Способ туберальной анестезии при хирургическом лечении периостита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Инъекционное введение анестезирующего раствора осуществляют таким образом, что укол делают в кожу нижнего века в области скуло-челюстного шва, направляют иглу кзади и кнаружи по нижней стенке орбиты, прокалывают мембрану нижнеглазничной щели. Способ позволяет получить адекватное обезболивание верхних моляров при периоститах в этой области.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для удаления верхних моляров и периостеотомии в этой области при периоститах верхней челюсти, исходящих от верхних моляров.

Известен внутриротовой способ туберальной анестезии, при котором угол инъекционной иглы делают выше переходной складки слизистой оболочки преддверия полости рта на задней поверхности скулоальвеолярного гребня и, продвигая иглу вверх назад и внутрь в контакте с костью на 2 - 2,5 см, выпускают обезболивающий раствор [1].

Существенным недостатком этого способа является реальная опасность повреждения венозного крыловидного сплетения и почти неизбежное повреждение сосудов, сопровождающих верхние задние альвеолярные нервы, что приводит к образованию гематом. Кроме того, при периостите, исходящем от верхних моляров, данный метод противопоказан, так как инъекционная игла проходит через гнойный воспалительный процесс и введение анестезирующего раствора способствует распространению воспалительного процесса.

Известен также внеротовой способ туберальной анестезии, выбранный нами в качестве прототипа [2]. По способу-прототипу анестетический раствор вводят через прокол кожи щечной области к заднему краю скуло-альвеолярного гребня и далее в контакте с бугром верхней челюсти продвигают иглу кверху, кзади и внутри на расстояние 3 - 3,5 см.

В связи с тем, что манипулировать шприцом при этом способе значительно свободнее, обеспечивается достаточно плотный контакт иглы с костью и в значительной мере удается предупредить повреждение венозного крыловидного сплетения.

Существенным недостатком метода является опасность повреждения сосудов, сопровождающих верхние задние альвеолярные нервы, и образования гематомы.

Этот метод также противопоказан при периоститах, исходящих от верхних моляров, в связи с опасностью дальнейшего распространения воспалительного процесса.

Целью изобретения является получение адекватного обезболивания при периоститах в области верхних моляров, исключение возможности дальнейшего распространения воспалительного процесса и образования гематомы.

Указанная цель достигается при помощи изменения пути продвижения инъекционной иглы.

Сущность способа состоит в следующем.

На нижнем крае глазницы пальпаторно определяют скуло-челюстной шов. Указательным пальцем левой руки, помещенным на нижний край глазницы медиальнее этого шва, приподнимают глазное яблоко. Укол инъекционной иглы делают в нижнее веко на 2 - 3 мм латеральнее скулочелюстного шва на внутренней поверхности нижнего края глазницы. В контакте с костью, выпуская обезболивающий раствор, иглу продвигают назад и кнаружи. Как только игла теряет контакт с костью (т.е., игла вошла в нижнюю глазничную щель) движение ее останавливают и вводят оставшийся обезболивающий раствор. Весь путь движения иглы составляет около 3 см. Вводят 3 мл обезболивающего раствора.

Пример. Больная Н-ва Г.А., 63 года, обратилась в стомат. п-ку гор. б-цы N 1 г. Донецка 21.12.1994 г. с жалобами на асимметрию лица, боль в области левых верхних моляров, повышенную температуру тела.

зуб у больной разрушился несколько лет тому назад. Ранее не болел и не был лечен. Неделю тому назад зуб стал болеть при накусывании, стал подвижным. Три дня тому назад зуб болеть перестал, но появилась отечность левой щеки.

При осмотре: выраженная асимметрия лица за счет отека левой щеки. Открывание рта ограничено незначительно. Коронка зуба разрушена. Подвижность его II ст. По переходной складке на уровне зуба и каждого с ним соседних зубов определяется резко болезненное при пальпации флюктуирующее выпячивание. Поднижнечелюстные лимфатические узлы слева плотны, подвижны, болезненны при пальпации. Температура тела - 37,8oC.

Диагноз: острый гнойный периостит верхней челюсти от зуба.

Сделан укол на 2 мм латеральнее скуло-челюстного шва в кожу левого нижнего века. По внутренней поверхности нижнего края глазницы в контакте с костью продвинута игла кзади и кнаружи. На глубине около 2,7 см игла потеряла контакт с костью. По ходу продвижения иглы введено 3 мм 2%-ного раствора новокаина. Введено также 0,5 мл 2%-ного раствора новокаина у большого небного отверстия.

Под этим обезболиванием сделан разрез до кости по переходной складке на уровне зубов. Получено около 4 мл гноя. Удален зуб. Оперативное вмешательство было совершенно безболезненным.

В течение четырех последующих дней прошел отек, исчезла боль и нормализовалась температура.

Преимущество заявляемого способа состоит в том, что он позволяет получить адекватное обезболивание для удаления верхних моляров и периостеотомии при одонтогенных периоститах в этой области и не создает опасности распространения воспалительного процесса на клетчатку подвисочной ямки в результате воздействия раствора анестетика. Это преимущество объясняется тем, что путь движения инъекционной иглы не пересекается с воспалительным процессом.

Введение обезболивающего раствора осуществляется выше очага воспаления и поэтому достаточный для оперативного вмешательства, обезболивающий эффект обеспечен даже анестетиками с пониженным эффектом действия в очаге воспаления.

Источники информации 1. Дубов М. Д. Местное обезболивание в стоматологической практике. Л.: 1969, с. 62 - 65.

2. Вайсблат С.Н. Местное обезболивание при операциях на лице, челюстях и зубах. Киев: 1962, с. 177 - 184 (прототип).

Формула изобретения

Способ туберальной анестезии при хирургическом лечении периостита, включающий инъекционное введение анестезирующего раствора, отличающийся тем, что укол делают в кожу нижнего века в области скулочелюстного шва, направляют иглу кзади и кнаружи по нижней стенке орбиты, прокалывают мембрану нижнеглазничной щели.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов, поражающих нижнюю долю поднижнечелюстной слюнной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкостоматологии и лор-онкологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения верхних, средних передних и задних медиастинитов, возникших как осложнение флегмон дна полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно: к стоматологии (челюстно-лицевой хирургии)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для лечения больных со сроком паралича более чем 1 год

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может найти применение в оториноларингологии при исправлении дефектов носа, в случае деформации хряща носовой перегородки и других органов, а также в косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх