Стоматологический массажер

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии, и может применяться для гигиенического ухода за зубами и профилактики заболеваний пародонта. Технический результат - улучшение гигиенического состояния полости рта и профилактика заболеваний пародонта за счет механического воздействия стоматологического массажера на поверхность зубов, очищающего их от зубного налета, а также улучшающего микроциркуляцию пародонта вследствие оказываемого на него давления при жевательных движениях и непосредственного массажа десен. Стоматологический массажер выполнен в виде охватывающего с двух сторон зубной ряд криволинейного полого по всей длине изделия, которое состоит из подковообразных пластин, соединенных между собой с возможностью обжима свободными концами с двух сторон верхнего или нижнего зубного ряда. 3 ил.

 

Изобретение относится к предметам гигиены, в частности используемым в стоматологии, и может применяться для гигиенического ухода за зубами и профилактики заболеваний пародонта.

В мировой практике нет устройств, решающих комплексную задачу по санации ротовой полости в целом.

Известны различные щеточные устройства для чистки зубов, выполненные из держателя и щетины с различной геометрией (1, 2, 3).

Однако они обладают целым рядом недостатков: необходимостью выделения специального времени, невысоким эффектом чистки поверхности зубов, возможностью повреждения десневого края, значительным расходом сопутствующих составов (зубная паста, порошок и др.), невозможностью термической обработки для дезинфекции. Кроме того, неприспособленностью для массажа десен, они вызывают отрицательные эмоции (скрытая форма рвотного рефлекса).

Известно также устройство для чистки зубов и массажа десен, выполненное в виде конического полого элемента из эластичного материала, имеющее широкий открытый и узкий закрытый концы с ворсинками или петельками. Это устройство надевают на язык или пальцы и производят очистку зубов и массаж десен (4).

Недостатками этого устройства являются: необходимость выделения специального времени для очистки и массажа, неудобство пользования, особенно со специальными составами для очистки и недостаточный эффект очистки зубов и массажа десен, особенно в труднодоступных местах.

Цель изобретения - улучшение гигиенического состояния полости рта и профилактика заболеваний пародонта за счет механического воздействия стоматологического массажера на поверхность зубов, очищающего их от зубного налета, а также улучшающего микроциркуляцию пародонта, вследствие оказываемого на него давления при жевательных движениях и непосредственного массажа десен.

Поставленная цель достигается тем, что стоматологический массажер представляет собой криволинейное полое по всей длине изделие из эластичного материала, выполнен в виде расчески, соединенных по гребню подковообразных элементов, которые плотно и параллельно располагаясь друг к другу, обжимают свободными концами с двух сторон верхний или нижний зубной ряд и накладываются на различные участки зубной дуги. При жевательном движении давление через зуб передается на пародонт, а лепестки подковообразных элементов проводят скользящие движения по вестибулярной и оральной поверхности зубов до десневого края. В процессе совершения жевательных движений устройство снимает зубной налет. При этом ткани пародонта испытывают функциональную нагрузку, что приводит к усилению кровотока в микрососудах - улучшается трофика пародонта.

Стоматологический массажер изготовлен из резиновой смеси М-51, отличающейся от ранее разрешенной для изготовления изделий медицинского назначения резины 52-259 снижением общего количества наполнителей, заменой одних видов наполнителей другими, исключением из состава парафина и модификатора РУ, уменьшением содержания оксида цинка.

Признаки, отличающие заявляемое решение от известного в источниках информации, не обнаружены.

Сущность изобретения поясняется иллюстрациями, где на фиг.1 представлен продольно-поперечный и поперечный разрезы устройства, выполненного из сплошного эластичного материала в виде трубки, наружная поверхность которого путем нарезки превращена в набор подковообразных элементов 1; внутри устройства имеется полость 2 по всей длине изделия; свободные концы подковообразных элементов (лепестки 3) свободно отжимаются. Наружный размер массажера 20 мм, внутренний 8 мм, высота элемента 1,5 мм. Наружные и внутренние края имеют плавные очертания. На фиг.2 представлена фотография, на которой изображен базис с искусственными зубами и установленным на нем предлагаемым устройством. На фиг.3 представлена фотография устройства в работе.

