Самоходный оборачиватель стеблей льна

 

Оборачиватель включает самоходное шасси в виде установленной на колеса портальной рамы с силовым агрегатом и оборачивающее устройство, состоящее из подбирающего барабана с копирующим колесом, перекрестного оборачивающего транспортера с направляющими прутками и прикатывающего барабана. Оборачивающее устройство снабжено в средней части горизонтальной осью, при помощи которой оно подвешено внутри портальной рамы шасси таким образом, что обеспечивается оптимальная нагрузка на копирующее колесо. Это достигается за счет того, что центр оборачивающего устройства смещен вперед относительно оси подвеса на величину, прямо пропорциональную произведению этой нагрузки на горизонтальную проекцию расстояния колеса от оси подвеса и обратно пропорциональную силе тяжести оборачивающего устройства. Упрощается конструкция и снижается металлоемкость. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки льна.

Известен навесной оборачиватель льна (а.с.СССР №1611256, кл. А 01 D 45/06, 1990), в котором рама оборачивающего устройства в средней части закреплена на Г-образной спице с помощью горизонтального шарнира, при этом нагрузка на копирующее колесо регулируется установленным внутри вилки подпружиненным рычагом. Недостатками его являются сложность конструкции и большая металлоемкость.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому устройству (прототип) является самоходный чехословацкий подборщик-оборачиватель СОВЛ-1 (Груш М.М., Быков Н.Н., Коробач А.П. Основные тенденции развития льноводства Чехословакии. -Лен и конопля, №9, 1976), у которого оборачивающее устройство установлено на специальной самоходной раме. Недостатком его являются также сложность конструкции и большая металлоемкость, так как для подъема оборачивающего устройства имеется специальное гидравлическое оборудование.

В основу настоящего изобретения поставлена задача упрощения конструкции и снижения металлоемкости оборачивателя.

Решение этой задачи достигается тем, что в самоходном оборачивателе, содержащем самоходное шасси в виде установленной на колеса портальной рамы с силовым агрегатом и оборачивающее устройство, состоящее из подбирающего барабана с копирующим колесом, оборачивающего транспортера и прикатывающего барабана, оборачивающее устройство снабжено в средней части горизонтальной осью, при помощи которой оно подвешено внутри портальной рамы шасси таким образом, что обеспечивается оптимальная нагрузка на копирующее колесо. Достигается это за счет того, что центр тяжести оборачивающего устройства смещен вперед относительно оси подвеса на величину, прямо пропорциональную произведению этой нагрузки на горизонтальную проекцию расстояния колеса от оси подвеса и обратно пропорциональную силе тяжести оборачивающего устройства.

Таким образом отпадает необходимость специального устройства для регулирования нагрузки на копирующее колесо, например, в виде подпружиненного рычага и вилки (в аналоге), или гидравлического оборудования (в прототипе). Это обстоятельство, естественно, обеспечивает упрощение конструкции предлагаемого самоходного оборачивателя и, как следствие, снижение его металлоемкости.

На фиг.1 представлена схема самоходного оборачивателя стеблей льна, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Оборачиватель состоит из самоходного шасси 1 (показано тонкими линиями) и оборачивающего устройства 2. Шасси 1 включает установленную на ведущее 3, опорное 4 и управляемое 5 колеса портальную раму 6, в нижней части которой закреплен силовой агрегат 7, объединяющий в себе двигатель внутреннего сгорания, муфту сцепления и коробку перемены передач, и предназначенный для привода ведущего колеса 3 шасси 1 и оборачивающего устройства 2.

Оборачивающее устройство служит для подбора, переворачивания и расстила на поле обернутой ленты льна. Оно состоит, соответственно, из подбирающего барабана 8 с копирующим колесом 9, перекрестного ременного транспортера 10 с направляющими прутками 11, а также прикатывающего барабана 12. Оборачивающее устройство снабжено в своей средней части горизонтальной осью 13, при помощи которой оно подвешено внутри портальной рамы шасси таким образом, что обеспечивается оптимальная нагрузка р на копирующее колесо 9, то есть копирование барабаном 8 неровностей рельефа поля. Достигается это за счет того, что центр тяжести оборачивающего устройства 2 О смещен вперед относительно оси подвеса на величину l, прямо пропорциональную произведению этой нагрузки р на горизонтальную проекцию расстояния колеса от оси подвеса L и обратно пропорциональную силе тяжести оборачивающего устройства Р.

Силовой агрегат 7 передает вращение на ведущее колесо 3 шасси через цепную передачу 14, а также на ведущий шкив 15 перекрестного транспортера 10 посредством цепных передач 16, 17 и блока 18 звездочек, установленного на общей оси подвеса 13. Кроме того, на оборачивателе имеется рулевой механизм 19 для поворота управляемого колеса 5 шасси, а также сидение 20 машиниста и органы управления силовым агрегатом (не показаны).

Работает самоходный оборачиватель стеблей льна следующим образом. При движении его по полю вдоль ленты льна, подбирающий барабан 8, при помощи колеса 9 копируя рельеф поля, поднимает с земли ленту стеблей льна и передает на перекрестный транспортер 10, который с участием направляющих прутков 11 переворачивает ее на 180° относительно продольной оси. Затем обернутая лента расстилается на поле и прижимается к почве прикатывающим барабаном 12. Копирование неровностей рельефа поля колесом 9 и следовательно подбирающим барабаном 8 обеспечивается за счет поворота в небольших пределах оборачивающего устройства на горизонтальной оси 13 под действием нагрузки р.

Данное изобретение осуществимо. Разработан, изготовлен и прошел лабораторно-полевые испытания макетный образец самоходного оборачивателя лент льна.

Формула изобретения

Самоходный оборачиватель стеблей льна, включающий самоходное шасси в виде установленной на колеса портальной рамы с силовым агрегатом, и оборачивающее устройство, состоящее из подбирающего барабана с копирующим колесом, перекрестного оборачивающего транспортера с направляющими прутками и прикатывающего барабана, отличающийся тем, что оборачивающее устройство снабжено в средней части горизонтальной осью, при помощи которой оно подвешено внутри портальной рамы шасси таким образом, что обеспечивается оптимальная нагрузка р на копирующее колесо, причем достигается это за счет того, что центр тяжести оборачивающего устройства О смещен вперед относительно оси подвеса на величину l, прямо пропорциональную произведению этой нагрузки р на горизонтальную проекцию расстояния колеса от оси подвеса L и обратно пропорциональную силе тяжести оборачивающего устройства Р.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах для очеса стеблей льна, а также других коробчатых и метельчатых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам послеуборочной переработки льняного вороха

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в оборудовании для переработки вороха, например, льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подборщиках-оборачивателях лент льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх