Устройство для монтажа анкерного рельсового скрепления

 

Устройство для монтажа анкерного рельсового скрепления относится к области строительства железных дорог и может быть использовано при укладке бесстыкового пути. Устройство выполнено в виде разноплечего рычага, длинное плечо которого является рукояткой, а короткое плечо выполнено в виде вилки с двумя симметрично расположенными относительно рукоятки зубьями для взаимодействия с монтируемой прутковой многопетлевой клеммой. Зубья соединены между собой перемычкой, являющейся опорой рычага на анкер. Перемычка устройства снабжена ступенькой. В центральной части перемычки выполнен выступ для взаимодействия со средней частью прутковой клеммы. Устройство снабжено дополнительной опорой для взаимодействия с анкером при демонтаже клеммы. Техническим результатом является упрощение конструкции и возможность монтажа клеммы одним движением руки. 5 ил.

Изобретение относится к строительству железных дорог и может быть использовано при оснащении скреплениями бесстыкового пути.

Известно устройство для монтажа рельсового скрепления /1/, выполненное в виде разноплечего рычага, причем его длинное плечо является рукояткой. Эти признаки совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения. Устройство имеет шарнирное соединение.

Недостатком этого устройства является невозможность с его помощью смонтировать прутковую многопетлевую клемму в анкерном рельсовом скреплении,

Известно устройство для монтажа рельсового скрепления /2/, выполненное в виде разноплечего рычага, причем его длинное плечо является рукояткой. Эти признаки совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения. Устройство имеет упор для взаимодействия с головкой рельса и шарнирное соединение.

Недостатком этого устройства является сложная конструкция и невозможность с его помощью смонтировать прутковую многопетлевую клемму в анкерном рельсовом скреплении.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для монтажа рельсового скрепления /3/, выполненное в виде разноплечего рычага, причем его длинное плечо является рукояткой. Эти признаки совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения. Устройство имеет шарнирное соединение.

Недостатком этого устройства является сложная конструкция и отсутствие возможности с его помощью смонтировать прутковую многопетлевую клемму в анкерном рельсовом скреплении. Этим устройством невозможно захватить многопетлевую клемму, нагрузить и задвинуть ее среднюю часть в отверстие анкера.

В основу изобретения поставлена задача в устройстве для монтажа анкерного рельсового скрепления путем новой формы его выполнения обеспечить быстрый монтаж прутковой многопетлевой клеммы одним движением руки с незначительным усилием при простой конструкции.

Для решения указанной задачи устройство для монтажа анкерного рельсового скрепления выполнено в виде разноплечего рычага, причем его длинное плечо является рукояткой. В отличие от прототипа короткое плечо выполнено в виде вилки с двумя симметрично расположенными относительно рукоятки зубьями для взаимодействия с монтируемой прутковой многопетлевой клеммой, причем зубья соединены между собой перемычкой, являющейся опорой рычага на анкер. Перемычка устройства снабжена ступенькой. В центральной части перемычки выполнен выступ для взаимодействия со средней частью прутковой клеммы. Устройство снабжено дополнительной опорой для взаимодействия с анкером при демонтировании клеммы.

Вышеизложенные признаки заявляемого изобретения обеспечивают получение технического результата, заключающегося в монтаже с помощью устройства прутковой многопетлевой клеммы в анкерном рельсовом скреплении одним движением руки с незначительным усилием при простой конструкции устройства.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом состоит в следующем.

Выполнение короткого плеча в виде вилки с двумя симметрично расположенными относительно рукоятки зубьями для взаимодействия с монтируемой прутковой многопетлевой клеммой дает возможность без перекоса захватить клемму в двух точках и надвинуть ее на рельс одним движением руки.

Соединение зубьев между собой перемычкой, являющейся опорой рычага на анкер, позволяет надежно сцентрировать устройство и клемму на анкере и снизить усилие монтажа.

Снабжение перемычки ступенькой позволяет сориентировать устройство по высоте относительно анкера таким образом, что зубья контактируют с концами клеммы в процессе всего поворота рукоятки.

Выполнение в центральной части перемычки выступа для взаимодействия со средней частью прутковой клеммы дает возможность в начальной стадии монтажа клеммы нагрузить среднюю часть клеммы для вхождения ее в отверстие анкера, а затем надвигать клемму на рельс двумя зубьями. Таким образом можно монтировать клеммы с большим упругим ходом средней части.

Снабжение устройства дополнительной опорой для взаимодействия с анкером при демонтировании клеммы позволяет этим же устройством выполнять демонтаж клеммы воздействием на нее противоположной стороной зубьев.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид устройства для монтажа анкерного рельсового скрепления;

на фиг.2 - положение устройства в анкерном скреплении перед закреплением клеммы;

на фиг.3 - положение устройства в момент окончания закрепления клеммы;

на фиг.4 - вид сверху на фиг 3;

на фиг.5 - положение устройства перед демонтажем клеммы.

Устройство для монтажа анкерного рельсового скрепления содержит разноплечий рычаг, короткое плечо 1 которого выполнено в виде вилки и имеет два зуба 2 для взаимодействия с монтируемой прутковой многопетлевой клеммой 3, а длинное плечо является рукояткой 4. Зубья 2 симметрично расположены относительно рукоятки 4 и соединены между собой перемычкой 5, являющейся опорой рычага на анкер 6. Перемычка 5 устройства снабжена ступенькой 7. В центральной части перемычки 5 выполнен выступ 8 для взаимодействия со средней частью 9 прутковой клеммы 3. Устройство снабжено дополнительной опорой 10 для взаимодействия с анкером 6 при демонтаже клеммы 3.

Для монтажа анкерного скрепления между анкером 6 и рельсом 11 вставляется изолирующий вкладыш 12 и сверху вручную на анкер 6 укладывается прутковая пружинная клемма 3. Устройство устанавливается ступенькой 7 перемычки 5 на верхнюю горизонтальную поверхность анкера 6 таким образом, чтобы зубья 2 своей рабочей поверхностью 13 располагались внутри клеммы 3 и касались ее концевых участков 14. Рукоятка 4, наклоненная в сторону рельса 11, поворачивается в сторону удаления от рельса. При этом выступ 8 нажимает вниз на среднюю часть 9 клеммы и ориентирует ее на уровень отверстия в анкере 6 Короткое плечо 1 двумя зубьями 2 воздействует на концевые участки клеммы 14, заводит среднюю часть 9 клеммы в отверстие анкера 6 и надвигает клемму 3 на вкладыш 12. Закрепление клеммы заканчивается, когда две ее петли 15 наружной поверхностью упираются в выступы 16 анкера 6. Таким образом, одним наклоном рукоятки устройства в сторону ее удаления от рельса достигается закрепление клеммы. Вес устройства составляет около 3 кг. Усилие нажатия руки на рукоятку длиной 1 метр не превышает 20 кг.

Съем клеммы со скрепления достигается зацеплением обратной стороны зубьев 2 с двумя петлями 15 клеммы 3 с опорой выступа 10 на анкер 6. Рукоятка 4 устройства поворачивается в сторону приближения к рельсу 11, петли 15 приподнимаются и выводятся из зацепления с анкером 6.

Источники информации

1. Автор. свид. СССР 821637, кл. Е 01 В 29/26, Бюллетень 14, 1981.

2. Автор. свид. СССР 1458460, кл. Е 01 В 29/32, Бюллетень 6, 1989.

3. Патент России 2002884, кл. Е 01 В 29/32, Бюллетень 41-42, 1993.

Формула изобретения

1. Устройство для монтажа анкерного рельсового скрепления, выполненное в виде разноплечего рычага, причем его длинное плечо является рукояткой, отличающееся тем, что короткое плечо выполнено в виде вилки с двумя симметрично расположенными относительно рукоятки зубьями для взаимодействия с монтируемой прутковой многопетлевой клеммой, причем зубья соединены между собой перемычкой, являющейся опорой рычага на анкер.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перемычка снабжена ступенькой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в центральной части перемычки выполнен выступ для взаимодействия со средней частью прутковой клеммы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной опорой для взаимодействия с анкером при демонтаже клеммы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к путевому хозяйству железнодорожного транспорта, в частности к средствам механизации работ по отбору из старогодных пружинных противоугонов, пригодных для повторного использования без их реновации

Изобретение относится к устройствам для сбора элементов рельсовых скреплений железнодорожного пути

Изобретение относится к механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта, в частности для сборки или ремонта звеньев железнодорожного пути

Изобретение относится к средствам механизации при различных видах ; ремонта железнодорожного пути, включающих замену старых пружинных противоугонов на новые непосредственно на перегоне

Изобретение относится к строительству железных дорог и может быть использовано при ремонте железнодорожного пути

Изобретение относится к путевым механизмам с ручным приводом и предназначено для смены изношенной резиновой прокладки рельсового скрепления, в частности, типа АРС

Изобретение относится к путевым механизмам для сборки пружинных клеммовых скреплений рельсов с железобетонными анкерными шпалами, в частности скреплений типа АРС

Изобретение относится к путевым механизмам с ручным приводом, используемым для демонтажа упругих рельсовых скреплений, в частности для выталкивания изолирующего уголка из анкерного скрепления железнодорожного пути

Изобретение относится к области строительства
Наверх