Гидромассажный стоматологический аппарат

 

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к гидромассажным аппаратам, и может быть использовано в стоматологии при лечении и профилактике различных заболеваний. Аппарат содержит массажную насадку и приспособление для создания пульсирующего потока жидкости, соединенное отводящим каналом с массажной насадкой и подводящим каналом с источником подачи жидкости. Указанное приспособление представляет собой камеру с клапаном, при этом площадь сечения камеры превышает площадь сечения подводящего канала, а клапан размещен в полости камеры с возможностью перекрытия ее входного отверстия за счет разности давлений в подводящем канале и камере. Подводящий канал выполнен с сосудом для лекарственного раствора с фильтром. Технический результат - упрощение конструкции и возможность регулирования режима пульсаций. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к гидромассажным аппаратам, и может быть использовано в стоматологии при лечении и профилактике таких заболеваний, как парадонтоз, парадонтит и другие.

Наиболее близким по технической сущности является гидромассажный стоматологический аппарат, содержащий источник подачи жидкости, массажную насадку, сосуд для лекарственного раствора, источник подачи сжатого воздуха, приспособление для создания пульсирующего потока лекарственного раствора, представляющее собой смеситель, соединенный шлангами с одной стороны с сосудом для лекарственного раствора, а с другой стороны - с массажной насадкой, демпфер и клапаны (SU 164652 A1, 30.09.92, кл. A 61 H 13/00).

Недостатком этого гидромассажного аппарата является сложность конструкции и отсутствие возможности регулировки режима пульсаций.

Задачей изобретения является создание простой конструкции, а также возможность регулирования режима пульсаций при гидромассаже, позволяющая повысить эффективность профилактики и лечения заболеваний парадонта.

Техническим результатом предложенного аппарата является упрощение конструкции и возможность регулирования режима пульсаций.

Для достижения технического результата в гидромассажном стоматологическом аппарате, содержащем массажную насадку, приспособление для создания пульсирующего потока жидкости, соединенное с одной стороны отводящим каналом с массажной насадкой, а с другой стороны предназначенное для подсоединения подводящим каналом к источнику подачи жидкости, приспособление для создания пульсирующего потока жидкости представляет собой камеру с клапаном, при этом площадь сечения камеры превышает площадь сечения подводящего канала, а клапан размещен в полости камеры с возможностью перекрытия ее входного отверстия за счет разности давления в подводящем канале и камере.

Кроме того, аппарат может быть снабжен соединенным с отводящим каналом сосудом для лекарственного раствора, в котором установлен фильтр. Клапан может быть выполнен в виде шарика, а массажная насадка может быть выполнена дугообразной.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема гидромассажного стоматологического аппарата.

Гидромассажный стоматологический аппарат содержит источник подачи жидкости 1, массажную насадку 2, сосуд 3 для лекарственного раствора, в котором установлен фильтр 4 для задержания различных механических частиц, присутствующих в водопроводной сети. В сосуд 3 помещается лекарственный препарат, например, в виде таблетки 5, растворимый в воде. Сосуд 3 для лекарственного раствора соединен подводящим каналом - гибким подводящим шлангом 6 с приспособлением для создания пульсирующего потока лекарственного раствора, представляющим собой камеру 7 с клапаном, выполненным в виде шарика 8 из нержавеющей стали. К камере посредством отводящего шланга подсоединена массажная насадка 2, которая выполнена дугообразной и имеет множество мелких отверстий. Площадь сечения подводящего шланга 6 значительно меньше площади сечения камеры 7, что создает перепад давления в камере 7 и подводящем шланге 6 для перемещения шарика 8 и перекрытия им или открытия входного отверстия камеры 7.

Гидромассажный стоматологический аппарат работает следующим образом.

В сосуд 3 для лекарственного раствора помещают растворимый в воде лекарственный препарат 5. Пациент вставляет массажную насадку 2 в полость рта. В начальный момент шарик 8 прижат своей массой к входному отверстию камеры 7, перекрывая его. Включают источник 1 подачи жидкости. Жидкость поступает в сосуд 3 для лекарственного раствора, растворяет лекарственный препарат и далее поступает через подводящий шланг 6 к камере 7. Шарик 8 отбрасывается потоком раствора. Раствор заполняет камеру 7. Из уравнения Бернулли, устанавливающего связь между давлением и скоростью движущейся жидкости, следует, что если вдоль линии тока скорость увеличивается, то давление падает, и наоборот. А давление зависит от площади сечения. Поскольку площадь сечения подводящего шланга 6 значительно меньше площади сечения камеры 7, то давление в камере 7 больше давления на входе в камеру 7 и шарик 8 прижимается к входному отверстию камеры 7 как за счет своей массы, так и за счет разности давлений. Дно камеры 7 выполнено в виде воронки (вогнутое или коническое) с наклоном в сторону входного отверстия (на чертеже не показано), так что шарик 8 скатывается и перекрывает входное отверстие. Как только шарик 8 перекрывает входное отверстие камеры 7, скорость потока раствора падает до минимума, тем самым давление в шланге выравнивается и шарик 8 отбрасывается потоком раствора. Повторяется следующий цикл. Таким образом, пульсации раствора в массажной насадке 2 создаются за счет вертикального перемещения шарика 8, закрывающего и открывающего входное отверстие камеры 7. Устойчивые пульсации обеспечиваются разностью давлений раствора в подводящем шланге 6 и камере 7 за счет разности площадей их сечений. При изменении скорости подающей жидкости благодаря конструкции приспособления для создания пульсирующего потока можно менять режим пульсации, в частности частоту пульсации и их силу. Пульсирующие струи через отверстия массажной насадки 1 осуществляют массаж полости рта. Процедуры проводят в течение 10 сеансов по 10 минут каждый.

Таким образом, благодаря выполнению приспособления для создания пульсирующего потока лекарственного раствора, состоящего из камеры с площадью сечения, превышающей площадь сечения подводящего шланга, и расположенного в полости камеры клапана с возможностью перекрытия ее входного отверстия за счет разности давления в подводящем шланге и камере, упростилась конструкция аппарата, а также появилась возможность регулирования режима пульсации.

Гидромассажный стоматологический аппарат позволяет повысить тонус десен за счет пульсирующего воздействия на них лекарственным раствором при изменении частоты и силы пульсации, а также получить более значительный физиологический профилактический и лечебный эффект при заболеваниях парадонта.

Формула изобретения

1. Гидромассажный стоматологический аппарат, содержащий массажную насадку, приспособление для создания пульсирующего потока жидкости, соединенное с одной стороны отводящим каналом с массажной насадкой, а с другой стороны предназначено для подсоединения подводящим каналом к источнику подачи жидкости, отличающийся тем, что приспособление для создания пульсирующего потока жидкости представляет собой камеру с клапаном, при этом площадь сечения камеры превышает площадь сечения подводящего канала, а клапан размещен в полости камеры с возможностью перекрытия ее входного отверстия за счет разности давлений в подводящем канале и камере.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен соединенным с подводящим каналом сосудом для лекарственного раствора, в котором установлен фильтр.

3. Аппарат по п. 2, отличающийся тем, что в указанном сосуде размещен фильтр.

4. Аппарат по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что клапан может быть выполнен в виде шарика.

5. Аппарат по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что массажная насадка выполнена дугообразной.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.07.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов с одновременным воздействием магнитным полем

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и предназначено для лечения начальных форм пародонтоза

Изобретение относится к медицине, а именно к гидроволновому физиотерапевтическому лечению воспалительных заболеваний десен
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод
Изобретение относится к медицине, а именно, к отоларингологии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии, и может применяться для гигиенического ухода за зубами и профилактики заболеваний пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к зубным щеткам с одновременным массажем мягких тканей полости рта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии. Стоматологический массажер выполнен из резины в виде изделия, в форме параллелепипеда с параллельными прорезями по вертикальной оси с возможностью обжима одновременно с двух сторон верхнего и нижнего зубных рядов. Параллельные прорези выполнены в форме равнобедренных треугольников высотой 4-8 мм, расположенных основаниями друг к другу с размерами 3-9 мм. Над прорезями по всей длине изделия выполнены угловые выемки глубиной 1-1,5 мм. Технический результат - улучшение гигиенического состояния полости рта и повышение уровня профилактики заболеваний пародонта за счет увеличения зоны воздействия при одновременной чистке зубов верхней и нижней челюстей и массаже десен. 1 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к области медицинской техники и предназначена для ухода за полостью рта. Устройство содержит корпус для размещения зубов, расположенных в нижней или верхней челюсти или в обеих челюстях. Корпус содержит по меньшей мере два отдельных участка для размещения зубов, концы которых расположены близко друг к другу, но не контактируют. По первому варианту участки соединены между собой промежуточным непрерывным и сплошным гибким элементом с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги. Корпус и гибкие элементы выполнены из силиконового материала. По второму варианту участки для размещения соединены между собой промежуточным шарнирным элементом, имеющим площадь поперечного сечения приблизительно 7 мм2 и длину приблизительно 3,5 мм с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги. Технический результат - возможность приспосабливаться к большому проценту различных форм зубной дуги пользователя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх