Широкозахватный блочно-модульный сельскохозяйственный агрегат "кумаз"

 

Агрегат содержит тяговое средство, раму с механизмом присоединения к тяговому средству и установленными на ней модулями с рабочими органами. Число модулей, установленных на раме, и ширина захвата модуля находятся в соотношении 0,028...12 1/м. Количество рядов рабочих органов, установленных на модуле, равно 2...9. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности агрегата при одновременном снижении энергозатрат. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен широкозахватный сельскохозяйственный модульно-блочный агрегат, содержащий тяговое средство, раму с механизмом присоединения и установленными на ней модулями с рабочими органами (1).

Недостатком известного агрегата является то, что для загрузки тракторов тягового класса более 1,4 требуется дополнительная сельскохозяйственная машина - сцепка, что приводит к громоздкости агрегата, делает его маломаневренным, требующим больших разворотных полос, т.е. неэффективного использования пахотных угодий. Агрегатирование с тракторами тягового класса менее 1,4 невозможно из-за недостатка тягового усилия.

Наиболее близким устройством того же назначения является широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат, содержащий тяговое средство, раму с механизмом присоединения и установленными на ней модулями с рабочими органами (2).

Недостатком известного агрегата является то, что число модулей зависит от тяговой мощности трактора и не позволяет использовать модули с различной шириной захвата, что сокращает функциональные возможности агрегата при выполнении различных сельскохозяйственных операций.

Задача настоящего изобретения заключается в устранении указанных недостатков.

Технический результат - расширение функциональных возможностей агрегата при выполнении различных видов сельскохозяйственных работ при одновременном снижении энергозатрат.

Это достигается тем, что в широкозахватном агрегате, содержащем тяговое средство, раму с механизмом присоединения и установленными на ней модулями с рабочими органами, число модулей и ширина захвата модуля находятся в соотношении 0,028. ..12, при этом количество рядов рабочих органов, установленных на модуле, равно 2...9. Число модулей, установленных на раме, находится в пределах 1...9, а ширина захвата модуля находится в пределах 0,75...3,6 м.

На фиг.1 изображена схема агрегата с тремя модулями в рабочем положении, вид сверху (навесные машины и спереди, и сзади трактора).

На фиг.2 изображена схема широкозахватного блочно-модульного агрегата с навесными и прицепными функциональными машинами.

На фиг.3 показан вариант прицепного агрегата с семью модулями для выполнения различных функциональных операций (культивации, боронования, дискования, посева и др.).

На фиг. 4 показаны варианты модулей с различным видом и числом рабочих органов.

Агрегат содержит тяговое средство 1, раму 2 с механизмом присоединения 3. На раме 2 установлены модули 4. Каждый модуль имеет несущую раму 5 с опорными колесами 6 и рабочими органами 7. Рамы 5 модулей соединены между собой шарнирно для обеспечения копирования рельефа, маневренности агрегата и складывания в транспортное положение. Для складывания агрегата в транспортное положение агрегат имеет гидросистему (не показана) с гидроцилиндрами 8. Тяговое средство 1 может иметь передний или задний, а также одновременно передний и задний механизмы присоединения для навешивания модулей как впереди, так и сзади тягового средства для выполнения одновременно двух или более технологических операций, например: впереди - культиватор, сзади - сеялка. Число модулей, установленных на раме, находится в пределах 1...9. Ширина захвата каждого модуля находится в пределах 0,75...3,6 м. Количество рядов рабочих органов, установленных на модуле, равно 2...9. Число модулей (n) и ширина захвата (в) модуля находятся в соотношении n/в=0,028...12, что позволяет устанавливать количество модулей и выбирать ширину захвата модуля в зависимости от агрегатирований, наличия в хозяйстве модулей определенных размеров и т.п. Такая компоновка модулей и рабочих органов позволяет исключить галопирование в продольном и поперечном направлениях и получить высокое качество обработки почвы по показателям гребнистости поверхности поля и среднеквадратическому отклонению глубины.

Агрегат работает следующим образом.

На тяговое средство 1, в зависимости от производственной необходимости, посредством механизма присоединения впереди или сзади (или одновременно) устанавливают раму 2. На раму 2 устанавливают модули 4, число которых от 1 до 9 выбирают в зависимости от агрегатирований и тяговой мощности тягового средства. Ширину захвата модуля 4 от 0,75 до 3,6 м при этом выбирают в зависимости от числа устанавливаемых модулей 4, и, наоборот, руководствуясь соотношением числа модулей (n) к ширине захвата (в) модуля: n/в=0,028...12. Количество рядов рабочих органов 6 от 2 до 9 устанавливают на модуле 4 в зависимости от ширины захвата рабочего органа и его типа (культиваторная пружинная лапа, плоскорежущая лапа, фреза, каток, борона, сошники, диски сеялки или лущильника и т.п.).

При движении по полю рабочие органы осуществляют соответствующую установленному типу рабочего органа обработку почвы (вспашка, культивация, фрезерование, боронование, посев, дискование, кротование или полив и т.п.).

Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности за счет формирования различных по габаритам агрегатов для обеспечения обработки почвы и посева участков разной площади и различной конфигурации с одновременным снижением энергозатрат.

Источники информации 1. Каталог "Новая техника для агропромышленного комплекса" М., Информагротех, 1994, с. 68, УНС-5,7.

2. RV 2120204, АО 59/04, 20.04.99 г.

Формула изобретения

1. Широкозахватный блочно-модульный сельскохозяйственный агрегат, содержащий тяговое средство, раму с механизмом для присоединения к тяговому средству и установленными на ней модулями с рабочими органами, отличающийся тем, что число модулей, установленных на раме, и ширина захвата модуля находятся в соотношении 0,028. . . 12 (1/м), а количество рядов рабочих органов, установленных на модуле, равно 2. . . 9.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что число модулей, установленных на раме, находятся в пределах 1. . . 9.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что ширина захвата модуля находится в пределах 0,75. . . 3,6 м.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортным агрегатам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, а именно к фронтальным навесным устройствам самоходных лесопожарных агрегатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для навешивания лесохозяйственных орудий на трактора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам соединения трактора с сельскохозяйственными машинами

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к механизмам навески тракторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к устройствам для присоединения к приводному транспортному средству, в частности трактору, навесного или прицепного сельскохозяйственного орудия с помощью соединительной рамы, которая имеет возможность поворота вокруг вертикальной оси и опирается на поперечную траверсу, причем поперечная траверса удерживается на двух концах поворотными рычагами, а каждый поворотный рычаг присоединен одним концом к трактору с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и может подниматься и опускаться с помощью силового цилиндра, при этом соединительная рама имеет возможность регулируемой наклонной установки посредством еще одного устройства изменяемой длины, связанного с трактором и воздействующего на верхнюю область соединительной рамы, для автоматического или ручного выравнивания соединительной рамы в каждом высотном положении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к навесным устройствам тракторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным устройствам тракторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сцепным устройствам, обеспечивающим соединение трактора с прицепными машинами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным машинам с фронтально навешенным культиватором

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным машинам с фронтально навешенным культиватором
Наверх