Способ контроля безопасности процедуры гипербарической оксигенации

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии. У больных регистрируют ЭКГ во время проведения гипербарической оксигенации. Каждые 120-180 с вычисляют дисперсию интервала QT. При увеличении дисперсии в 1,2 и более раза по сравнению с исходной судят о потенциальной опасности дальнейшего продолжения процедуры. Способ позволяет выявить начальные, незначительные нарушения в миокарде и своевременно их корригировать.

Изобретение относится к медицине, в частности к оксигенотерапии, и может быть использовано для контроля безопасности процедуры гипербарической оксигенации (ГБО).

Известен способ контроля безопасности процедуры ГБО по клиническим параметрам, т.е. по жалобам больного и частоте сердечных сокращений (Руководство по гипербарической оксигенации под ред. С.Н. Ефуни, -М.: Медицина, 1986, 416с. (на с.68 и 73)).

Недостатком этого способа является недостаточная точность.

Известен способ контроля безопасности процедуры ГБО по данным электрокардиографии, т.е. по наличию аритмий, изменениям конечной части желудочкового комплекса (депрессия сегмента ST и инверсия зубца Т) и перегрузке правых отделов сердца (Руководство по гипербарической оксигенации под ред. С.Н. Ефуни, -М.: Медицина, 1986, 416 с. (на с.74)).

Недостатками этого способа, взятого в качестве прототипа, является его недостаточная чувствительность, позволяющая зафиксировать только относительно "грубые" нарушения в миокарде, которые не всегда удается эффективно корригировать, что не позволяет в достаточной степени повысить безопасность процедуры ГБО.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что согласно способу контроля безопасности процедуры гипербарической оксигенации, включающему контроль электрокардиографических показателей, в качестве электрокардиографических показателей используют дисперсию интервала QT, которую измеряют до начала процедуры и каждые последующие 120-180 с, и при увеличении дисперсии интервала QT в 1,2 и более раза по сравнению с исходной судят о потенциальной опасности дальнейшего продолжения процедуры.

Предлагаемый способ контроля безопасности процедуры гипербарической оксигенации позволяет выявлять начальные, незначительные нарушения в миокарде и своевременно их корригировать, что позволяет существенно повысить безопасность процедуры ГБО.

Способ осуществляется следующим образом.

До начала курса гипербарической оксигенации и каждые 120-180 с в ходе ее проведения у больного проводят электрокардиографию с помощью серийно выпускаемой приставки "Квинтет", позволяющей регистрировать электрокардиограмму непосредственно во время процедуры гпербарической оксигенации, и определяют дисперсию интервала QT по общеизвестной методике (Ю.П. Никитин, А.А. Кузнецов. Дисперсия интервала QT. - Кардиология, 1998, 5, с.58-61.), и при увеличении дисперсии интервала QT в 1,2 и более раза по сравнению с исходной судят о потенциальной опасности дальнейшего продолжения процедуры ГБО.

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Больной В., 49 лет, диагноз: Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, ФК-II, блокада левой ножки пучка Гиса, Н-I. До начала процедуры ГБО дисперсия интервала QT - 0,06 с, через 180 с - 0,09 с. Сделан вывод о потенциальной опасности дальнейшего продолжения процедуры ГБО, процедура прекращена, рекомендовано ГБО в условиях сниженного парциального давления кислорода или проведение медикаментозной терапии.

Пример 2: Больной О., 55 лет, диагноз: Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, ФК-IV, H-IIA. Сопутствующее заболевание: Облитерирующий эндоартериит, ампутация левой голени. До начала процедуры ГБО дисперсия интервала QT - 0,09 с, через 900 с - 0,12 с. Сделан вывод о потенциальной опасности дальнейшего продолжения процедуры ГБО, процедура прекращена, рекомендовано ГБО в условиях сниженного парциального давления кислорода или проведение медикаментозной терапии.

Формула изобретения

Способ контроля безопасности процедуры гипербарической оксигенации, включающий контроль электрокардиографических показателей, отличающийся тем, что в качестве электрокардиографических показателей используют дисперсию интервалов QT, которую измеряют до начала процедуры и каждые последующие 120-180 с, и при увеличении дисперсии интервала QT в 1,2 и более раза по сравнению с исходной судят о потенциальной опасности дальнейшего продолжения процедуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебным помещениям с искусственным климатом и приспособлениям, предназначенным для обслуживания пациентов, в частности используется при консервативном лечении в барокамерах пациентов, у которых для сращения травм конечностей или их удлинения использованы устройства наружной чрескостной фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оказания неотложной медицинской помощи и лечения синдрома длительного сдавления

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных методом гипобарической гипоксии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине, к гипербарической физиологии, и может быть использовано для повышения эффективности гипербарической оксигенации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем человека, для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также для очистки воздуха от микрофлоры в замкнутых объемах
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных бронхиальной астмой, гипертонической болезнью в начальной стадии, больных с острыми и хроническими катарами верхних и нижних дыхательных путей

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиологии

Изобретение относится к медицине, неврологии, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх