Способ уборки льна и агрегат для его осуществления

 

Способ включает теребление стеблей льна и очес со стеблей льна очесывающим барабаном, свободных семян и семенных коробочек. После очеса со стеблей льна свободных семян и семенных коробочек полученный ворох направляют на роторный сепаратор, где его очесывают зубьями вальцов. Частота вращения вальцов равна 180-240 об/мин. Отделяют свободные семена и семенные коробочки от путанины, а затем объединяют с семенными коробочками и свободными семенами, отделенными на очесывающем барабане. Агрегат содержит теребильный аппарат, зажимной транспортер, очесывающий барабан, решетку, вентилятор, транспортер путанины и расстилочное устройство. За очесывающим барабаном смонтирован роторный сепаратор, выполненный по крайней мере из трех сменных вальцов с зубьями. Решетка состоит из нескольких дуг для охвата снизу каждого вальца. Под решеткой установлен бункер, соединенный с входным окном вентилятора. За сепаратором расположен транспортер путанины. Роторный сепаратор и решетка расположены под углом 7-16 к продольно-горизонтальной плоскости, а диаметр каждого вальца роторного сепаратора равен 18-25 см. Обеспечивается выделение максимального количества свободных семян и коробочек льна, снижаются затраты на выделение семян, повышается качество посевных семян, упрощается конструкция агрегата за счет упрощения нагнетательной системы. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам и устройствам для уборки льна.

Известен способ уборки льна, включающий теребление и очесывание стеблей льна, выделение свободных семян и коробочек и отделение их от путанины (SU 1443846, кл. A 01 D 45/06, 15.12.1988).

Недостаток данного способа является неполное отделение коробочек от стеблей, а также повреждение семян.

Известен льноуборочный комбайн, содержащий теребильный и очесывающий аппараты, роторный сепаратор, решето, траспортер отсепарированной массы и транспортер путанины (SU 1443846, кл. A 01 D 45/06, 15.12.1988).

Недостатками данного комбайна являются большие габариты и масса, а также ненадежность выполнения технологического процесса.

Наиболее близким способом к предложенному является способ уборки льна, включающий теребление стеблей льна и очес со стеблей льна очесывающим барабаном свободных семян и семенных коробочек (SU 1371584, кл. A 01 D 45/06, 07.02.1988).

Наиболее близким агрегатом к предложенному является льноуборочный агрегат, содержащий теребильный аппарат, зажимной траспортер, очесывающий барабан, решетку, вентилятор с нагнетальным патрубком, траспортер путанины и расстилочное устройство (SU 1371584, кл. A 01 D 45/06, 07.02.1988).

Задачей изобретения является обеспечение выделения максимального количества свободных семян и коробочек льна из вороха, снижение затрат по выделению семян, повышению качества посевных семян, а также упрощение конструкции.

Технический результат обеспечивается выделением максимального количества свободных семян и коробочек льна, снижением затрат на выделение семян, повышением качества посевных семян, упрощением конструкции агрегата за счет упрощения нагнетательной системы.

Технический результат в части способа достигается тем, что способ уборки льна включает теребление стеблей льна и очес со стеблей льна очесывающим барабаном свободных семян и семенных коробочек, причем после очеса со стеблей льна свободных семян и семенных коробочек полученный ворох направляют на роторный сепаратор, где его очесывают зубьями вальцов, частота вращения которых равна 180-240 об/мин, и отделяют свободные и семенные коробочки от путанины, а затем объединяют с семенными коробочками и свободными семенами, отделенными на очесывающем барабане.

Технический результат в части устройства достигается тем, что льноуборочный агрегат содержит теребильный аппарат, зажимный транспортер, очесывающий барабан, решетку, вентилятор, транспортер путанины и расстилочное устройство, причем за очесыващим барабаном смонтирован роторный сепаратор, выполненный по крайней мере из трех сменных вальцов с зубьями, причем решетка состоит из нескольких дуг для охвата снизу каждого вальца, под решеткой установлен бункер, соединенный с входным окном вентилятора, а за сепаратором расположен транспортер путанины, при этом роторный сепаратор и решетка расположены под углом 7-16 к горизонтальной плоскости, а диаметр каждого ротора роторного сепаратора равен 18-25 см.

На фиг.1 показан льноуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Льноуборочный агрегат состоит из теребильного аппарата 1, зажимного транспортера 2, очесывающего барабана 3 с гребнями 4, роторного сепаратора 5, сборного бункера 6, вентилятора 7 с материалопроводом 8, транспортера 9, путанины, расстилочного устройства 10 и прицепа 11 для сбора свободных семян, коробочек льна и путанины. Роторный сепаратор 5 содержит по крайней мере три вальца 12 с зубьями 13 и решетку 14. За очесывающим барабаном 3 смонтирован роторный сепаратор 5, выполненный по крайней мере из трех сменных вальцов 12 c зубьями 13. Решетка 14 состоит из нескольких дуг для охвата снизу каждого вальца 12 аппарата. Под решеткой 14 установлен бункер 6, соединенный с входным окном вентилятора 7. За сепаратором расположен транспортер 9 путанины. Роторный сепаратор 5 и решетка 14 расположены под углом 7-16 к продольно-горизонтальной плоскости в сторону направления отсепарированной массы и путанины, а диаметр каждого вальца роторного сепаратора 5 равен 18-25 см.

Вентилятор 7 установлен на раме и имеет привод от вала 15 ротора сепаратора 5 посредством ременной передачи.

На выходе из материалопровода 8 установлен распределительный щиток 16.

Прицеп 11 имеет разделительную перегородку 17.

Льноуборочный комбайн работает следующим образом.

Стебли спутанного и засоренного льна поступают из теребильного аппарата 1 в зажимной транспортер 2 и, зажатые в нем, очесываются гребнями 4 очесывающего барабана 3 с выделением свободных семян и семенных коробочек, которые просыпаются через решетку 14 в сборный бункер 6, а полученный при очесе ворох подается гребнями 4 на роторный сепаратор 5, где ворох очесывается зубьями сепаратора 5, частота вращения которых равна 180-240 об/мин, а диаметр 18-25 см. Решетка 14 установлена под углом 7-16 к продольно-горизонтальной плоскости. Заданная частота вращения вальцов и их диаметр, а также установка решетки 14 под углом 7-16 обеспечивают максимальное выделение семенных коробочек и свободных семян. Свободные семена и семенные коробочки, выделенные на роторном сепараторе 5, объединяют с семенными коробочками и свободными семенами, отделенными на очесывающем барабане 3 в сборном бункере 6, а не прошедшая через отверстия решетки 14 путанина из стеблей льна подается роторным сепаратором 5 на транспортер 9. Путанина и стебли сорняков транспортером 9 перемещаются в переднюю секцию прицепа 11. Из бункера 6 свободные семена и коробочки льна поступают в вентилятор 7 и по материалопроводу 8 транспортируются в заднюю секцию прицепа 11.

Таким образом обеспечивается надежное разделение и транспортирование неоднородного по составу льняного вороха.

Распределение свободных семян и коробочек льна по длине секции осуществляется путем изменения положения распределительного щитка 16.

Очесанная лента стеблей зажимным транспортером 2 подается на расстилочное устройство 10, которым расстилается по полю.

Упрощение конструкции льноуборочного агрегата достигается исключением шлюзового затвора с приводом, а снижение затрат на выделение семян обеспечивается за счет снижения затрат топлива на сушку и переработку.

Формула изобретения

1. Способ уборки льна, включающий теребление стеблей льна и очес со стеблей льна очесывающим барабаном свободных семян и семенных коробочек, отличающийся тем, что после очеса со стеблей льна свободных семян и семенных коробочек, полученный ворох направляют на роторный сепаратор, где его очесывают зубьями вальцов, частота вращения которых равна 180-240 об/мин, и отделяют свободные семена и семенные коробочки от путанины, а затем объединяют с семенными коробочками и свободными семенами, отделенными на очесывающем барабане.

2. Льноуборочный агрегат, содержащий теребильный аппарат, зажимной транспортер, очесывающий барабан, решетку, вентилятор, транспортер путанины и расстилочное устройство, отличающийся тем, что за очесывающим барабаном смонтирован роторный сепаратор, выполненный по крайней мере из трех сменных вальцов с зубьями, а решетка состоит из нескольких дуг для охвата снизу каждого вальца, под решеткой установлен бункер, соединенный с входным окном вентилятора, а за сепаратором расположен транспортер путанины, при этом роторный сепаратор и решетка расположены под углом 7-16 к продольно-горизонтальной плоскости, а диаметр каждого вальца роторного сепаратора равен 18-25 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах для очеса стеблей льна, а также других коробчатых и метельчатых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам послеуборочной переработки льняного вороха

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в оборудовании для переработки вороха, например, льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подборщиках-оборачивателях лент льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна
Наверх