Климатическая камера

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания. Климатическая камера содержит герметичную теплоизоляционную оболочку, соляные блоки, установленные с зазором относительно теплоизоляционной оболочки и образующие микроклиматическую соляную лечебную палату, кондиционер, средство для подачи аэрозоля, систему воздухоподготовки и вентиляции. Система воздухоподготовки атмосферного воздуха содержит блок ионизации, установленный между кондиционером и воздуховодом лечебной палаты, при этом камера снабжена бактерицидными установками, установленными в лечебной палате. Средство для подачи аэрозоля представляет собой генератор аэрозоля, установленный в центре лечебной палаты и выполненный в виде полой пирамиды из пластин сильвинита с центральным отверстием на ее вершине, который подключен посредством воздуховода к источнику подачи аэрозоля. Высота внутренней полости генератора-пирамиды равна внутреннему размеру стороны его основания. Технический результат - повышение эффективности воздействия соляным аэрозолем на органы дыхания. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания.

Известна подземная климатическая камера, содержащая герметичное помещение внутри калийного рудника, воздуходувку и кондиционер (Туев А.В. и др. Первый опыт использования Березниковского калийного рудника в лечебных целях. Сб. "Использование камер". Пермь, 1979, с.56).

Известна климатическая камера, содержащая герметичное помещение, воздуходувку, кондиционер, регулятор давления, дозатор кислорода, глушитель шума и систему трубопроводов. (а.с. СССР 272485, МПК А 61 М 16/02, 1970). Однако она не обеспечивает лечение аллергических заболеваний органов дыхания.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой является климатическая камера, содержащая наружную теплоизоляционную оболочку, внутреннюю оболочку с соляными поверхностями, ограждающими лечебную палату, пол которой выполнен в виде сообщенного с кондиционером воздухопроницаемого основания с размещенными на нем фильтром-насытителем в виде дробленой соляной горной породы (а.с. СССР 1648487, МПК А 61 М 16/10, бюл. 18, 1991).

Недостатком климатической камеры является нестабильность насыщенности воздуха в лечебной палате легкими соляными электрически заряженными аэрозолями, уменьшающая непрерывный срок эксплуатации камеры, а также наличие микробиологического загрязнения в углах и стенках.

Задачей создания изобретения является разработка конструкции климатической камеры, позволяющей создать условия, близкие к природным факторам для лечения больных, быстро восстанавливать и усилить лечебные параметры микроклиматической соляной лечебной палаты за счет: регенерации атмосферного воздуха; обеззараживания лечебной палаты в период между лечебными сеансами; повышения концентрации соляного аэрозоля; выбора оптимального соотношения размеров конструктивных элементов лечебной палаты, влияющих на лечебный процесс.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы изобретения, общих с прототипом, таких как климатическая камера, содержащая герметичную теплоизоляционную оболочку, соляные блоки, установленные с зазором относительно теплоизоляционной оболочки и образующие микроклиматическую соляную лечебную палату, кондиционер, средство для подачи аэрозоля, систему воздухоподготовки и вентиляции, и отличительных существенных признаков, таких как система воздухоподготовки атмосферного воздуха содержит блок ионизации, установленный между кондиционером и первым воздуховодом лечебной палаты, при этом камера снабжена бактерицидными установками, установленными в лечебной палате, а средство подачи аэрозоля представляет собой генератор аэрозоля, установленный в центре лечебной палаты и выполненный в виде полой пирамиды из пластин сильвинита с центральным отверстием на ее вершине, который подключен посредством второго воздуховода к источнику подачи аэрозоля.

Предпочтительные размеры пирамиды нашли отражение в пункте 2 формулы, а именно высота внутренней полости пирамиды равна внутреннему размеру стороны его основания.

Примеры конструктивного выполнения: ионизатора отражен в пункте 3 формулы, а именно ионизатор воздуха выполнен в виде люстры Чижевского, а бактерицидных установок - в виде безозоновых бактерицидных ламп накаливания в пункте 4 формулы изобретения.

Конструктивная особенность выполнения источника подачи аэрозоля отражена в пункте 5 формулы, а именно источник подачи аэрозоля выполнен в виде микродробилки и вентилятора - нагнетателя.

Наличие предлагаемой системы подготовки атмосферного воздуха позволяет повысить эффективность лечения, а также осуществлять строительство климатических камер независимо от загрязнения окружающей воздушной среды.

Наличие предлагаемой системы подачи аэрозоля и рекомендуемых параметров элементов климатической камеры позволяет повысить эффективность лечения, комфортность эксплуатации сооружения, т.к. внутреннее пространство пирамиды это концентратор полезной энергии и информации (см. А.А. Литвиненко. Энергия пирамид. М. : изд. Латард, 1998, с.22). В этом пространстве происходит взаимодействие энергии и информации локального (горизонтального) пространства Земли и общего (вертикального) пространства Космоса. Чтобы не было искажения от внутреннего пространства пирамиды, нужно выполнить условие: внутри пирамиды высота должна быть равна стороне основания. Отверстие на вершине пирамиды сделано для того, чтобы основным в этом взаимодействии было общее пространство.

Основное условие при строительстве лечебной палаты: необходимо, чтобы высота равнялась стороне основания, возможно чтобы сторона основания была в три раза больше высоты, а пол палаты должен быть квадратным.

Продувка с помощью вентилятора предварительно подготовленного в микродробилке аэрозоля через внутреннюю полость пирамиды, которая выполнена из благотворно влияющего на людей материала, в нашем случае из пластин сильвинита, приводит к тому, что таким образом концентрируется полезная энергия и информация для людей в процессе лечения.

Наличие бактерицидных установок позволяет провести эффективное обеззараживание лечебной палаты и тем самым повысить эффективность лечения.

Указанные выше отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи - повышение эффективности лечения и являются существенными. Использование существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "новизна".

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной задачи, является неочевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности "изобретательский уровень". Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его примера реализации и прилагаемым чертежом, где представлена схематично климатическая камера.

Климатическая камера (чертеж) содержит герметичную теплоизоляционную оболочку 1, соляные блоки 2, например, из сильвинита, установленные с зазором относительно теплоизоляционной оболочки 1 и образующие микроклиматическую соляную лечебную палату 3, пол которой может быть выполнен, например, из галита, кондиционер 4, средство для подачи аэрозоля 5, систему воздухоподготовки 6 и вентиляции 7 Система воздухоподготовки атмосферного воздуха 6 содержит блок ионизации 8, установленный между кондиционером 4 и воздуховодом 9 лечебной палаты 3 Камера снабжена бактерицидными установками 10, установленными в лечебной палате 3. Средство подачи аэрозоля 5 представляет собой генератор аэрозоля 11, установленный в центре лечебной палаты 3 и выполненный в виде полой пирамиды из пластин сильвинита с центральным отверстием 12 на ее вершине, который подключен посредством воздуховода 13 к источнику подачи аэрозоля 14.

Ионизатор воздуха 8 выполнен в виде люстры Чижевского (Аппарат аэроионопрофилактики "ЭЛИОН-132" производство ОАО "ДИОД", г. Москва). Бактерицидные установки 10 выполнены в виде безозоновых бактерицидных ламп накаливания стационарного или выносного типа.

Источник подачи аэрозоля 14 выполнен в виде микродробилки 15 и вентилятора нагнетателя 16 с воздуховодами 17. В палате 3 установлены для пациентов кресла 18 и кровати 19 или ванны для приема процедур из раствора калийных солей.

Климатическая камера работает следующим образом. Пациентов размещают в ваннах или кроватях 19, стульях 18 в лечебной палате 3, установленных на пол. Атмосферный воздух, подготовленный с помощью кондиционера 4 до требуемой температуры и относительной влажности, обработанный ионизатором 8 через воздуховод 9, поступает в лечебную палату 3. Наличие воздуховода и вытяжного вентилятора (системы вентиляции 7) улучшает вентиляцию помещения, а размещенные в палате 3 безозоновые бактерицидные лампы 10 значительно уменьшают величину микробиологического загрязнения помещения.

Воздух от вентилятора 16 через воздуховод 17 поступает в микродробилку 15, пройдя через которую, поступает в генератор аэрозоля 5, и через центральное отверстие 12 уже готовый аэрозоль, насыщенный легкими, электрически заряженными аэроионами и частицами соли, смешивается с воздухом лечебной палаты 3, ионизированным за счет радиоактивных излучений соляных поверхностей соляных блоков 2 и естественных процессов, связанных с диффузионным и динамическим отрывом легких заряженных соляных частиц с этих поверхностей.

Благодаря полой пирамиде 11 аэрозоль дополнительно получает полезную энергию генератора-пирамиды и увеличивает лечебный эффект лечебной палаты 3.

Избыточный и отработанный воздух из лечебной палаты 3 удаляется с помощью системы вентиляции 7.

Одновременно с дыхательными процедурами пациент принимает и водные процедуры в ванне 19, заполненной раствором калийных солей, что значительно увеличивает лечебный эффект.

Предлагаемая камера позволяет создать микроклимат со следующими параметрами: температура 18-20oС, влажность 48-68%, массовая концентрация аэрозоля, состоящая из соляной породы, не более 0,07 мг/м3, легких аэроионов от 1000 до 5000 ед./см3 каждого знака, микроорганизмов не более 1000 в 1 м3, объемная активность дочерних продуктов распада радона в воздухе порядка 0,025-10 МэВ/м3. Содержание углекислого газа 0,01-0,6%.

Процесс эксплуатации лечебной палаты состоит из двух этапов: первый подготовительный, процесс воздухоподготовки атмосферного воздуха, обеззараживания помещения; второй, собственно лечебные процедуры.

Предлагаемая конструкция камеры дает новый подход к строительству сооружений такого типа, дает экономию времени и средств на лечение, увеличивает количество обслуживаемых больных и их возрастной диапазон. Камера может быть применена при лечении и профилактике профессиональных заболеваний аллергического характера.

Формула изобретения

1. Климатическая камера, содержащая герметичную теплоизоляционную оболочку, соляные блоки, установленные с зазором относительно теплоизоляционной оболочки и образующие микроклиматическую соляную лечебную палату, кондиционер, средство для подачи аэрозоля, систему воздухоподготовки и вентиляции, отличающаяся тем, что система воздухоподготовки атмосферного воздуха содержит блок ионизации, установленный между кондиционером и первым воздуховодом лечебной палаты, при этом камера снабжена бактерицидными установками, установленными в лечебной палате, а средство для подачи аэрозоля представляет собой генератор аэрозоля, установленный в центре лечебной палаты и выполненный в виде полой пирамиды из пластин сильвинита с центральным отверстием на ее вершине, который подключен посредством второго воздуховода к источнику подачи аэрозоля.

2. Климатическая камера по п.1, отличающаяся тем, что высота внутренней полости пирамиды равна внутреннему размеру стороны его основания.

3. Климатическая камера по п.1, отличающаяся тем, что ионизатор воздуха выполнен в виде люстры Чижевского.

4. Климатическая камера по п.1, отличающаяся тем, что бактерицидные установки выполнены в виде безозоновых бактерицидных ламп накаливания.

5. Климатическая камера по п.1, отличающаяся тем, что источник подачи аэрозоля выполнен в виде микродробилки и вентилятора-нагнетателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебным помещениям с искусственным климатом и приспособлениям, предназначенным для обслуживания пациентов, в частности используется при консервативном лечении в барокамерах пациентов, у которых для сращения травм конечностей или их удлинения использованы устройства наружной чрескостной фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оказания неотложной медицинской помощи и лечения синдрома длительного сдавления

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных методом гипобарической гипоксии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине, к гипербарической физиологии, и может быть использовано для повышения эффективности гипербарической оксигенации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем человека, для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также для очистки воздуха от микрофлоры в замкнутых объемах
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных бронхиальной астмой, гипертонической болезнью в начальной стадии, больных с острыми и хроническими катарами верхних и нижних дыхательных путей
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии, и применяется в лечении тревожных расстройств
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности иммунной и эндокринной систем организма и его общей гармонизации

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, и может быть использовано для лечения детей с аутоиммунным тиреоидитом

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для внутренней отделки жилого помещения
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине, к неврологии и может быть использовано для лечения соматической энцефалопатии

Изобретение относится к медицине
Наверх