Способ получения инъекционного препарата

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения инъекционного препарата N,N1- дибензилэтилендиаминовой соли бензилпенициллина (бициллина-1). Растворение соли N,N1 - ДБЭДД проводят водно-ацетоновым раствором в соотношении вода-ацетон = 1:1 - 1,2. Промывку пасты бициллина-1 проводят с использованием поверхностно-активного вещества - твина с массовой долей 2,0 - 3,0%. Водный раствор растворимой соли пенициллина (калиевой, натриевой) приливают к водно-ацетоновому раствору соли N, N1- ДБЭДД со скоростью 4,0 - 5,0 л/мин. Сушку препарата проводят в режиме псевдоожиженного слоя. Изобретение позволяет повысить выход продукта. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения инъекционного препарата N,N1-дибензилэтилендиаминовой соли бензилпенициллина (бициллина-1).

В связи с тем, что соли пенициллина со щелочными металлами хорошо растворимы в воде, они быстро выводятся из организма, поэтому необходима была разработка и получение солей, малорастворимых в воде, которые удерживались бы в организме как можно дольше. Такие препараты относятся к препаратам пролонгированного действия и представляют смесь растворимых солей пенициллина с различными органическими аминами.

К одному из препаратов пролонгированного действия можно отнести N, N1-дибензилэтилендиаминовую соль бензилпенициллина (бициллин-1), используемый при инфекционных заболеваниях, вызванных возбудителями, чувствительными к пенициллину (стрептококки, пневмококки, стафилококки).

Имеется краткое упоминание о получении бициллина путем смешения водных растворов растворимых солей пенициллина (калиевая, натриевая) и солей соответствующих аминосоединений или же путем смешения раствора свободной кислоты (пенициллина) и аминосоединения - основания в органическом растворителе /1/.

Поскольку найденная информация о получении бициллина-1 дана в общих чертах, без приведения параметров процесса, выхода и качества препарата, то изложить недостатки описанного способа не представляется возможным.

Цель изобретения - разработка способа получения инъекционного препарата (бициллиа-1) с высоким выходом и качеством в соответствии с требованиями ведущих Фармакопей.

Поставленная цель достигается тем, что осаждение бициллина-1 проводят с использованием для растворения соли N,N1-дибензилэтилендиаминдиацетата(N, N1-ДБЭДД) водно-ацетонового раствора, для промывки пасты бициллина используют поверхностноактивное вещество и сушку препарата осуществляют в псевдоожиженном слое.

Отличительные признаки заявляемого способа: 1. Растворение соли N,N1-ДБЭДД проводят в водно-ацетоновом растворе при соотношении вода-ацетон от 1:1 до 1:2.

2. Промывку пасты бициллина-1 проводят с использованием поверхностно-активного вещества-твина с массовой долей от 2,0 до 3,0%.

3. Водный раствор растворимой соли пенициллина (калиевой, натриевой) приливают к водно-органическому раствору соли N,N1-ДБЭДД со скоростью от 4,0 до 5,0 л/мин.

4. Сушку препарата проводят в режиме псевдоожиженного слоя в потоке азота, подогретого до температуры от 50 до 60oС, с частотой пульсации от 40 до 45 импульсов в минуту.

Предлагаемая технология позволяет 1. За счет использования для растворения соли N,N1- ДБЭДД водно-ацетонового раствора в соотношении вода-ацетон от 1:1 до 1:2 улучшить фильтрационные характеристики получаемой при его смешении с раствором (калиевой, натриевой) соли бензилпенициллина суспензии бициллина-1.

2. За счет промывки пасты бициллина с использованием поверхностно-активного вещества - твина с массовой долей от 2,0 до 3,0%, получать однородный по структуре мелкокристаллический препарат, свободно проходящий через тонкую иглу для инъекций.

3. За счет проведения сушки препарата в токе сжатого азота в режиме псевдоожиженного слоя значительно сократить время сушки (с 72 до 3 часов), что обеспечивает 3.1. Исключение инактивации лабильного препарата, которая приводит к снижению выхода и качества последнего.

3.2. Снижение энергозатрат на сушку.

Примеры, приведенные ниже, иллюстрируют данное изобретение.

Пример 1.

Готовят два раствора: Раствор 1. К 70 л обессоленной воды с температурой от 2 до oС добавляют 33,4 кг калиевой соли бензилпенициллина с активностью 1580 Ед/мг, содержание бензилпенициллина 52,77 млрд. Ед. Получают 105,5 л раствора калиевой соли с активностью 500000 Ед/мл.

Раствор 2. К 100 л обессоленной воды приливают 180 л ацетона, перемешивают полученный раствор в течение 15 минут при температуре от 20 до 25oС и добавляют 0,329 кг на 1 млрд. Ед бензилпенициллина N,N1-ДБЭДД - это 17,4 кг по технической массе, перемешивают в течение 20 минут до полного растворения.

К раствору 2, стерильно профильтрованному через систему стерильной фильтрации "Pall", приливают раствор 1, предварительно профильтрованный через аналогичную систему стерильной фильтрации со скоростью 5 л/мин, реакционную массу перемешивают в течение одного часа при температуре от 2 до 8oС, после чего кристаллы бициллина отделяют от маточного раствора центрифугированием и промывают вначале 360 л обессоленной воды, затем смесью воды и ацетона, по 85 л каждого, с добавлением в эту смесь 2,0% - это 3,4 кг - твина, после чего препарат сушат в пневмосушилке. Получают 42,513 кг бициллина-1 с активностью 1179 Ед/мг, содержание бензилпенициллина 50,141 млрд. Ед. Выход бициллина-1 от содержания исходного бензилпенициллина составляет 94,7%.

Пример 2.

Аналогичен примеру 1, но с использованием в качестве исходного сырья натриевой соли бензилпенициллина.

Пример 3.

Аналогичен примеру 1, но для растворение соли N,N1-ДБЭДД использован водно-ацетоновый раствор с соотношением вода-ацетон 1:1.

Пример 4.

Аналогичен примеру 3, но для промывки бициллина в водно-ацетоновый раствор добавлен твин с массовой долей 3,0%.

В результате разработанной технологии получен препарат с высоким выходом - 94,7% - и качеством в соответствии с требованиями ведущих Фармакопей мира.

Источник информации 1. Герольд М. Антибиотики. Под ред. С. М. Навашина. - М.: Медицина, 1966, с.200.

Формула изобретения

1. Способ получения инъекционного препарата N, N1-дибензилэтилендиаминовой соли бензилпенициллина (бициллина-1), включающий смешение водных растворов растворимых солей пенициллина (калиевая, натриевая) и водно-органического раствора соли N, N1-дибензилэтилендиаминдиацетата с образованием малорастворимого в воде препарата бициллина-1, фильтрацию, промывку и сушку полученного препарата, отличающийся тем, что осаждение бициллина-1 проводят с использованием для растворения соли N, N1-дибензилэтилендиаминдиацетата водного раствора ацетона при соотношении вода-ацетон = 1: 1 - 1: 2, промывку препарата проводят водным раствором ацетона с использованием поверхностно-активного вещества - твина - и сушку осуществляют в токе азота в режиме псевдоожиженного слоя.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что водный раствор растворимой соли пенициллина (калиевая, натриевая) приливают к водно-ацетоновому раствору соли N, N1-дибензилэтилендиаминдиацетата со скоростью 4,0 - 5,0 л/мин.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют твин с массовой долей 2,0 - 3,0%.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что температура азота, подаваемого на сушку, составляет 50 - 60oС и частота пульсаций равна 40 - 45 импульсов в минуту.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения 6,6-дибромпенициллановой кислоты промежуточного продукта в синтезе 1,1-диоксида пенициллановой кислоты, который является ингибитором -лактамаз и значительно повышает эффективность использования антибиотиков пенициллинового и цефалоспоринового ряда
Изобретение относится к области производства полусинтетических лекарственных средств, в частности, к способу получения ингибитора -лактамаз натриевой соли 1,1-диоксида пенициллановой кислоты (сульбактама), значительно повышающего эффективность использования антибиотиков пенициллинового и цефалоспоринового ряда

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению пенемовых соединений общей ф-лы @ где A - фенилен, линейный C 1 - C 4-алкилен или группа -C @ - O (C 1 - C 4)-алкилен Q + - группа общей ф-лы (R 1)(R 2) (R 3)N @ , где R 1 - незамещенный или замещенный карбоксигруппой C 1 - C 4-алкил, а R 2 и R 3, взятые вместе с атомом N, к которому они присоединены, образуют пирролидинил или пиперидил, или R 1, R 2 и R 3, взятые вместе с атомом N, образуют пиридинил, незамещенный или замещенный двумя C 1 - C 4-алкилами или одной карбамол-, карбокси-или карбокси-C 1 - C 4-алкильной группой, или их фармацевтически приемлемых солей щелочных металлов, обладающих антибактериальной активностью

Изобретение относится к гетероциклическим соединения, в частности к получению 6/1-( 1 К)-(трет-бутилди метилсилилокси)-этилJ-aнгидpoпeнициллина (АП) общей формулы OKi .НН„ кШ I .0 тгде R - трет-бути.пдиметилсилильная группа, который может применяться в качестве промежуточного продукта при синтезе карбапенемовых или пенемовьк антибиотиков

Изобретение относится к области медицины и касается новых органических комплексов цефалоспориновых антибиотиков с красителями метиленовым синим или этакридина лактатом

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для местного лечения больных сахарным диабетом (СД) с гнойно-некротическими осложнениями на стопе и высокой резистентностью микроорганизмов к антибиотикам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для антибактериальной защиты анастомозов при резекциях кишечника

Изобретение относится к новым производным бензоксазиндиона общей формулы (I), где R1 означает Н или карбоксиалкил, R2 представляет собой водород или алкил, а R3 представляет собой различные дериватизуемые из аминокислот, дипептидов и гидразонов кислотные группы, соответственно их коньюгаты с активными веществами, например остатками из ряда пенициллина

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лекарственных препаратов, применяемых в акушерско-гинекологической практике для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний и дисбактериозов
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции, обладающей антимикробным действием, включающей в качестве активного начала эффективное количество сульфалена и целевые добавки, в качестве которых использованы крахмал картофельный и/или кукурузный, оксипропилцеллюлоза, стеарат магния и/или кальция

Изобретение относится к новым пептидам общей формулы 1 H-a-Lys-b-Trp-Lys-c- Pro-d-Lys-Pro-Trp-e-Arg-NH2, где а = -Ile- или -Lys-; b= -Pro - или -Lys-; с, d = -Lys- или -Trp-; е=Arg или Ala, обладающий биоцидной активностью, которые сочетают более высокую по сравнению с индолицидином биоцидную активность с отсутствием повреждающего воздействия на клетки крови

Изобретение относится к углеводному производному общей формулы I, где R1= H или СН2ОSO3 -; R2 и R3 независимо равны Н, (1-6С) алкил или SO3 -; R4= OSO3 -; n= 0 или 1; р=1 или 2; или его фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к новым производным цефалоспорина общей формулы I, в которой R1 обозначает водород или сложноэфирную группу, R2 обозначает группу формулы (IIа, IIb, IIс), Y обозначает водород, алкил, замещенный алкил или ацил, R4 обозначает водород, фенил, циклоалкил или алкил, R5 обозначает водород, фенил, циклоалкил, низший алкил, насыщенный или ненасыщенный 5-6-членный гстероциклил, необязательно замещенный алкилом, трифторалкилом, оксо или аминогруппой, бензотиазолил или группу формулы (IId, IIe, IIf), R7 обозначает алкил, R8 обозначает водород, циклоалкил или алкил, R9 обозначает водород или алкил, R10 обозначает водород, алкил, замещенный алкил, где заместитель выбран из трифторалкила, пиридила, гидрокси, алкокси, галогена, амино или остатка сульфоновой кислоты; гидрокси, амино, фенил, алкенил, циклоалкил или группу формулы -N=CH-Phe, где Phe обозначает фенил, замещенный гидрокси, или R9 и R10 вместе с атомом азота обозначают насыщенный, ненасыщенный или замещенный 5-6-членный гетероциклил, содержащий один или два атома азота или кислорода, причем заместитель выбирают из формила или алкила и т.д

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к антибактериальному веществу эритромицину
Изобретение относится к медицине, касается антиэкссудативного препарата для инфузии и ирригации сосудов и тканей организма человека, содержащего фосфолипиды, и/или их производные кетанолы, и/или их производные и мембранные гликопептиды и/или их производные, буферные соли с pH 7,2-7,4 и осмомолярностью 200-400 и воду при определенном соотношении
Наверх