Технологическое оборудование трелевочного трактора (варианты)

 

Изобретение относится к лесному машиностроению, преимущественно к технологическому оборудованию трелевочных тракторов. Технологическое оборудование трелевочного трактора снабжено съемной фермой (9), устанавливаемой на погрузочный щит или приводную рамку 4 взамен снимаемого погрузочного щита, канат (2) лебедки (1) запасован через блок (8), размещенный на свободном конце фермы (9). При этом в качестве блока может быть использован блок с погрузочного щита, а в качестве строп - чокера, а ферма выполнена разборной из отдельных стержней (15 и 14). Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей трактора, снижение стоимости заготовки древесины. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области лесного машиностроения, а именно к технологическому оборудованию трелевочных тракторов, используемых для выполнения лесосечных работ.

Известно технологическое оборудование трелевочного трактора, содержащее лебедку с канатом и чокерами, приводную рамку, шарнирно закрепленную на раме трактора с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости, гидропривод поворота приводной рамки, погрузочный щит, блок для запасовки каната [1].

Недостатком известного оборудования является его малые функциональные возможности: оно производит лишь погрузку спиленных деревьев на трактор для их перемещения на погрузочную площадку. Для дальнейшей погрузки деревьев на лесовозы требуются другие машины, например челюстные погрузчики, что приводит в ряде случаев (особенно при небольших запасах древесины в лесосеке и больших расстояниях ее транспортировки лесовозами) к увеличению стоимости заготовки древесины. Кроме этого, известное оборудование невозможно использовать как грузоподъемное, например для подъема вышедших из строя узлов и агрегатов при проведении ремонтно-восстановительных работ техники, находящейся в лесосеке.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей трактора, снижение стоимости заготовки древесины.

Указанная техническая задача решается путем того, что технологическое оборудование трелевочного трактора снабжено съемной фермой, устанавливаемой на погрузщит или на приводную рамку взамен снимаемого погрузщита, а канат лебедки запасован через блок, размещенный на свободном конце фермы. При этом в качестве блока может быть использован блок с погрузщита, а в качестве строп - чокера, а ферма выполнена разборной из отдельных стрежней, позволяющей монтировать ее на трактор двум работникам без привлечения дополнительных грузоподъемных средств.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое технологическое оборудование трелевочного трактора отличается наличием фермы, устанавливаемой на погрузщит или на приводную рамку, взамен снимаемого погрузщита.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Сравнение заявляемого технического решения с другими техническими решениями не выявило в них признаков, сходных с отличительными признаками в заявляемом технологическом оборудовании, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображено предлагаемое технологическое оборудование с установкой фермы на рамке, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вариант технологического оборудования с установкой фермы на погрузщит; на фиг. 5 разрез А-А на фиг. 4; на фиг. 6 разрез Б-Б на фиг. 4.

Технологическое оборудование содержит лебедку 1 с канатом 2 и чокерами 3, приводную рамку 4, шарнирно закрепленную на раме 5 трактора с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости, гидропривод 6 поворота приводной рамки 4, погрузочный щит 7, блок 8, ферму 9, устанавливаемую на приводную рамку вместо погрузочного щита 7 при помощи кронштейнов 10 и 11 или на погрузочный щит 7 при помощи кронштейнов 12 и 13. Ферма 9 выполнена разъемной из двух нижних стержней 14 и одного или двух верхних стержней 15, связанных в верхней части осью 16 блока 8.

При работе на трелевке спиленных деревьев из лесосеки на погрузочную площадку на тракторе установлен погрузочный щит 7 и канат 2 запасован через блок, установленный на погрузочном щите 7. При погрузке деревьев на лесовозы, а также для подъема вышедших из строя узлов и агрегатов при проведении ремонтно-восстановительных работ техники, находящейся в лесосеке, на трактор вместо щита 7 при помощи кронштейнов 10 и 11, или на щит 7 при помощи кронштейнов 12 и 13 устанавливают ферму 9 и канат запасовывают через блок 8, установленный в верхней части фермы 9, при этом подъем и опускание фермы 9 осуществляют за счет поворота приводной рамки гидроприводом 6.

Комплектация трактора съемной фермой позволяет значительно расширить его функциональные возможности: использовать его грузоподъемное средство при ремонте, при погрузке леса на лесовозный транспорт. Это в ряде случаев исключает надобность в доставке в лесосеку часто за десятки километров специальных дорогостоящих лесопогрузчиков.

Источник информации 1. Минченко М.Е., Любельский Г.Г. Трактор ТТ-4М. М.: Лесная промышленность, 1987, с. 5, 83.

Формула изобретения

1. Технологическое оборудование трелевочного трактора, содержащее лебедку с канатом и чокерами, приводную рамку, шарнирно закрепленную на раме трактора с возможностью поворота в продольно вертикальной плоскости, гидропривод поворота приводной рамки, погрузочный щит, блок для запасовки каната, отличающееся тем, что оно снабжено съемной фермой, устанавливаемой на погрузочный щит, а блок размещен на свободном конце фермы.

2. Технологическое оборудование по п.1, отличающееся тем, что ферма выполнена разборной и состоит из двух нижних и, по крайней мере, одного верхнего стержней.

3. Технологическое оборудование, содержащее лебедку с канатом и чокерами, приводную рамку, шарнирно закрепленную на раме трактора с возможностью поворота в продольно вертикальной плоскости, гидропривод поворота приводной рамки, блок запасовки каната, отличающееся тем, что оно снабжено съемной фермой, устанавливаемой на приводную рамку, а блок размещен на свободном конце фермы.

4. Технологическое оборудование по п.3, отличающееся тем, что ферма выполнена разборной и состоит из двух нижних и, по крайней мере, одного верхнего стержней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике, в основном к универсальным транспортным средствам, которые могут быть использованы для транспортировки грузов как по железной дороге, так и по дороге

Изобретение относится к лесозаготовительным машинам и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к транспортным средствам для транспортировки и разгрузки сыпучих грузов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкции полуприцепов

Изобретение относится к транспортным средствам с погрузочными устройствами

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к транспортным средствам для контейнерного сбора мусора

Изобретение относится к эластичным подвескам с жестким рычагом, расположенным параллельно продольной оси транспортного средства и снабженным устройствами, ограничивающими перемещение элементов подвески

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для встряхивания кузова автомобиля-самосвала

Изобретение относится к средствам удержания и позиционирования транспортных средств, перевозимых сочлененной автодорожной системой

Автопоезд // 2245803
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к большегрузным автопоездам

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано, в частности, как карьерный автосамосвал повышенной грузоподъемности

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств
Наверх