Способ лечения гриппа

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гриппа. Способ представляет собой введение Эсцивина, который представляет собой водный раствор микроэлементов при их следующих концентрациях в микрограммах на грамм раствора (мкг/г): медь 300-1000, цинк 50-100, индий 5-10, кобальт 3-5, марганец 10-50, хром 0,05-0,1, кремний 2000-5000, причем медь, цинк, индий, кобальт, марганец, хром содержатся в виде хлоридов, кремний в виде силиката натрия или калия, который ежедневно до излечения принимают внутрь по 20 мл и 4-5 раз в день закапывают в нос по 20-25 капель. Способ позволяет ускорить выздоровление и предупредить осложнения.

Изобретение предназначено для лечения гриппа на начальной стадии его развития. Оно также может быть использовано для лечения простудного насморка.

Известны народные средства для лечения гриппа [1, 2], состоящие в том что больной получает пищу, содержащую основные витамины и легкоусвояемые белки, и обогащенные витаминами напитки.

Недостаток этих народных средств в их малой эффективности.

Известны также антибиотики пенициллиновой группы, тетрациклин, гентамицин и др., применяемые для лечения гриппа [1], и сульфамидные препараты. Однако они недостаточно эффективны, ослабляют иммунитет человека и, таким образом, не предупреждают осложнения после гриппа в виде пневмонии, гайморитов, токсического повреждение миокарда и др. [1].

Несмотря на длительные усилия, эффективных и безвредных средств для лечения гриппа в настоящее время не существуют.

Цель настоящего изобретения - создать эффективное и безвредное средство для лечения гриппа на самой начальной стадии его развития путем применения известного препарата "Эсвицин", применявшегося ранее для стимулирования роста волос на голове [3, 4] - водный раствор микроэлементов при их следующих концентрациях в микрограммах на грамм раствора (мкг/г): медь 300-1000, цинк 50-100, индий 5-10, кобальт 3-5, марганец 10-50, хром 0,05-0,1, кремний 2000-5000. Медь, цинк, индий, кобальт, марганец, хром содержатся в виде хлоридов, кремний в виде силиката натрия или калия.

Указанная цель достигается благодаря тому, что для лечения гриппа препарат "Эсвицин" применяют по схеме: ежедневно до излечения принимают внутрь по 20 мл (столовой ложке) этого водного раствора и 4-5 раз в день закапывают в нос по 20-25 капель этого раствора.

Сущность изобретения состоит в том, что при приеме внутрь содержащиеся в растворе "Эсвицин" микроэлементы дают возможность реализовать в организме человека многочисленные жизненно важные процессы и, в частности, повышают иммунитет человека [5, 6], что способствует быстрому выздоровлению и предупреждает осложнения.

Закапывание препарата в нос, прежде всего в незаложенные ноздри, дает возможность повысить иммунитет в носоглотке локально и благодаря бактерицидному действию меди уничтожить многие болезнетворные вирусы и бактерии и, таким образом, обеспечивать быстрое выздоровление в течение 2-4 дней. После закапывания насморк начинает ослабевать уже через 20-30 минут. При этом в носоглотке ощущается некоторое жжение.

В случае першения в горле и осиплости при гриппе кроме вышеописанной процедуры лечения дополнительно можно полоскать "Эсвицином" горло 3-5 раз в день до излечения.

Во время эпидемии гриппа прием "Эсвицина" внутрь ежедневно по 20 мл и закапывание в нос 1 раз ежедневно является также очень эффективной профилактикой, при которой заболевание гриппом практически исключено, или, в худшем случае, возможно в очень легкой форме.

Описанная процедура лечения гриппа является также очень эффективной при лечении простудного насморка.

ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ Пример 1. Мужчина 69 лет во время эпидемии заболел гриппом, который сопровождался всеми характерными симптомами: обильные выделения из носа, временами в виде капель, температура 37,5-38oС, слезливость, слабость.

Мужчина сразу же стал ежедневно принимать "Эсвицин" внутрь по 20 мл ежедневно и периодически 4-5 раз в день закапывать "Эсвицин" в нос по 20-25 капель. Через полчаса после закапывания насморк заметно ослабевал, но через 1,5-2 часа усиливался снова. Однако через 3 суток все симптомы гриппа исчезли и мужчина полностью восстановил свое здоровье и работоспособность, но после этого для предупреждения рецидива и осложнений еще 7 дней ежедневно принимал внутрь по 20 мл "Эсвицина".

Пример 2. Мужчина 60 лет во время эпидемии гриппа почувствовал недомогание: насморк, озноб, слабость, головная боль. Он сразу стал принимать "Эсвицин" внутрь по 20 мл и закапывать его в нос по 20-25 капель 4-5 раз в день. Через 2 суток он был уже здоров и, более того, стал почти с восторгом пропагандировать новый вариант лечения гриппа.

Предлагаемое изобретение может стать одним из самых эффективных средств в борьбе с повторяющимися эпидемиями гриппа и сопровождающими их осложнениями, что приведет к общему оздоровлению населения.

Экономический эффект от применения изобретения будет велик, но количественно его в настоящее время оценить трудно.

Источники информации 1. Справочник практического врача./ Под ред. Воробьева А.И. М.: Баян, 1992 г., с. 272-273.

2. Популярная медицинская энциклопедия./ Под ред. Покровского Е.И., М.: Советская энциклопедия, 1991 г., с. 156.

3. Цивинский С.В. Косметическое средство для стимулирования роста волос на голове. Патент РФ на изобретение 2012328, 1991 г.

4. Свидетельство на товарный знак "Эсвицин", 153468, 1996 г.

5. Москалев Ю.И. Минеральный обмен. - М.: Медицина, 1985 г.

6. Подколзин А. А. , Донцов В.И. Иммунитет и микроэлементы. - М.: Аламанда, 1994 г.

Формула изобретения

Способ лечения гриппа путем введения препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют водный раствор микроэлементов при их следующих концентрациях в микрограммах на грамм раствора (мкг/г): медь 300-1000, цинк 50-100, индий 5-10, кобальт 3-5, марганец 10-50, хром 0,05-0,1, кремний 2000-5000, причем медь, цинк, индий, кобальт, марганец, хром содержатся в виде хлоридов, кремний в виде силиката натрия или калия, который ежедневно до излечения принимают внутрь по 20 мл и 4-5 раз в день закапывают в нос по 20-25 капель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным нейраминовой кислоты или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим превосходной способностью in vivo ингибировать сиалидазу; композициям, содержащим их в качестве активных ингредиентов, для лечения или профилактики заражений вирусом гриппа; их применению для производства лекарственного средства для лечения или профилактики заражений вирусом гриппа, способу лечения или профилактики заражений вирусом гриппа путем введения их фармацевтически эффективных количеств теплокровным животным, или способу их получения

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения парагриппа крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения простатита и аденомы простаты

Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения доброкачественных опухолей (аденомы, фибромы), в том числе вирусной этиологии (все формы бородавок, контагиозный моллюск), и предраковых заболеваний кожи (кератомы, кератоакантомы, цилиндромы и пр.)
Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа повышения жизнеспособности молодняка крупного рогатого скота и может быть использовано для профилактики незаразных болезней и повышения сохранности телят в постнатальный период

Изобретение относится к разработке противоожоговых и ранозаживляющих лекарственных средств и может быть использовано в медицинской практике для дезинфицирования и ускорения заживления кожи после термических, химических и лучевых ожогов, а также для лечения ран, порезов, обморожений и других поражений кожи с одновременным обезболивающим эффектом

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к области медицины и касается ранозаживляющих, противовоспалительных и антисептических средств

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения простатита и аденомы простаты

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения описторхоза
Наверх