удалении патологических образований гортани и является достаточно травматичным.

Технический результат настоящего изобретения состоит в снижении травматичности и повышении точности при удалении образования гортани.

Этот результат достигается тем, что в известном способе эндоларингеального хирургического лечения заболеваний гортани путем удаления патологических образований под местной анестезией согласно изобретению предварительно в полость глотки вводят жесткий ларингофарингоскоп, соединенный с видеокамерой и снабженный противозапотевающей системой, выбирают увеличение в 4-8 раз области, подлежащей хирургическому вмешательству. Затем вводят в гортань хирургический инструмент, под контролем монитора наводят его на патологическое образование и удаляют его.

Введение в полость глотки ларингофарингоскопа, который снабжен противозапотевающей системой, исключает необходимость его постоянного удаления для нагревания. При этом ларингофарингоскоп позволяет получить увеличение гортани в 4-8 раз.

Кроме того, ларингофарингоскоп дает возможность свободно манипулировать в гортани независимо от положения головы, что повышает точность наведения инструмента и снижает травматичность операции.

Поскольку угол обзора в ларингофарингоскопе составляет 90o, это делает возможным осмотр подавляющего числа гортаней независимо от их анатомического строения.

Соединение ларингофарингоскопа с видеокамерой обеспечивает выведение изображения гортани на экран монитора, а увеличение изображения, выбираемое хирургом, позволяет детально рассмотреть гортань.

Введение в гортань инструмента под контролем монитора обеспечивает атравматичность такого введения и максимально точного наведения его на патологическое образование, подлежащее удалению.

Сущность способа заключается в следующем. В полость глотки вводят жесткий ларингофарингоскоп, соединенный с видеокамерой. Затем, гортанным шприцом капельно вливают 3% раствор дикаина на язычную поверхность надгортанника, грушевидные синусы, голосовые складки. После этого берут инструмент и вводят его в полость глотки, а далее в гортань. При этом на экране монитора видно увеличенное изображение ' гортани, которое при необходимости изменяется путем вращения рычага ларингофарингоскопа.

Затем в гортань вводят хирургический инструмент. Следующим этапом подводят инструмент к объекту, подлежащему удалению, разводят бранши, и захватывают образование. Сводят бранши, удаляют образование.

Сущность способа поясняется примером.

Больная К., 1972 г. р., история болезни. N975 обратилась в Санкт- Петербургский НИИ ЛОР с диагнозом: узелки голосовых складок. Для уточнения диагноза была проведена непрямая ларингоскопия и видеоларингоскопия. При этом в узловых точках, расположенных на границе передней и средней трети голосовых складок были видны образования размером с просяное зернышко.

21 марта 1996 года была проведена операция. После анестезии гортани путем капельного вливания 3% раствора дикаина в полость глотки был введен жесткий ларингофарингоскоп с видеокамерой. После этого на экране монитора появилось изображение гортани. Для удаления узелков был выбран гортанный выкусыватель с овальными ложечками, который ввели в полость гортани. Поочередно были удалены правый узелок, а затем левый.

Через 10 дней после операции голосовая функция полностью восстановилась. При осмотре: голосовые складки бледные, края ровные, смыкание плотное. Осмотр через два месяца не выявил какой-либо патологии со стороны голосовых складок.

Предлагаемым способом к настоящему времени прооперировано 58 больных с диагнозом фиброзный полип, ангиоматозный полип, узелки голосовых складок, ангиома. Все больные прооперированы с положительным результатом. При отдаленных исследованиях через 3-6 месяцев рецидивов и осложнений не обнаружено.

Предлагаемый способ по сравнению с известными имеет следующие преимущества.

Во-первых, способ обеспечивает высокую точность удаления за счет мобильности оптической системы, выбора необходимого изображения и его отображения на экране телевизора, физиологического положения головы пациента.

Во-вторых, атравматичность способа, которая достигается высокой хирургической точностью, прекрасным видеоизображением гортани на мониторе телевизора и физиологичностью данного способа, что не может обеспечить ни один из известных методов.

Способ разработан в фониатрическом отделении Санкт-Петербургского НИМ уха, горла, носа и речи, и прошел клиническую апробацию на больных с положительным результатом.

Формула изобретения

Способ эндоларингеального хирургического лечения заболеваний гортани путем удаления патологических образований под местной анестезией, отличающийся тем, что предварительно в полость глотки вводят жесткий ларингофарингоскоп, соединенный с видеокамерой и снабженный противозапотевающей системой, выбирают увеличение в 4 - 8 раз области, подлежащей хирургическому вмешательству, затем вводят в гортань хирургический инструмент, под контролем видеостробоскопа наводят его на патологическое образование и удаляют его.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может найти применение в оториноларингологии при исправлении дефектов носа, в случае деформации хряща носовой перегородки и других органов, а также в косметологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для лечения больных со сроком паралича более чем 1 год

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов, поражающих нижнюю долю поднижнечелюстной слюнной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и нейротравматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической восстановительной хирургии челюстно-лицевой области
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Наверх