Барокамера медицинская гипобарическая

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных методом гипобарической гипоксии. Корпус барокамеры выполнен из металлического каркаса и двух прозрачных оболочек полусферической формы, смонтированных по его торцам. Металлический каркас представляет собой сварную конструкцию, выполненную из кольцевых шпангоутов и двух горизонтальных - верхней и нижней панелей. По боковым сторонам корпуса образованы проемы прямоугольной формы. Два проема, прилегающие к полусферам с противоположных боковых сторон, герметизируются прозрачными крышками. Крышки имеют возможность перемещаться вдоль боковой поверхности корпуса и позиционироваться в проемах при герметизации - разгерметизации. Предложенная барокамера компактна, надежна, удобна в обслуживании и эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, обеспечивающим лечение некоторых заболеваний аллергического характера (бронхиальная астма, полиноз и др.) с использованием метода гипобарической гипосии.

Известны различные типы гипобарокамер [1, 2], в которых во время лечебного сеанса давление воздуха понижают до 450-500 мм рт. ст. Пациентов выдерживают в лечебном салоне при таком давлении необходимое время, затем давление повышается до уровня атмосферного, пациенты покидают салон. Конструктивно эти барокамеры выполнены в виде цилиндрических герметичных емкостей, изготовленных из металлических оболочек с иллюминаторами и герметично закрывающимися крышками для входа-выхода пациентов.

Наиболее близким аналогом к заявляемой конструкции барокамеры является барокамера по патенту РФ 2032394, А 61 G 10/02, БИПМ 10, 1995 г.

Известная гипобарическая камера включает горизонтальный цилиндрический корпус, устройства защиты пациентов от недопустимых перепадов давления, средства регулирования параметров среды, систему диагностики и контроля за состоянием пациентов, вакуумный откачивающий насос. Изменение давления в лечебном салоне достигается регулировкой производительности откачивающего действия насоса при неизменном расходе вентиляционного воздуха. Для обеспечения визуальной связи оператора и медицинского персонала с пациентами используются иллюминаторы крутой формы с плоским стеклом, а для размещения пациентов - торцевые крышки с закрепленными на них креслами; крышки на колесных тележках отодвигаются от цилиндрического корпуса, установленного на раме-основании.

К недостаткам такой конструкции относятся: - барокамера с открытыми или отодвинутыми крышками требует значительной площади для размещения; - возможности визуального контакта между пациентами и обслуживающим персоналом ограничены, что затрудняет контроль за их состоянием, а также в малой степени снижает синдром клаустрофобии; - обязательно внутреннее освещение салона; - плоская форма смотровых стекол иллюминаторов исключает возможность значительного увеличения их размеров - при больших размерах смотрового проема необходима неконструктивно большая толщина прозрачного элемента; - перемещение крышек с пациентами на закрепленных в них креслах требует значительных усилий обслуживающего оператора.

Предлагаемым изобретением решается задача создания компактной, удобной в обслуживании и эксплуатации гипобарокамеры, свободной от указанных недостатков.

Для достижения указанного технического результата в барокамере медицинской гипобарической, включающей герметичный горизонтальный корпус цилиндрической формы, устройства защиты от недопустимых перепадов давления, средства регулирования параметров среды, систему диагностики и контроля за состоянием пациентов, вакуумный откачивающий насос, корпус выполнен из металлического каркаса и двух прозрачных полусфер, смонтированных на его противоположных торцах, металлический каркас состоит из кольцевых шпангоутов, нижней и верхней продольных панелей, образующих по боковым сторонам проемы прямоугольной формы, причем два проема, прилегающие к полусферам с противоположных боковых поверхностей, герметизируются выпуклыми прозрачными крышками, имеющими возможность перемещения вдоль боковой поверхности корпуса по направляющим, а также позиционирования в радиальном направлении при герметизации - разгерметизации, причем механизм бокового перемещения и позиционирования осуществляется от вакуумного откачивающего насоса через штоки силовых цилиндров; остальные проемы выполнены в виде стационарных герметизированных выпуклых иллюминаторов.

Благодаря выполнению большей части корпуса барокамеры из прозрачного материала обеспечивается хороший пространственный обзор, создаются условия максимально высокого визуального контакта пациентов и обслуживающего персонала, снижается эффект клаустрофобии у пациентов.

Предлагаемая конструкция гипобарокамеры максимально компактна, что позволяет использовать ее в небольших помещениях медицинских и профилактических учреждений.

Кроме того, управление перемещением и позиционированием при герметизации - разгерметизации крышек от пневмовакуумной системы повышает безопасность и надежность функционирования установки, исключает необходимость приложения значительных физических усилий оператора при выполнении операций входа-выхода пациентов.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема корпуса барокамеры, на фиг.2 и 3 - положения основных частей корпуса на последовательных этапах ее эксплуатации, на фиг.4 - схема привода бокового перемещения крышек от вакуумного откачивающего насоса.

Корпус барокамеры состоит из металлического каркаса 1 и двух торцовых оболочек 2 полусферической формы. Оболочки 2 выполнены из прозрачного материала, например органического стекла, и герметично смонтированы на противоположных торцах каркаса 1.

Металлический каркас 1 представляет сварную конструкцию, выполненную из кольцевых шпангоутов 3 и двух продольных панелей - верхней 4 и нижней 5. Панели сформованы по цилиндрической поверхности.

По периметру образующихся боковых проемов прямоугольной формы установлены стационарные иллюминаторы 6, прозрачные элементы которых имеют выпуклую форму. По периметру двух проемов 7, которые расположены на противоположных боковых поверхностях корпуса и прилегают к соответствующим полусферическим оболочкам 2, установлены прозрачные выпуклые крышки 8. Крышки 8 имеют возможность прижиматься к уплотнительным элементам на посадочных поверхностях проемов 7, обеспечивая герметичность соединений, а после отжатия могут перемешаться вдоль боковой поверхности корпуса камеры по направляющим 9 с помощью штоков 10 силовых цилиндров 11, установленных по боковым сторонам корпуса камеры и задействованных от вакуумного откачивающего насоса 12 через клапан-переключатель 13 и вакуумные клапаны 14 и 15. Позиционирование крышек 8 на посадочных поверхностях проемов 9 при герметизации - разгерметизации может осуществляется например, через рычажно-шарнирную систему, задействованную также от вакуумного откачивающего насоса 11 через штоки дополнительных силовых цилиндров (на чертежах не показаны) по схеме, аналогичной схеме привода бокового перемещения крышек 8. Корпус камеры неподвижно закреплен на трубчатом основании 16. Внутри корпуса смонтированы кресла 17 для пациентов.

Лечебный сеанс с использованием барокамеры осуществляется следующим образом. При расположении штоков 10 силовых цилиндров 11 в крайнем правом положении лечебный салон разгерметизирован, крышки 8 отодвинуты, освобождая входные проемы 7 и обеспечивая возможность свободного и удобного размещения пациентов в креслах 17 (фиг.2). После размещения пациентов оператор включает откачивающий вакуумный насос 12, при этом срабатывает клапан-переключатель 13, в результате одна из полостей силового цилиндра 11 вакуумируется, а другая сообщается с атмосферой, и под действием перепада давления поршни со штоками 10 силовых цилиндров 11 перемещают крышки 8 в положение напротив входных проемов 7, затем крышки 8 позиционируются на уплотнительные элементы посадочных поверхностей проемов 7, обеспечивая герметичность салона камеры (схема привода при позиционировании крышек 8 аналогична схеме привода бокового перемещения). Далее включается система вентиляции лечебного салона (не показана). Оператор открывает на пульте вентиль откачки камеры, и при достижении необходимой степени снижения давления воздуха в салоне начинается лечебный сеанс, в течение которого поддерживается заданная степень разрежения и неизменный поток вентиляционного воздуха (см. положение камеры на фиг. 3). После окончания лечебного сеанса давление воздуха в салоне повышается до атмосферного. С помощью вакуумного насоса 12 приводятся в движение штоки силовых цилиндров, которые задействуют систему перемещения крышек 8 (от уплотнительных элементов (не показана) и вдоль боковой поверхности корпуса барокамеры), дверные проемы 7 освобождаются, пациенты покидают кресла 17 и выходят из лечебного салона.

Источники информации 1. "Метод адаптации к периодической гипобарической гипоксии в терапии и профилактике". Методические рекомендации Минздрава РСФСР. М., 1989 г.

2. "Лечение больных бронхиальной астмой в барокамере пониженного давления (гипобаротерапия)". Методические рекомендации Минздрава СССР. М., 1989 г.

3. Патент РФ 2032394, А 61 G 10/02, БИ 10, 1995.1

Формула изобретения

Барокамера медицинская гипобарическая, включающая горизонтальный цилиндрический корпус, устройства защиты пациентов от недопустимых перепадов давления, средства регулирования параметров среды, систему диагностики и контроля за состоянием пациентов, вакуумный откачивающий насос, отличающаяся тем, что корпус ее выполнен в виде металлического каркаса и двух прозрачных полусфер, смонтированных на его противоположных торцах, металлический каркас состоит из кольцевых шпангоутов, нижней и верхней продольных панелей, образующих по боковым сторонам проемы прямоугольной формы, причем два проема, прилегающие к полусферам с противоположных боковых поверхностей корпуса, герметизируются выпуклыми прозрачными крышками, имеющими возможность перемещения вдоль боковой поверхности корпуса по направляющим, а также позиционирования в радиальном направлении при герметизации - разгерметизации, причем механизм бокового перемещения и позиционирования крышек задействован от вакуумного насоса через штоки силовых цилиндров, остальные проемы выполнены в виде стационарных герметизированных выпуклых иллюминаторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине, к гипербарической физиологии, и может быть использовано для повышения эффективности гипербарической оксигенации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем человека, для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также для очистки воздуха от микрофлоры в замкнутых объемах
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных бронхиальной астмой, гипертонической болезнью в начальной стадии, больных с острыми и хроническими катарами верхних и нижних дыхательных путей
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии, и применяется в лечении тревожных расстройств
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для подготовки к гипербарической оксигенации больных ишемической болезнью сердца
Изобретение относится к медицине, к оксигенотерапии и может быть использовано для оценки эффективности курса гипербарической оксигенации (ГБО)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оказания неотложной медицинской помощи и лечения синдрома длительного сдавления

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебным помещениям с искусственным климатом и приспособлениям, предназначенным для обслуживания пациентов, в частности используется при консервативном лечении в барокамерах пациентов, у которых для сращения травм конечностей или их удлинения использованы устройства наружной чрескостной фиксации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности иммунной и эндокринной систем организма и его общей гармонизации

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, и может быть использовано для лечения детей с аутоиммунным тиреоидитом

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для внутренней отделки жилого помещения
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Наверх