Способ обработки накладного кармана

 

Изобретение относится к швейной промышленности, к способам изготовления накладных карманов. Способ заключается в том, что после настрачивания подкладки на полочку с отступлением от среза кармана на 5-10 мм припуск подкладки отгибают и на расстоянии от шва притачивания подкладки 1 мм (для материала верха - кожи) и 5 мм (для материала верха - ткани) по контуру кармана от его верхних углов осуществляют прорезание полочки. Далее деталь кармана с подкладкой помещают под основную ткань изделия, на боковые и по нижнему краю припуски кармана наносят клей или двухстороннюю "паутинку" и накладывают их на припуски лицевой стороны полочки с надсечками по предварительно размеченным линиям. После предварительной фиксации накладного кармана на полочке приутюживанием по линии перегиба припуска накладного кармана соединяют последний строчкой с лицевой стороной полочки, после чего все припуски заутюживают внутрь, промазывают их сверху клеем или наносят двухсторонюю "паутинку", накладывают на припуски подкладку и приутюживают. Способ обеспечивает чистоту качества обработки внутреннего объема накладного кармана и изнаночной стороны одежды без подкладки, а также способ обеспечивает прочность крепления накладного кармана за счет использования стачного шва. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления накладных карманов разного размера и формы на подкладке, которые могут быть использованы при изготовлении верхней одежды из различных материалов, в том числе кожи.

Прототипом заявляемого технического решения является способ обработки накладных карманов, состоящий из двух этапов: обработки детали накладного кармана и соединения ее с полочкой изделия. Обработка нижнего и боковых краев детали накладного кармана состоит в заметывании или заутюживании краев по шаблону или обтачивании краев подкладкой. После притачивания подкладки к припуску на подгиб верхнего края наметывают верх накладного кармана на подкладку. Обтачивают карманы по боковым сторонам и низу, оставляя пропуск, который затем подшивают вручную. Деталь накладного кармана с полочкой соединяют двумя способами: с внешней стороны накладным швом, с внутренней - стачным. В месте расположения верхнего края кармана прокладывают с изнанки полочки долевик. При первом способе верхний край накладного кармана заранее соединяют с подкладкой, а боковые и нижний края заметывают или заутюживают. Предварительно на полочке размечают линии, соответствующие обработанным краям кармана. Вначале подкладку прикалывают и притачивают по боковым и нижнему срезам к полочке. Настрачивание кармана выполняют на 0,3-1 см от края.

При соединении накладных карманов с полочками стачным швом предварительно прокладывают кромку и заметывают верхний край кармана. На полочке размечают линии, соответствующие срезам подкладки и верха накладного кармана. Соединение кармана с полочкой производят по частям. Вначале настрачивают подкладку, затем притачивают верх накладного кармана по боковым и нижнему краям. Присоединение подкладки кармана по верхнему краю осуществляют вручную или клеевой пленкой. Затем пришивают верхние углы накладного кармана к полочке, закрывая шов притачивания, карманы приутюживают (опуб. Савостицкий А.В. и др. Технология швейных изделий по индивидуальному заказу. - М., 1975, с. 281 и 282).

Недостатками обработки накладного кармана с подкладкой являются: использование швов нескольких разновидностей, трудоемкость, а иногда и невозможность достижения качества обработки накладных карманов с подкладкой, с фасонным контуром и входом в карман, по размеру уменьшенным в сравнении с низом кармана, при одновременной эстетичности (чистоте) обработки внутреннего объема кармана и в целом одежды с изнаночной стороны (для бесподкладочных изделий).

Техническим результатом заявляемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно: повышение качества обработки накладных карманов, в том числе из кожи, с подкладкой, в том числе с разным фасонным контуром и входом, по размеру уменьшенным в сравнении с низом кармана, при сохранении прочности крепления кармана в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в способе обработки накладного кармана заключающемся: в заготовке кармана, включающей вырезание накладного кармана по заданному контуру с припусками на подгиб верхнего края 2 см, по боковым и нижнему краям по 0,7 см, прокладывание кромки, заутюживание на изнаночную сторону припусков с надсечками до линии перегиба в местах входа в карман, где предварительно с изнанки полочки прокладывают долевик, притачивание подкладки к припуску на подгиб верхнего края кармана, и присоединении кармана к полочке, включающем совмещение кармана с подкладкой по предварительно размеченным линиям на лицевой стороне полочки, соответствующим обработанным краям кармана, и настрачивание подкладки кармана на полочку по боковым и нижнему срезам и далее непосредственно присоединение кармана к полочке и приутюживание кармана, причем после настрачивания подкладки на полочку с отступлением от среза кармана на 5-10 мм припуск подкладки отгибают и на расстоянии от шва притачивания подкладки 1 мм (для материала верха - кожи) и 5 мм (для материала верха - ткани) по контуру кармана от его верхних углов осуществляют прорезание полочки, далее деталь кармана с подкладкой помещают под основную ткань изделия, боковые и по нижнему краю припуски накладного кармана промазывают клеем или двухсторонней "паутинкой" и накладывают их на припуски лицевой стороны полочки с надсечками по предварительно размеченным линиям, а после предварительной фиксации накладного кармана на полочке приутюживанием, по линии перегиба припуска накладного кармана соединяют последний строчкой с лицевой стороной полочки, после чего все припуски заутюживают внутрь, промазывают их сверху клеем или двухсторонней "паутинкой", накладывают на припуски подкладку и приутюживают, причем после приутюживания подкладки на припусках дополнительно ручным способом можно скреплять подкладку с припусками.

Для лучшего понимания сущности заявленного способа обработки накладного кармана представлены чертежи, поясняющие технологические приемы обработки, где на чертеже, а: 1 - деталь кармана с припуском на подгиб верхнего края и припусками по боковым сторонам и нижнему краям кармана; 2 - кромка; 3 - подкладка кармана; 4 - надсечки на припусках на закруглениях; 5 - лицевая сторона полочки; на чертеже, б: 6 - линия прорезания полочки;
на чертеже, в:
7 - долевик;
8 - изнаночная сторона полочки;
9 - стачной шов на линии перегиба припуска кармана.

Заявляемый способ обработки накладного кармана с подкладкой на верхней одежде уменьшает объем кармана по контуру на 1 см для кармана из ткани и на 0,5 см по контуру для кармана из кожи.

Способ обработки накладного кармана заключается в следующем. Вначале готовят заготовку кармана. По лекалу накладного кармана заданной формы вырезают деталь кармана с припусками на подгиб верхнего края 2 см, а по боковым и нижнему краям - по 0,7 см (см. чертеж, а, поз.1). Вход в карман может быть разных (произвольных) размеров. Припуски на 0,7 см заутюживают на изнаночную сторону с предварительными надсечками (см. чертеж, а, поз.4) до линии перегиба в местах округлений, в местах входа в карман. На изнаночную сторону детали кармана у линий перегиба припусков прокладывают кромку (см. чертеж, а, поз.2). На припуск на подгиб верхнего края кармана настрачивают подкладку (см. чертеж, а, поз.3). По линии перегиба входа в карман перегибают деталь кармана и подрезают по форме кармана подкладку. Перед соединением кармана с полочкой место его расположения размечают на полочке по лекалу кармана для обеспечения точности соединения кармана с полочкой. В изделиях из тканей с рисунком заготовку кармана осуществляют с подгонкой рисунка на кармане и полочке. При соединении заготовки кармана с подкладкой с полочкой вначале с обратной стороны входа в карман в области верхних углов закрепляют долевик (см. чертеж, в, поз. 7). На лицевую поверхность изделия (см. чертеж, а, поз. 5) накладывают подкладку (см. чертеж, a, поз. 3) кармана. От точки перегиба верхнего края кармана настрачивают подкладку по намеченному заранее контуру кармана на лицевой поверхности изделия, причем от среза подкладки до шва притачивания расстояние составляет для материала - кожи - 5 мм, для ткани - 10 мм.

Существенным отличием от прототипа являются последующие операции: отгибается припуск подкладки (см. чертеж, б) и на расстоянии от шва притачивания (для материала верха кожи - 1 мм и 5 мм для материала верха ткани) осуществляют по контуру кармана (см. чертеж, б, поз. 6) от его верхних углов прорезание полочки. Далее деталь кармана с подкладкой помещают под основную ткань изделия (см. чертеж, в). На боковые и по нижнему краю припуски накладного кармана наносят клеевой слой (например, на материале кожа - клей "Момент", на ткань - клеевую двухстороннюю "паутинку") и совмещают их по месту расположения кармана с припусками лицевой стороны полочки, на который нанесены надсечки в необходимых местах (в углах, скруглениях и т.д.). Далее предварительно фиксируют накладной карман на основном материале изделия (для материала из кожи - приутюживанием с изнаночной стороны (см. чертеж, в, поз. 8), для материала верха из ткани - приутюживанием с лицевой стороны), после чего по линии перегиба припуска накладного кармана соединяют последний строчкой с припусками лицевой стороны полочки (см. чертеж, в, поз. 9); все припуски заутюживают внутрь, промазывают их сверху клеем или двухсторонней "паутинкой", накладывают на припуски подкладку (см. чертеж, в, поз.3) и приутюживают (а для материала - ткань - приутюживают с паром). Для дополнительной прочности скрепления ручным способом скрепляют подкладку с припусками.

Предлагаемый способ обработки накладного кармана с подкладкой позволяет использовать различные материалы для верха изделий с одновременной возможностью выбора формы и размеров кармана и входа в накладной карман с обеспечением прочности скрепления стачным швом с дополнительным проклеиванием припусков и чистоты обработки внутреннего объема накладного кармана с подкладкой, а также изнаночной стороны одежды без подкладки.


Формула изобретения

1. Способ обработки накладного кармана на подкладке, заключающийся в заготовке кармана, включающей вырезание накладного кармана по заданному контуру с припусками на подгиб верхнего края 2 см, по боковым и нижнему краям по 0,7 см, прокладывание кромки, заутюживание на изнаночную сторону припусков с надсечками до линии перегиба в местах входа в карман, где предварительно с изнанки полочки прокладывают долевик, притачивание подкладки к припуску на подгиб верхнего края кармана и присоединении кармана к полочке, включающем совмещение кармана с подкладкой по предварительно размеченным линиям на лицевой стороне полочки, соответствующим обработанным краям кармана, и настрачивание подкладки кармана на полочку по боковым и нижнему срезам и далее непосредственно присоединение кармана к полочке и приутюживание кармана, отличающийся тем, что после настрачивания подкладки на полочку с отступлением от среза кармана на 5-10 мм припуск подкладки отгибают и на расстоянии от шва притачивания подкладки 1 мм (для материала верха - кожи) и 5 мм (для материала верха - ткани) по контуру кармана от его верхних углов осуществляют прорезание полочки, далее деталь кармана с подкладкой помещают под основную ткань изделия, на боковые и по нижнему краю припуски накладного кармана наносят клей или двухстороннюю "паутинку" и накладывают их на припуски лицевой стороны полочки с надсечками по предварительно размеченным линиям, а после предварительной фиксации накладного кармана на полочке приутюживанием, по линии перегиба припуска накладного кармана соединяют последний строчкой с лицевой стороной полочки, после чего все припуски заутюживают внутрь, промазывают их сверху клеем или двухсторонней "паутинкой", накладывают на припуски подкладку и приутюживают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после приутюживания подкладки на припусках дополнительно ручным способом скрепляют подкладку с припусками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажной промышленности

Изобретение относится к способам сборки карманов для одежды и других изделий

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям прорезных карманов

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции прорезных карманов, и может быть использовано при изготовлении как верхней одежды различного назначения, выполненных с подкладкой или без подкладки, так и легкой одежды

Изобретение относится к конструкциям кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству прорезных карманов, которые могут быть использованы в массовом производстве при пошиве одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления совмещенных непрорезных карманов, расположенных в швах в двусторонней одежде из дублированных материалов (курток, пальто и т.п.)

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции кармана

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способу обработки кармана при изготовлении двухсторонней одежды из двулицевых материалов

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных изделий (одежды, снаряжения, укрытий), а именно однослойных и многослойных швейных изделий, обеспечивающих защиту от непогоды (ветра, дождя, холода), типа плаща, пыльника, пончо, толстовки, палатки, навеса, трансформируемых при необходимости в другие предметы - в сумку, чехол, накидку и т.п

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способу обработки кармана

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу обработки трансформируемого кармана при изготовлении верхней женской одежды

Предложен карман для предмета одежды, имеющий верхнюю кромку 2, нижнюю кромку 3 и первую и вторую боковые кромки 4, 5. В несобранном состоянии карман содержит образующие его первую часть с первой кромкой 8 и вторую часть со второй кромкой 9. С помощью шва 10 получают карман в собранном виде путем присоединения первой части 6 ко второй части 7 путем наложения кромки 8 на другую кромку 9 и сближения их для придания карману криволинейной объемной формы. Карман 1 выполняют путем сближения первой части 6 со второй частью 7 и их соединения. Указанный карман 1 прикрепляют на брюки 14 так, что при ношении брюк он совмещается с областью ягодицы человека, на которого надеты эти брюки. Указанный карман 1 прикреплен к рубашке 25 так, что при ношении рубашки он совмещается с областью груди человека, на которого надета эта рубашка. Цель заключается в уменьшении давления, оказываемого на закругленные поверхности тела потребителя карманом, прикрепленным к предмету одежды. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх