Способ оказания неотложной медицинской помощи и лечения синдрома длительного сдавления

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оказания неотложной медицинской помощи и лечения синдрома длительного сдавления. Проводят равномерную компрессию тканей поврежденных участков тела иммобилизационной пневмошиной, при этом на поврежденной конечности создают циклически изменяющееся компрессионное давление, причем в начале цикла давление устанавливают равным величине нижней границы периферического артериального давления с момента удаления сдавливающего фактора, после чего компрессионное давление снижают, а в случае ухудшения показателей центральной геодинамики цикл снижения - увеличения давления повторяют вновь до помещения пораженного в условия лечебного учреждения. Способ позволяет снизить уровень интоксикации при контроле за пораженным и ускорить оказание неотложной помощи. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Область техники Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к способам оказания неотложной медицинской помощи (НПМ) и лечения синдрома длительного сдавления - СДС. МКИ - А61.

Уровень техники.

Известны способы оказания НМП путем тугого бинтования эластичным бинтом, а также с помощью пневматической компрессии, например при накладывании иммобилизационной пневмошины.

Основной целью всех известных способов является блокирование или снижение скорости поступления аутотоксинов - продуктов распада и аутолиза тканей, возникающих в условиях гипоксии при действии механических сдавливающих факторов, например при длительном сдавлении участков тела большой массой грунта, угля, руды, железобетонными конструкциями и т.п. объектами в условиях чрезвычайных ситуаций. Причем применение этих способов осуществляется в течение всего догоспитального периода - то есть во время освобождения (сразу после освобождения или поэтапного освобождения) и транспортировки пораженного в лечебное учреждение. В этой связи все применяемые методы как бы продолжают действие самого повреждающего фактора, а их лечебная роль состоит в том, что они "блокируют" массированный выход аутотоксинов в общий круг кровообращения. Описание способов приводится в монографии А.Л. Кричевский, И.К. Галеев, В. И. Рудаев "Прогноз и предупреждение осложнений ишемической травмы". Кемерово, 1997, стр. 128. УДК 616-005. 406. П-783.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ пневмокомпрессии путем наложения пневмошины. Он состоит в помещении конечности или другого участка тела в пневмошину после освобождения пораженного от действия сдавливающего фактора с последующим нагнетанием воздуха в шину до уровня давления, обеспечивающего транспортную иммобилизацию пораженного и его доставку в лечебное отделение для стационарного лечения.

Недостатки известного способа состоят в следующем: По существу способ сводится к продолжению действия основного повреждающего фактора, при этом неконтролируемое давление мягких тканей пневмошиной может привести к углублению ишемии и гибели конечности, если же сила сдавления пневмошины не уменьшает скорость кровотока в поврежденной конечности, это приводит к массированному выбросу в общий кровоток ишемических токсинов.

В известном способе успех оказания помощи в значительной степени определяется временем доставки пораженного в стационар, т.е. известный способ не позволяет сразу после освобождения пораженного от механического сдавления его тканей начинать проведение патогенетического лечения, что в значительной степени снижает эффективность не только оказания неотложной медицинской помощи, но и увеличивает вероятность тяжелых осложнений (эндотоксический шок, аноксия конечности, острая почечная недостаточность).

Сущность изобретения.

Главная трудность при оказании неотложной медицинской помощи возникает в первые минуты после освобождения пораженного от действия сдавливающего фактора в связи с тем, что накопленные к этому моменту токсические продукты в тканях могут массированно поступить в кровеносное русло и поразить жизненно важные органы человека, вызвать острую интоксикацию, шок, смерть. Поэтому основные усилия медперсонала должны быть прежде всего направлены на создание условий, не только предотвращающие массированный выброс токсинов из сдавленной ткани, но и на создание условий, обеспечивающих питание тканей за счет кровоснабжения и обмена тканевой жидкости. Это техническое противоречие решается в предлагаемом изобретении путем контролируемой и управляемой компрессии тканей и сосудов участков тела, поврежденных травматическим сдавлением с помощью, например, иммобилизационной пневмошины.

В данном предлагаемом изобретении вся совокупность доотличительных признаков представлена следующим образом: "Способ оказания неотложной медицинской помощи и лечения синдрома длительного сдавления путем компрессии тканей и сосудов участков тела, поврежденных травматическим сдавлением с помощью, например, иммобилизационной пневмошины".

Все отличительные признаки представляют собой последовательность операций, обеспечивающих проведение контролируемой и управляемой циклической пневмокомпрессии тканей, а также в выборе режимов проведения операций во времени и конкретных значениях величин давления в пневмошине в зависимости от состояния пораженного. В зонах повреждения тела пораженного с помощью пневмошины создают циклически изменяющееся давление, причем в начале цикла создают давление, равное нижней границе перефирического артериального давления на момент устранения сдавливающего тело фактора, после чего давление снижают на 8-12 мм рт. ст. на период 10-20 мин, и при ухудшении состояния пораженного по параметрам кровообращения компрессионное давление на ткани увеличивают вновь до начальных величин цикла на (30-40 мин) период до наступления нормализации состояния пораженного, затем цикл компрессия-декомпрессия повторяют вплоть до помещения пораженного в условия лечебного учреждения.

Таким образом, вся совокупность существенных признаков позволяет, во-первых, снизить уровень интоксикации при контроле за гемодинамикой и состоянием пораженного и, во-вторых, ускорить оказание неотложной помощи и лечения пораженного за счет того, что лечение пораженного начинается сразу после освобождения его из-под сдавливающего фактора.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Проведенный анализ проблемы, наблюдения и экспериментальные модельные исследования показали осуществимость и эффективность способа.

Например: При проведении учений на территории Академии гражданской защиты МЧС РФ по извлечению пораженных из-под завалов зданий, разрушенных взрывом, на добровольцах из числа курсантов АГЗ выполнено экспериментальное наложение пневмошины при постоянном контроле параметров гемодинамики (АД, пульс) и показателей давления в пневмошине (см. таблицу).

Показано дополнительно на 12 добровольцах, что: 1. При любом изменении АД (ортостатический коллапс, понижение или увеличение toC) давление в пневмошине легко устанавливается в соответствии с нижней границей перефирического АД путем увеличения или снижения давления в пневмошине.

2. Срок оказания неотложной медицинской помощи и эвакуации сокращался на два и 12 часов соответственно.

Формула изобретения

1. Способ оказания неотложной медицинской помощи и лечения пораженных с синдромом длительного сдавливания путем равномерной компрессии тканей поврежденных участков тела иммобилизационной пневмошиной, отличающийся тем, что на поврежденной конечности создают циклически изменяющееся компрессионное давление, причем в начале цикла давление устанавливают равным величине нижней границы периферического артериального давления с момента удаления сдавливающего фактора, после чего компрессионное давление снижают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в случае ухудшения показателей центральной геодинамики цикл снижения - увеличения давления повторяют вновь до помещения пораженного в условия лечебного учреждения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных методом гипобарической гипоксии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине, к гипербарической физиологии, и может быть использовано для повышения эффективности гипербарической оксигенации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем человека, для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также для очистки воздуха от микрофлоры в замкнутых объемах
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных бронхиальной астмой, гипертонической болезнью в начальной стадии, больных с острыми и хроническими катарами верхних и нижних дыхательных путей
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии, и применяется в лечении тревожных расстройств
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для подготовки к гипербарической оксигенации больных ишемической болезнью сердца

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебным помещениям с искусственным климатом и приспособлениям, предназначенным для обслуживания пациентов, в частности используется при консервативном лечении в барокамерах пациентов, у которых для сращения травм конечностей или их удлинения использованы устройства наружной чрескостной фиксации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности иммунной и эндокринной систем организма и его общей гармонизации

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, и может быть использовано для лечения детей с аутоиммунным тиреоидитом

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для внутренней отделки жилого помещения
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Наверх