Устройство для очеса стеблей льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна. Устройство содержит зажимной транспортер, установленный под углом к нему очесывающий аппарат в виде верхнего и нижнего роторов с возможностью их вращения навстречу друг друга. По образующей верхнего ротора закреплены рифленые планки с выступами расположенными под углом к оси ротора, равным углу установки ротора к зажимному транспортеру. Высота и толщина выступов уменьшается в сторону, противоположную направлению вращения ротора. Нижний ротор имеет по всей длине рабочей цилиндрической части продольные радиальные проточки. Обеспечивается полный очес семенных коробочек без нарушения технологического процесса прохождения ленты льна. 5 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна.

Известен очесывающий аппарат (а.с. 1055394, кл. А 01 D 45/06 от 1983), содержащий зажимной транспортер, очесывающий верхний барабан, ребристый подпружиненный и подпирающий нижний гладкий свободно посаженный на оси барабан.

Недостатком этой установки является нарушение технологического процесса из-за забивания стебельной массы в зазоре между очесывающим и подпирающим барабанами.

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является устройство для очеса стеблей льна, содержащее зажимной транспортер, установленный под углом к нему очесывающий аппарат в виде верхнего и нижнего роторов с возможностью их вращения навстречу друг другу (SU 1699372, кл. А 01 D 43/06, 23.12.1991).

Недостатками известной конструкции очесывающего аппарата являются повышенные потери семян, связанные с неполным очесом коробочек в среднем слое ленты льна, а так же травмирование семян и стеблей, что в конечном итоге приводит к ухудшению качества льнопродукции.

Техническая задача заключается в создании конструкции, снижающей травмирование и потери семян.

Технический результат - обеспечение полного очеса семенных коробочек без нарушения технологического процесса прохождения ленты льна в зазоре между верхним и нижним роторами.

Технический результат достигается тем, что устройство для очеса стеблей льна содержит зажимной транспортер, установленный под углом к нему очесывающий аппарат в виде верхнего и нижнего роторов с возможностью их вращения навстречу к друг другу, по образующей верхнего ротора закреплены рифленые планки с выступами, расположенными под углом к оси ротора, равным углу установки ротора к зажимному транспортеру, причем высота и толщина выступов уменьшается в сторону, противоположную направлению вращения ротора, при этом нижний ротор имеет по всей длине рабочей цилиндрической части продольные радиальные проточки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема роторного очесывающего аппарата (общий вид сверху), на фиг.2 - то же, вид сбоку, на фиг.3 - положение планок с выступами на роторе, на фиг.4 - форма и положение выступов на планках; на фиг.5 - сечение по В-В на фиг.4.

Роторный очесывающий аппарат состоит из зажимного транспортера 1, верхнего ротора 2 с планками 3, имеющими закругленные выступы 4 со скосом в противоположную сторону от стороны направления вращения ротора 2, гладкого нижнего ротора 5. Привод роторов 2, 5 осуществляется с помощью цепной передачи.

Привод очесывающих роторов и зажимного транспортера осуществляется цепной передачей от ВОМ трактора.

Устройство работает следующим образом.

Лента льна зажимается зажимным транспортером 1 и подается им в зазор между очесывающим ротором 2 (с планками 3, имеющими выступы 4) и гладким нижним ротором 5, где и происходит очес коробочек льна.

Изготовлен опытный образец устройства для очеса льна. Очесывающий ротор 2 выполнен с очесывающими рифлеными планками 3, имеющими выступы 4, подпирающим гладким нижним ротором 5. Очес коробочек льна составляет 80%.

Использование предлагаемого очесывающего устройства повышает эффективность очеса, сокращает потери семян льна и снижает энергозатраты на производство продукции.

Устройство для очеса стеблей льна, содержащее зажимной транспортер, установленный под углом к нему очесывающий аппарат в виде верхнего и нижнего роторов с возможностью их вращения навстречу друг другу, отличающееся тем, что по образующей верхнего ротора закреплены рифленые планки с выступами, расположенными под углом к оси ротора, равным углу установки ротора к зажимному транспортеру, причем высота и толщина выступов уменьшается в сторону, противоположную направлению вращения ротора, при этом нижний ротор имеет по всей длине рабочей цилиндрической части продольные радиальные проточки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах для очеса стеблей льна, а также других коробчатых и метельчатых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам послеуборочной переработки льняного вороха

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в оборудовании для переработки вороха, например, льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подборщиках-оборачивателях лент льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и подготовке к переработке тресты льняной
Наверх