Конструктивная особенность позволяет при необходимости закладывать внутрь устройства (полость 2) сопутствующие составы (зубные пасты, лечебные гели), что способствует повышению эффекта очистки и лечения. Устройство удобно в эксплуатации, так как жевательный процесс приближен к естественному по типу «жевательной резинки» и не требует специального времени. При этом образуется много слюны, благодаря чему остатки пищи и отложения на поверхности зубов быстро вымываются. Устройство удобно для использования и может перемещаться во рту в любую область зубного ряда. После очищения и массажа одного ряда, переходят к другому (верхнему либо нижнему) ряду зубов. Весь процесс применения устройства занимает 2-3 минуты при периодичности проведения процедуры 2-3 раза в день.

Испытания стоматологического массажера проводились авторами в течение длительного времени.

Было изучено влияние предлагаемого устройства на гигиеническое состояние полости рта, о котором судили по изменениям значений индекса Федорова-Володкиной.

Наблюдали 35 человек с интактным пародонтом, разбитых на 3 группы: 1-я в количестве 16 человек регулярно пользовалась устройством в режиме 3 раза в день по 2-3 мин; 2-я (9 человек) пользовалась устройством нерегулярно и 3-я, контрольная группа (10 человек), пользовалась зубными щетками. У всех наблюдавшихся фиксировали гигиенический индекс в начале обследования, затем через 10- и 30 дней.

Исходные значения гигиенического индекса составили 1,2-2,4 баллов. После применения предлагаемого устройства отмечалось значительное снижение значений гигиенического индекса. У пациентов 1-й группы, регулярно пользовавшихся устройством, через 10 дней выявлено снижение гигиенического индекса на 40-60%, через 30 дней - еще на 10-20%. У пациентов 2-й группы, применявших устройство нерегулярно, эти показания составили соответственно - 20-35% и 5-10%. Кроме того, отмечалось явление гидродинамического эффекта - эксперимент, проведенный с введением трассера, показал, что частица, помещенная на поверхность зуба, выводится через устройство наружу. В полости рта неприятных ощущений, царапин, травм и прочих нежелательных явлений не наблюдалось.

У лиц контрольной группы заметных изменений значений гигиенического индекса не обнаружено.

Таким образом, установлено, что предлагаемое устройство из эластичных подковообразных элементов эффективно как средство, обеспечивающее гигиеническое состояние зубов и может быть использовано для профилактики заболеваний пародонта.

Литература

1. Патент США №4729142.

2. Патент Швейцарии №664271, А 46 В 9/04, 1988 г.

3. Авторское свидетедбство СССР №1417859 А 49 В 9/04, 1988 г.

4. Заявка ЕПВ №0252710, А 46 В 5/04, 1988 г.

Стоматологический массажер, выполненный в виде охватывающего с двух сторон зубной ряд криволинейного полого по всей длине изделия, отличающийся тем, что он выполнен из подковообразных пластин, соединенных между собой с возможностью обжима свободными концами с двух сторон верхнего и нижнего зубного ряда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно, к отоларингологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к гидромассажным аппаратам, и может быть использовано в стоматологии при лечении и профилактике различных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов с одновременным воздействием магнитным полем. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и предназначено для лечения начальных форм пародонтоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гидроволновому физиотерапевтическому лечению воспалительных заболеваний десен. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к зубным щеткам с одновременным массажем мягких тканей полости рта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии. Стоматологический массажер выполнен из резины в виде изделия, в форме параллелепипеда с параллельными прорезями по вертикальной оси с возможностью обжима одновременно с двух сторон верхнего и нижнего зубных рядов. Параллельные прорези выполнены в форме равнобедренных треугольников высотой 4-8 мм, расположенных основаниями друг к другу с размерами 3-9 мм. Над прорезями по всей длине изделия выполнены угловые выемки глубиной 1-1,5 мм. Технический результат - улучшение гигиенического состояния полости рта и повышение уровня профилактики заболеваний пародонта за счет увеличения зоны воздействия при одновременной чистке зубов верхней и нижней челюстей и массаже десен. 1 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к области медицинской техники и предназначена для ухода за полостью рта. Устройство содержит корпус для размещения зубов, расположенных в нижней или верхней челюсти или в обеих челюстях. Корпус содержит по меньшей мере два отдельных участка для размещения зубов, концы которых расположены близко друг к другу, но не контактируют. По первому варианту участки соединены между собой промежуточным непрерывным и сплошным гибким элементом с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги. Корпус и гибкие элементы выполнены из силиконового материала. По второму варианту участки для размещения соединены между собой промежуточным шарнирным элементом, имеющим площадь поперечного сечения приблизительно 7 мм2 и длину приблизительно 3,5 мм с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги. Технический результат - возможность приспосабливаться к большому проценту различных форм зубной дуги пользователя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх