Способ блокады пояснично-крестцового сплетения и люмбо- сакрального отрезка симпатического ствола из одной точки вкола

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. Проводят горизонтальную линию от гребня подвздошной кости до межостистого промежутка L4-L5 и определяют точку вкола, отступая латерально на 2,0-3,5 см. Катетерный проводник или иглу продвигают перпендикулярно поверхности тела вперед до упора в поперечный отросток L5 и, соскальзывая с него, под углом 45° к поверхности тела продвигают вниз. Проходят поперечную мышцу и упираются в тело крестца латеральнее пояснично-крестцового сочленения на 1,0 см, затем вводят катетер и фиксируют его. Способ позволяет улучшить кровоток нижней конечности за счет блокады люмбо-сакрального отрезка симпатического ствола, что приводит к более быстрому заживлению тканей после обширных хирургических вмешательств. 3 ил.

Способ относится к медицине, конкретно к анестезиологии, и применяется для обезболивания нижних конечностей, а также с целью более быстрого заживления костей и мягких тканей после обширных хирургических вмешательств путем улучшения кровотока нижней конечности, вследствие блокады люмбо-сакрального отрезка симпатического ствола.

Цель - повышение эффективности блокады путем подведения анестетика ко всем нервам нижней конечности зоны поясничного и крестцового нервных сплетений, а также к люмбо- сакральному отрезку симпатического ствола. Точка вкола определяется по горизонтальной линии, соединяющей верхне-заднюю ость подвздошной кости и проходящей через межостистый промежуток четвертого и пятого поясничных позвонков, затем латерально от остистых отростков на 2,0-3,5 см, в зависимости от конституции больного, через которую на 1,0 см латеральнее крестцово-поясничного сочленения подводится катетер либо делается разовая инъекция анестетика, после чего игла удаляется.

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано для разового или длительного медикаментозного блокирования поясничного, крестцового нервных сплетений и симпатического ствола при интервенциях, травмах и заболеваниях на всем протяжении нижних конечностей.

В современной анестезиологии для обезболивания нижних конечностей осуществляют блокаду отдельных нервов. Кроме того, применяется спинно-мозговая и эпидуральная анестезии. При стволовой анестезии раствор анестетика необходимо вводить через несколько точек для обезболивания нижней конечности, где имеется необходимость блокады нескольких нервов в отдельности. Продление анестезии осуществляется повторным введением анестетика или путем наложения жгута, что затрудняет циркуляцию крови в конечности. При эпидуральной и спинно-мозговой анестезиях выключаются все виды чувствительности на обеих конечностях. При такой анестезии, во время ее осуществления, имеется угроза повреждения спинного мозга, его элементов (мозговых оболочек, конского хвоста и др.), введение инфекции в эпидуральное и спинно-мозговое пространства, а также сосудистые реакции, вплоть до падения артериального давления до "0" и выключения спонтанного дыхания.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ блокады, который рекомендуется главным образом для промежностной хирургии, обезболивания родов, длительного обезболивания от уровня L 3, в котором для решения поставленной задачи проводят линию между остями подвздошных костей и обнаруживают крестцовые рожки. Сначала проводник продвигают под углом 30-40o к фронтальной плоскости до момента прохождения крестцово-копчиковой связки. При дальнейшем краниальном продвижении угол наклона проводника уменьшают и вводят не далее S2, проводят аспирационную пробу, вводят катетер и выполняют блокаду (Пащук А. Ю. "Регионарное обезболивание", М., Медицина, 1987, стр. 131-136).

Недостатками способа являются: 1). Со слов автора могут быть тяжелые осложнения, возникшие в первые 30 минут (общая токсическая реакция, тотальный спинальный паралич, распространенная спинальная анестезия).

2). Действие блокады симметрично, что не требуется при вмешательствах на конечностях.

3). Нет воздействия на симпатический ствол, т.к. он формируется выше предлагаемого уровня анестезии.

4). Прокол дурального мешка, Цель изобретения - обеспечение из одной точки вкола блокады поясничного и крестцового нервных сплетений и люмбо-сакрального отрезка симпатического ствола.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом способе блокады поясничного, крестцового нервных сплетений и люмбо-сакрального отрезка симпатического ствола, включающем определение точки вкола катетерного проводника или стандартной иглы для спинно-мозговой анестезии с мандреном, И-22 или И-23 (наружный диаметр 1 мм, 1,2 мм; длина 9 см, 12 см соответственно), введение и фиксация катетера в области пояснично-крестцового сочленения и орошение в месте фиксации анестетиком, с последующим его распространением на поясничное и крестцовое нервные сплетения, а также на люмбо-сакральный отрезок симпатического ствола. Переход анестетика дистальнее и проксимальнее места расположения катетера и на люмбо-сакральный отрезок симпатического ствола обусловлен анатомическими особенностями расположения данных сплетений, наличием хорошо выраженных периневральных клетчаточных (фасциальных) пространств, что было доказано в эксперименте на трупном материале. В качестве красителя использовался спиртовый раствор бриллиантовой зелени.

Точку вкола определяют следующим образом: проводится горизонтальная линия от гребня подвздошной кости до межостистого промежутка L4-L5, затем отступают латерально от остистого отростка на 2,0-3,5 см. Через эту точку катетерный проводник или иглу продвигают перпендикулярно поверхности тела вперед до упора в поперечный отросток L5 и, соскальзывая с него, под углом 45o к поверхности тела продвигают вниз, проходят межпоперечную мышцу и упираются в тело крестца латеральнее пояснично-крестцового сочленения на 1,0 см, вводят катетер и фиксируют его липким пластырем.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациента укладывают на бок, на здоровую сторону, лучше его немного согнуть, как при проведении спинно-мозговой пункции, что способствует улучшению рельефности анатомических образований при манипуляции. Также можно пациента посадить на край стола, немного наклоня его вперед.

Ориентирами служат контуры остистых отростков позвонков поясничного отдела, верхне-задняя ость подвздошной кости, поясничные ямки. Проводим горизонтальную линию от гребня подвздошной кости до межостистого промежутка L4 - L5, нащупываем его и, отступая по этой же линии латерально на 2,0 - 3,5 см (в зависимости от конституции пациента), определяем точку вкола (см. фиг. 1, 2).

Место манипуляции обрабатывается трижды спиртовым раствором хлоргекседина и обкладывается стерильными салфетками. Проводя инфильтрацию кожи и подкожной клетчатки 0,25% р-ром новокаина, создают на месте вкола "лимонную корочку".

Затем, если необходимо длительное обезболивание нижней конечности, катетеризацию проводят следующим образом: делается небольшой прокол кожи скальпелем в месте проведения катетерного проводника. Берется специальный тупой катетерный проводник, выполненный из иглы наружным диаметром 2,0 мм, длиной 10 см, который представляет собой иглу с закругленным овальным тупым концом с отверстием в нем 1,2 мм (см. фиг. 3). Такой катетерный проводник необходим для того, чтобы при прохождении через мягкие ткани не повредить полые органы, крупные сосуды, а также нервные стволы. Так как при приближении тупого предмета сосуды и нервы как бы "убегают", в то время как острая игла их легко ранит, приводя к серьезным осложнениям. Затем перпендикулярно к поверхности тела катетерный проводник продвигается вперед до упора в поперечный отросток L5 (см. фиг. 2, 1), так как место вкола соответствует анатомическому положению последнего. Потом, соскальзывая с него вниз, под углом 45o к поверхности тела, медленно продвигаем катетерный проводник вниз (см. фиг. 2, 2), где проходим поясничную мышцу, как бы "раздвигая" ее волокна, и упираемся в тело крестца, латеральнее пояснично-крестцового сочленения на 1,0 см (см. фиг. 2, 3). Делаем аспирационную пробу.

При успешном введении катетерного проводника вводим стандартный катетер для проведения эпидуральной анестезии. Затем проводник вынимают, а катетер фиксируют к коже липким пластырем. В катетер вставляют иглу для инъекций, в которую в дальнейшем вводят анестетик в общепринятых дозах (S.Lidocaini 2%-20 ml, S.Trimecaini 1,5% - 30 ml).

Если нет необходимости в длительной катетеризации, а только необходимость временной плексусной блокады при оперативном вмешательстве на нижней конечности, можно проводить блокаду обычной иглой длиной не менее 9-12 см. В примере, описанном ниже, использовалась стандартная игла для проведения спинно-мозговой анестезии И-22. Разовая блокада проводится аналогично вышеописанной длительной блокаде.

Предлагаемый способ блокады позволяет блокировать поясничное, крестцовое сплетения и люмбо-сакральную часть симпатического ствола из одной точки вкола. Симпатический ствол, как известно, на уровне L5 отходит несколько латеральнее от позвоночного столба, тем самым он близко подходит к месту пояснично-крестцового сочленения, и вводимый анестетик распространяется до симпатического ствола, что было доказано в эксперименте на трупном материале.

Пример: Больной С., 39-ти лет, госпитализирован по поводу открытого перелома обеих костей левой голени в средней трети, с признаками нарушения микроциркуляции на поврежденной конечности. При поступлении состояние больного средней тяжести. В отделении больной обследован и оперирован. Наложен аппарат Илизарова. В качестве обезболивания произведена однократная блокада поясничного и крестцового нервных сплетений и люмбо-сакрального отрезка симпатического ствола. После нахождения места вкола и обработки кожных покровов произведена пункция и инъекция S.Lidocaini 2% - 20,0 ml, латеральнее на 1,0 см пояснично-крестцового сочленения с целью блокады поясничного и крестцового нервных сплетений и люмбо-сакрального отрезка симпатического ствола. В течение 1-го часа 25-ти минут полная блокада всех видов чувствительности, микроциркуляция на поврежденной конечности улучшилась. Кожные покровы на ноге стали розовые, исчез "мраморный" рисунок. Нога потеплела. После этого времени больной стал жаловаться на чувство боли в месте операции, после чего была добавлена внутривенная анестезия. Длительность операции составила 2 часа 30 минут. Течение послеоперационного периода гладкое. На ночь был однократно введен ненаркотический анальгетик в связи с жалобами пациента на боль.

Формула изобретения

Способ блокады поясничного, крестцового нервных сплетений и люмбо-сакрального отрезка симпатического ствола, включающий введение катетера или иглы и проведение анестезии, отличающийся тем, что проводят горизонтальную линию от гребня подвздошной кости до межостистого промежутка L4 - L5 и определяют точку вкола, отступая латеральнее от остистого отростка на 2,0 - 3,5 см, катетерный проводник или иглу продвигают перпендикулярно поверхности тела вперед до упора в поперечный отросток L5 и, соскальзывая с него, под углом 45o к поверхности тела продвигают вниз, проходя межпоперечную мышцу и упираются в тело крестца латеральнее пояснично-крестцового сочленения на 1,0 см, вводят катетер, фиксируют его.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной ангионевропатии плечевого сплетения, подмышечной артерии и вены в области подмышечной впадины, обусловленной сдавлением сосудисто-нервного пучка за счет патологически измененной малой грудной мышцы (синдром малой грудной мышцы, синдром Райта-Мендловича, гиперабдукционный синдром)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения концентрации антибиотиков в ткани легких при лечении острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы
Изобретение относится к медицине, точнее, к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для фармакологической защиты мозга от гипоксии, возникающей вследствие окклюзии магистральных сосудов при хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях углубленной гипотермческой защиты
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной невропатии срединного нерва в месте прохождения его между головками круглого пронатора

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и анестезиологии в условиях бесперфузионной гипотермической защиты
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и может быть использовано для лечения энкопреза у детей
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине и касается лечения болевого синдрома при мастопатии, остеохондрозе, гастритах, колитах, невритах тройничного, лицевого и седалищного нервах
Изобретение относится к области медицины, а именно, к способам анестезии при восстановительно-реконструктивных операциях на толстой кишке
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реанимации, и может быть использовано для анестезии нижней конечности при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и касается лечения гонартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, анестезиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения минно-взрывной травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для ускорения восстановления печени после ее механической травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для химической денервации непарных висцеральных ветвей брюшной аорты
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения анкилозирующего спондилоартрита
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии
Наверх