Способ искусственного управляемого снижения артериального давления человека во время проведения оперативных вмешательств под общим обезболиванием

 

Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для управляемого снижения артериального давления во время проведения оперативных вмешательств под общим наркозом. Для этого проводят гемодилюцию с использованием кристаллоидных растворов и вводят нитроглицерин и верапамил, причем введение нитроглицерина начинают одновременно с началом вводного наркоза с дозы, превышающей среднерасчетную в 1,5-2 раза, и после появления отчетливого гипотензивного эффекта снижают его дозу до среднерасчетной, а введение верапамила производят внутривенно капельно или через автоматический шприц с момента снижения дозы нитроглицерина. При этом для оценки эффективности управляемой гипотонии используют общее периферическое сосудистое сопротивление, кожную температуру, мощность теплового потока кожи, пульсометрию и кровотечение в операционной ране. Способ позволяет уменьшить риск послеоперационных осложнений и достичь стабильного управляемого стабильного артериального давления у человека, что особенно важно для уменьшения кровопотери, сохранения иммунного статуса и радикального выполнения оперативных вмешательств, в особенности при лечении больных с патологией сердечно-сосудистой системы и детей. 3 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а точнее - к анестезиологии и реанимации, и может быть использовано при проведении общего наркоза, а также для лечения больных, находящихся в критическом состоянии.

В современной анестезиологии и реанимации применяются различные методы для достижения управляемой гипотонии с использованием различных препаратов; фторотана, изофлюрана, ганглиоблокаторов, нитропруссида натрия, аденозина, которые не всегда позволяют получить стабильный эффект, плохо управляемы или связаны с опасностью токсического воздействия на организм человека.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к изобретению является способ управляемой гипотонии, включающий использование нитроглицерина и гиперволемической гемодилюции (1). В известном способе на этапе вводного наркоза создавали гемодилюцию (10-15% должного объема циркулирующей крови) раствором реополиглюкина, затем 1%-й раствор нитроглицерина, растворенный в 50-100 мл физиологического раствора, вводили капельно внутривенно с начальной скоростью 0,5 мкг/кг/мин и увеличивали дозу препарата каждые 20-40 минут на 0,25 - 0,5 мкг/кг/мин.

Известный способ управляемой гипотонии недостаточно эффективен в связи с часто развивающейся толерантностью сердечно-сосудистой системы пациента к нитроглицерину. Решать же проблему преодоления толерантности простым увеличением концентрации (дозы) нитроглицерина в крови опасно в связи с развивающимся увеличением частоты сердечных сокращений и ухудшением показателей работы сердца.

Кроме того, прием гиперволемической гемодилюции, применяемый в сочетании с введением препаратов, вызывает увеличение нагрузки на сердце и малый круг кровообращения, что особенно опасно у пациентов с осложненным течением гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и у детей.

Используемый при осуществлении известного способа одноразовых внутривенных систем для введения нитроглицерина вызывает частичную инактивацию препарата, что также снижает эффективность способа.

Контроль эффективности управляемой гипотонии в известном способе ориентирован, в первую очередь, на показатели центральной гемодинамики (артериальное давление - систолическое, диастолическое и частоту сердечных сокращений). Данные критерии эффективности методики являются второстепенными и опосредованными в связи с преобладающим воздействием нитроглицерина как периферического вазодилатора на микроциркуляторное русло.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в уменьшении риска периоперационных осложнений и обеспечение радикальности оперативного вмешательства при общем обезболивании в травматологии - ортопедии, нейрохирургии, оториноларингологии, детской хирургии различных возрастных групп, а также в уменьшении объема переливаемой донорской крови и осуществлении безопасной общей анестезии у пациентов с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы.

Сущность изобретения заключается в достижении упомянутого технического результата в способе управляемого снижения артериального давления во время проведения оперативных вмешательств под общим наркозом, включающем проведение гемодилюции и введение нитроглицерина, при этом введение нитроглицерина начинают одновременно с началом вводного наркоза с дозы, превышающей среднерасчетную в 1,5 - 2 раза, с последующим введением внутривенно капельно или через автоматический шприц верапамила с момента появления отчетливого гипотензивного эффекта нитроглицерина и снижением дозы последнего до среднерасчетной, при этом для гемодилюции используют кристаллоидные растворы.

Кроме того, верапамил вводят с помощью автоматического шприца со скоростью 1-3 мкг/кг/мин.

Для введения нитроглицерина используют автоматический шприц и пластиковые магистрали для предотвращения инактивации нитроглицерина.

Для оценки эффективности управляемой гипотонии используют общее периферическое сосудистое сопротивление, кожную температуру, мощность теплового потока кожи, пульсометрию и кровотечение в операционной ране.

Изобретение поясняется графиком зависимости артериального давления во времени при введении препаратов.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Проводилась управляемая гипотония нитроглицерином и верапамилом (изоптином) во время общей анестезии при операции удаления кисты шеи пациенту в возрасте 9 лет, весом 28 кг. Для общего наркоза применялись: фентанил, дроперидол, тиопентал натрия, калипсол, тазепам, ардуан. Искусственная вентиляция легких осуществлялась кислородно-воздушной смесью в режиме нормовентиляции. Во время наркоза применялась гемодилюция полиглюкином 7 мл/кг и 10% раствором глюкозы 15 мл/кг. Введение нитроглицерина начали во время вводного наркоза в отдельную вену в дозе 6 мкг/кг/мин. Нитроглицерин вводили автоматическим шприцем. Через 10 минут получен эффект снижения артериального давления на 25% ниже уровня исходного (отчетливое появление гипотензивного эффекта нитроглицерина) и увеличение частоты сердечных сокращении на 30%. Начато капельное введение изоптина, в дозе 2 мкг/кг/мин. Доза нитроглицерина снижена до 3-4 мкг/кг/мин, а изоптин вводился с прежней дозой в течение 45 мин, при этом среднее артериальное давление поддерживалось на 25-30% ниже исходного, частота сердечных сокращений превышала исходную на 20-25%. Длительность инфузии нитроглицерина составила 62 минуты и общая доза была 242 мкг/кг. Проведение управляемой гипотонии обеспечило сухое поле и позволило хирургу радикально выполнить технически сложную операцию.

Выход из наркоза был неосложненным, экстубация трахеи произведена через 15 минут после окончания операции, сознание восстановилось через 10 минут после экстубации. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Данные гиподинамики пациента представлены в табл. 1.

Пример 2. Проводилась управляемая гипотония нитроглицерином и изоптином во время общего обезболивания радикальной операции на ухе у пациента в возрасте 68 лет, весом 86 кг с соответствующей гипертонической болезнью и постинфарктным кардиосклерозом (перенес 2 инфаркта миокарда). Общий наркоз проводился фентанилом, дроперидолом, мидазоламом, тиопенталом натрия, ардуаном. Проводилась искусственная вентиляция легких в режиме нормовентиляции кислородной смесью. Применялась гемодилюция раствором Рингера 10 мл/кг и 10% раствором глюкозы 8 мл/кг. Нитроглицерин вводился автоматическим шприцем с начальной дозой 6 мкг/кг/мин (введение начато во время вводного наркоза). После получения гипотензивного эффекта (через 10 минут после начала инфузии) доза нитроглицерина снижена до 4 мкг/кг/мин и дальше поддерживалась на цифрах 2-3 мкг/кг/мин. Введение изоптана начато с момента уменьшения начальной дозы нитроглицерина, скорость составила 1-2 мкг/кг/мин, длительность введения - 40 минут. Общая доза нитроглицерина составила 225 мкг/кг за 55 минут. Данные изменения параметров пациента представлены в табл. 2.

При проведении управляемой гипотонии удалось обеспечить "сухое" операционное поле, что позволило провести операцию качественно и быстрее обычного, а также избежать осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Экстубация трахеи произведена через 10 минут после окончания операции, сознание восстановилось через 10 минут после экстубации трахеи. Осложнений в течении послеоперационного периода не наблюдалось.

Использование изобретения обеспечивает следующее: - достижение стабильного управляемого уровня искусственного снижения артериального давления у человека, что особенно важно для уменьшения кровопотери, сохранения иммунного статуса и радикального выполнения оперативных вмешательств, - достижение управляемой гипотонии средних пределов у детей в возрасте до 10 лет, - позволяет проводить адекватную метаболическую инфузионную терапию во время операции и общего наркоза практически любым категориям больных, - уменьшает экономические затраты на лечение больных в связи со значительным сокращением осложнений в периоперационном периоде и использованием интраоперационного мониторинга пациента, имеющего невысокую стоимость по сравнению с общепринятым при проведении управляемой гипотонии, - открывает возможность использования преимуществ метода управляемой гипотонии во время общего наркоза широким кругом практических врачей анестезиологов-реаниматологов в повседневной клинической практике.

Источники информации 1. Одиловадзе З.Н. Клинико-гемодинамическая характеристика метода управляемой гипотонии нитроглицерином в сочетании с гиперволемической гемодилюцией, Автореф. дисс. канд. мед. наук, Тбилиси, 1987 г.

Формула изобретения

1. Способ управляемого снижения артериального давления во время проведения оперативных вмешательств под общим наркозом, включающий проведение гемодилюции и введение нитроглицерина, отличающийся тем, что введение нитроглицерина начинают одновременно с началом вводного наркоза с дозы, превышающей среднерасчетную в 1,5 - 2 раза, с последующим введением внутривенно капельно или через автоматический шприц верапамила с момента появления отчетливого гипотензивного эффекта нитроглицерина и снижением дозы последнего до среднерасчетной, при этом для гемодилюции используют кристаллоидные растворы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что верапамил вводят с помощью автоматического шприца со скоростью 1 - 3 мкг/кг/мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для введения нитроглицерина используют автоматический шприц и пластиковые магистрали.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что для оценки эффективности управляемой гипотонии используют общее периферическое сосудистое сопротивление, кожную температуру, мощность теплового потока кожи, пульсометрию и кровотечение в операционной ране.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированному препарату

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям ,в частности, к получению производных фуробензоксазола формулы 1 @ где R<SB POS="POST">1</SB>-H или галоген R<SB POS="POST">2</SB>- галоген R<SB POS="POST">3</SB>-H или C<SB POS="POST">1-3</SB> - алкил X-S или CH=CH-группа, которые обладают гипотонической, урикозурной и мочегонной активностью

Изобретение относится к урологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству сублингвальных таблеток нитроглицерина, применяемых для купирования острых приступов стенокардии
Наверх