Способ гибридизации пшеницы

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве в селекции растений. Способ включает искусственное опыление посредством срезанных стеблей растений, заключаемых в бумажный изолятор. Срезанные стебли растений пшеницы помещают в питательный раствор и содержат в холодильнике при пониженной плюсовой температуре до проведения искусственного опыления. Питательный раствор содержит 25-30 г сахара, 5 г лимонной кислоты, 30 мг хлорамина и 5 кристалликов тимола на 1 л воды. После содержания в холодильнике срезанные стебли растений кастрируют и производят искусственное опыление в лаборатории или полевых условиях. Способ позволяет совместить сроки цветения разновременно цветущих сортов родительских форм гибридизации и продлить процесс гибридизации. 1 табл.

Изобретение относится к растениеводству, а именно к селекции растений, а также генетическим исследованиям и может быть применено при гибридизации сортов озимой пшеницы разных сроков цветения материнских и отцовских растений.

Известен способ гибридизации материнских и отцовских растений разных сроков цветения, в котором изменением сроков посева, подкашиванием растений и сбором пыльцы совмещают сроки цветения [1].

Недостатком известного способа является невозможность гибридизации сортов озимой пшеницы с разными сроками цветения при неблагоприятных погодных условиях, когда эти сроки цветения сжаты, особенно в жаркую погоду.

В зоне Среднего Поволжья цветение, как правило, заканчивается в 3-5 дней и точно совместить цветение отцовских и материнских растений часто не удается.

Задачей изобретения является совмещение сроков цветения разновременно цветущих сортов родительских форм гибридизации.

Задача изобретения решается следующей совокупностью признаков способа гибридизации.

Срезанные стебли растений пшеницы помещают в питательный раствор и содержат в холодильнике при пониженной плюсовой температуре до проведения искусственного опыления. Питательный раствор содержит 25-30 г сахара, 5 г лимонной кислоты, 30 мг хлорамина и 5 кристалликов тимола на 1 л воды. После содержания в холодильнике срезанные стебли растений кастрируют и производят искусственное опыление в лаборатории или в полевых условиях.

Способ осуществляется следующим образом.

Предназначенные для гибридизации растения срезают у поверхности почвы в период начала колошения. Растения освобождают от листьев, за исключением одного или двух верхних, помещают в питательный раствор и содержат в холодильнике при температуре +5 +7oС.

В частном варианте способа после содержания срезанных стеблей растений в холодильнике последние кастрируют и производят искусственное опыление в лабораторных условиях, после чего колосья материнских и отцовских растений заключают в бумажный изолятор, а стебли помещают в питательный раствор.

Ежедневно 2-3 раза в течение 2-3 дней встряхивают изоляторы для лучшего опыления растений. Каждые 3-5 дней срезы под водой обновляют на 1-2 см с последующей заменой питательного раствора. Доращивание ведется при температуре 20oC с влажностью воздуха 85% при солнечном освещении до полного созревания зерна.

В другом частном варианте способа после содержания в холодильнике срезанные стебли растений заключают в бумажный изолятор с развивающимися в поле растениями, которые перед этим кастрируют.

Питательный раствор содержит 25-30 г сахара, 5 г лимонной кислоты, 30 мг хлорамина и 5 кристалликов тимола на 1 л воды.

Подобная концентрация ингредиентов позволяет не только сохранять, но и дозировать пыльцу.

Пример При использовании 40 г сахара на 1 л воды происходило осахаривание стебля с невозможностью прохождения питательных веществ по растению, использование 20 г сахара на 1 л воды не давало положительного эффекта.

При использовании 4,5 г лимонной кислоты на 1 л воды раствор оказывался слишком вязким. А при использовании 5,5 г лимонной кислоты раствор начинал расслаиваться.

При использовании 20 мг хлорамина на 1 л воды затруднялось передвижение раствора по стеблю, а использование 35 мг хлорамина на 1 л воды отрицательно влияло на жизнедеятельность растения, подавляя его развитие.

Использование именно 5 кристалликов тимола на 1 л воды дополняло действие хлорамина и вызывало также стимулирующее действие на развитие растения. При использовании меньших концентраций тимола это стимулирующее действие не проявлялось.

Такой вариант способа проверялся в течение ряда лет и сопоставлялся с известным способом [1] (см. таблицу).

Из данных таблицы следует, что доращивание и хранение селекционного материала при пониженных плюсовых температурах до 5-7 дней, как правило, не влияло на завязываемость и массу 1000 зерен гибридных семян.

Таким образом, предлагаемый способ гибридизации пшеницы позволяет скрещивать различные ее сорта с разными сроками цветения независимо от погодных условий. Предлагаемый способ обеспечили завязывание зерна по сортам твердой озимой пшеницы: Коралл, Айсберг, Черномор в пределах от 13,0 до 20,0%. Масса 1000 зерен гибридных семян составила от 9,6 до 16,8 г.

Библиографические данные 1. Коновалов Ю.В., Рудаков И.А. Гибридизация ячменя и яровой пшеницы на срезанных побегах - Известия ТСХА, вып. 1. М: 1985. С. 66-73 (прототип).

Формула изобретения

Способ гибридизации пшеницы, включающий искусственное опыление посредством срезанных стеблей растений, заключенных в бумажный изолятор, отличающийся тем, что срезанные стебли растений помещают в питательный раствор, содержащий 25-30 г сахара, 5 г лимонной кислоты, 30 мг хлорамина и 5 кристалликов тимола на 1 л воды, и содержат в холодильнике при пониженной плюсовой температуре до производства искусственного опыления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству люцерны

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции мягкой пшеницы, конкретно для создания солеустойчивых сортов мягкой пшеницы

Изобретение относится к гибридизации и биотехнологии растений и может быть использовано в селекции и генетике сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти широкое применение для опыления различных растений как в закрытых парниках, так и на открытом грунте
Изобретение относится к способу получения гибридов растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться при закладке селекционных питомников многолетних трав
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции растений, и может быть использовано при создании гибридов
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании подсолнечника на семена

Изобретение относится к селекции растений, в частности к способу выращивания гибридных растений F1 сои
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу опыления подсолнечника

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу размножения семенного картофеля

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, для коррекции и профилактики заболеваний поясничного и грудного отделов позвоночника путем вибромассажа с одновременной тепловой релаксацией околопозвоночных мышц и связок
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции сои
Наверх