Способ стимуляции репаративной регенерации и гипертрофии печени при моделировании ее механического повреждения в эксперименте

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для ускорения восстановления печени после ее механической травмы. После механического повреждения печени производят вагосимпатическую блокаду на шее путем инфильтрации основных сосудисто-нервных пучков 0,25%-ным раствором новокаина по 0,5 мл с каждой стороны. Блокаду осуществляют сразу после повреждения, а затем через 1,3 и 7 суток. Способ позволяет повысить интенсивность репаративной регенерации печени и уменьшить истальность. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для ускорения восстановления печени после ее механической травмы.

Ускорения репаративной регенерации печени добиваются, применяя биологически активные компоненты и необходимые для жизнедеятельности гепатоцитов метаболиты, а также вызывая частичное повреждение печени путем краевой резекции, прижиганием, криовоздействием.

Известен способ стимуляции репаративной регенерации печения путем подкожного введения гликогена (Солопаев Б.П. Репаративная регенерация нормальной и патологически измененной печени млекопитающих: Автореферат дис. д-pa мед. наук. - Горький, 1962. - 23 с.) Увеличение митотического индекса гепатоцитов возникает при стимуляции адренорецепторов, например, мезатоном (Андронова Т.А. Митотическая активность регенерирующей печени крыс при стимуляции адренорецепторов /Бюл. экспериментальной биологии и медицины. - 1981. - N 3.- С. 355-357).

Доказаны стимулирующие регенерацию печени эффекты дегидротимина, тимина, метацила, пентоксила, тироксина, преднизолона, пролактина, хориогонина, ДНК и других продуктов регенерирующей печени (Карагюлян С.Р., Сванадзе Н.Л. Усиление регенерации при обширных поражениях печени (Хирургия. - 1985. - N 2. - С. 139-143).

Известен способ повышения репаративных процессов печени с применением препаратов, произведенных из растительного сырья. Так, рекомендуется препарат "Липин" (Гайсенко А. В. , Литус В.И., Дегтярева И.Т. и др. - N заявки 93037467/14, "Способ лечения хронических диффузных заболеваний печени", - Бюл. изобретений N 16, 1996, С. 39), композиция, содержащая обогащенную фракцию фосфолипидов подсолнечника (Арчаков А.И., Иванов А.С., Бачманова Г.И. и др. - N заявки 93012924/14, "Композиция, обладающая свойством репарировать мембраны гепатоцитов", Бюл. изобретений N 5, 1996, С. 7).

Известен способ поддиафрагмальной ваготомии у крыс, что приводит к увеличению митотического индекса от 0,06 0,02% у интактных животных до 1,96 0,2, 4,2 0,34, 2,7 0,25% в 1, 2-х и 4-х недельные сроки денервации соответственно (Дубовая Т.К., Елецкий Ю.К., Дольникова И.Б. Особенности репаративной регенерации печени в условиях ваготомии (Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. - 1990, - N 7, - С. 87-91). Авторы полагают, что парасимпатическая денервация печени является мощным стимулом к пролиферации.

Предлагаемый способ технически сложен и сам по себе является тяжелой шокогенной травмой, сопровождающейся высокой летальностью.

Наиболее близким к заявляемому является способ, заключающийся в проведении исследования в эксперименте качественных изменений напряжения кислорода в печеночной ткани после выполнения вагосимпатической новокаиновой блокады сосудисто-нервных пучков на шее 0,25% раствором новокаина по 0,5 мл с каждой стороны (Тараско А. Д. и др. Изменения напряжения кислорода в ткани печени под влиянием вагосимпатической блокады - Актуальные вопросы реконст. и восст. хирургии, 1994).

Недостаток способа заключается в однократности воздействия и в недостаточности и неполной достоверности результатов репаративной регенерации печени.

Задача изобретения состоит в том, чтобы изменить условия микроциркуляции в печени и тем самым повысить интенсивность репаративной регенерации печени, уменьшить летальность среди экспериментальных животных.

Задача решается тем, что после механического повреждения печени производится вагосимпатическая блокада на шее, которая представляет собой фармакологическую транзиторную ваготомию путем инфильтрации основных сосудисто-нервных пучков на шее 0,25% раствором новокаина по 0,5 мл с каждой стороны сразу после повреждения, и повторные блокады выполняются через 24, 72 часа и 7 суток после повреждения.

Новизна способа заключается в использовании для стимуляции репаративной регенерации печени вагосимпатической блокады.

Эффективность способа объясняется тем, что в результате химической невротомии блуждающих нервов на шее возникает перераспределение объема крови в спланхнической области с депонированием части крови в печени и замедлением кровотока в синусоидах печени, что позволяет гепатоцитам наиболее полно использовать кислород для метаболизма и регенерации.

Способ простой, не требует сложных технических средств. Методикой блокады владеют большинство хирургов и травматологов и поэтому он легко может быть апробирован в клинике.

Эффективность способа доказана в эксперименте на белых крысах обоего пола массой 250-300 г. Животные разделены на 2 группы: 1 - контрольная (20 крыс), 2 - опытная (20 крыс). В 1-ой группе у животных под эфирным наркозом моделировалась рана печени путем разрыва ее паренхимы зажимом типа "Москит" на протяжении 1 см с последующим ее ушиванием кетгутовой нитью 2/0 и восстановлением брюшной стенки. Во 2-ой группе после моделирования раны печени выполнялись двусторонние вагосимпатические блокады 0,25% новокаином по 0,5 мл с каждой стороны (из расчета 3,3 мл/1 кг массы). Блокады выполнялись сразу после травмы, затем через 1, 3 и 7 суток. Животные обеих групп подвергались эвтаназии через 24 часа, на 3, 7 и 14 сутки после травмы. Производилось измерение площади некроза печени, рассчитывалась митотическая активность, доля дву- и многоядерных гепатоцитов. Сравнительная характеристика процесса восстановления печени в контрольной и опытной группах представлена в таблице 1, в которую сведены данные, полученные в результате статистической обработки.

Пример.

Взято две белых крысы мужского пола массой по 350 г. Под эфирным наркозом животным выполнена лапаротомия, произведен разрыв доли печени зажимом "Москит" с последующим ушиванием раны кетгутом 2/0 крестообразным швом. Брюшная стенка восстановлена. Первое животное возвращено в клетку, а второму выполнена вагосимпатическая блокада путем паратрахеального введения 0,25% раствора новокаина по 0,5 мл с каждой стороны. Через 24 часа второму животному повторно выполнена вагосимпатическая блокада. Через 72 часа выполнена эвтаназия животных путем передозировки паров эфира. Вырезка препаратов печени на уровне центра раны. Изготовлены гистологические срезы, окраска гематоксилин-эозином. Площадь некроза печени измерена с помощью морфометрической сетки. Установлено, что у первого животного площадь некроза составляет 30 мм2, двуядерных и многоядерных гепатоцитов - 6,1%, митотический индекс - 5,1 о/оо. У второго животного площадь некроза составила 20 мм2, двуядерных и многоядерных гепатоцитов - 10,1%, митотический индекс - 13,5 о/оо.

Таким образом, доказана значительная стимулирующая регенерацию роль вагосимпатической блокады, выражающаяся в увеличении доли движущихся, гипертрофированных клеток и в значительно меньшей площади некроза печени.

Формула изобретения

Способ стимуляции репаративной регенерации и гипертрофии печени при моделировании ее механического повреждения в эксперименте, включающий выполнение вагосимпатической новокаиновой блокады сосудисто-нервных пучков на шее 0,25%-ным раствором новокаина по 0,5 мл с каждой стороны, отличающийся тем, что блокаду выполняют непосредственно после механического повреждения печени, а затем через 1,3 и 7 суток.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения минно-взрывной травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, анестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и касается лечения гонартроза
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реанимации, и может быть использовано для анестезии нижней конечности при хирургических операциях
Изобретение относится к области медицины, а именно, к способам анестезии при восстановительно-реконструктивных операциях на толстой кишке
Изобретение относится к медицине и касается лечения болевого синдрома при мастопатии, остеохондрозе, гастритах, колитах, невритах тройничного, лицевого и седалищного нервах
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной ангионевропатии плечевого сплетения, подмышечной артерии и вены в области подмышечной впадины, обусловленной сдавлением сосудисто-нервного пучка за счет патологически измененной малой грудной мышцы (синдром малой грудной мышцы, синдром Райта-Мендловича, гиперабдукционный синдром)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения концентрации антибиотиков в ткани легких при лечении острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения минно-взрывной травмы

Изобретение относится к медицине, а именно фармацевтике, и касается лекарственного средства для лечения проктологических заболеваний

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства и гинекологии и может быть использовано для лечения эндометритов у коров
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной ангионевропатии плечевого сплетения, подмышечной артерии и вены в области подмышечной впадины, обусловленной сдавлением сосудисто-нервного пучка за счет патологически измененной малой грудной мышцы (синдром малой грудной мышцы, синдром Райта-Мендловича, гиперабдукционный синдром)

Изобретение относится к медицине и может найти применение для профилактики и лечения тромбозов и тромбоэмболий
Изобретение относится к медицине именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии для лечения энуреза
Наверх