Способ послеуборочной переработки льняного вороха

Способ включает разделение льняного вороха на фракции путанины и свободных семенных коробочек и семян путем протаскивания вороха по решетной поверхности, сушку и обмолот семенных коробочек. После протаскивания вороха по решетной поверхности осуществляют отрыв семенных коробочек от путанины роторным устройством со шнековым рабочим органом с аксиальной подачей. Сушке подвергают свободные семена и семенные коробочки. Уменьшается расход тепла на сушку сырого вороха. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам послеуборочной переработки льняного вороха.

Известны способы переработки льняного вороха, включающие загрузку сырого вороха в сушильную камеру, сушку и переработку его на льноклеверотерке, или молотилке MB - 2,5 А, или другом терочном аппарате (И.Н.Болотов, А.А.Козырева, П.К.Кондрашук и др. Комплексная механизация льноводства. Сельхозиздат, 1962, с.203-206, с.136-140; А.Я.Соловьев, Л.М.Клятис. Учебная книга льновода. - М., Колос, 1975, с.88-90; В.И.Зеленко. Карусельные сушилки. Тверь, 2002, с.101-136; А.с. СССР №1540705, Кл. 5 А 01 D 45/06,1987).

Общим недостатком известных способов переработки льняного вороха является большой расход топлива и электроэнергии на бесполезную сушку путанины, содержащейся в ворохе, которая имеет влажность, значительно большую, чем семенные коробочки. Кроме того, увеличивается время сушки вороха и снижается пропускная способность оборудования.

Известен способ разделения льняного вороха и устройство для осуществления (А.с. СССР №1391524, Кл. 4 А 01 D 45/06, 1986, прототип), включающий разделение вороха для сушки на фракции путанины, свободных семян и семенных коробочек, сушку и обмолот семенных коробочек.

Недостатком данного способа является неэффективное разделение вороха на фракции путанины и семенных коробочек со свободными семенами. При наличии в путанине значительного количества семенных коробочек ее (путанину) сушат и обмолачивают, расходуя большое количество топлива и электроэнергии.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в уменьшении расхода тепла на сушку сырого вороха.

Поставленная в изобретении задача решена путем введения дополнительной операции отрыва семенных коробочек от путанины роторным устройством со шнековым рабочим органом с аксиальной подачей в способе послеуборочной переработки льняного вороха, включающем разделение льняного вороха на фракции путанины и свободных семенных коробочек и семян путем протаскивания вороха по решетной поверхности, сушку и обмолот семенных коробочек.

Благодаря эффективному отделению семенных коробочек от путанины сушке подлежат лишь свободные семена и семенные коробочки, выделенные на обоих этапах сепарации.

Эффективность отделения семенных коробочек от путанины достигается путем выполнения операции разделения вороха на фракции в два этапа, а именно роторным устройством со шнековым рабочим органом, с аксиальной подачей его на втором этапе, обеспечивающим отрыв, а не перетирание семенных коробочек от путанины и выброс спрессованной путанины за пределы сушильного пункта. В известных же способах выделения путанины из вороха в два этапа путем протаскивания его по решетной поверхности с последующим перетиранием (А.с. СССР №1727662, кл. 5 А 01 D 45/06, 1990; А.с. СССР №1535442, кл. 5 А 01 D 45/06, 1988) не достигается и не может быть достигнуто эффективное отделение семенных коробочек от путанины в виду того, что операция перетирания сырого вороха недопустима из-за его большой влажности, что влечет за собой превращение его в результате перетирания в кашеобразную массу.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 показана схема, поясняющая способ послеуборочной переработки льняного вороха; на фиг.2 - схема технологического процесса поточной линии переработки льняного вороха.

Способ послеуборочной переработки льняного вороха содержит следующие операции:

- подачу сырого вороха в сепарирующиее устройство;

- протаскивание вороха по решетной поверхности;

- отрыв семенных коробочек от путанины роторным устройством со шнековым рабочим органом с аксиальной подачей;

- сушку семенных коробочек и свободных семян;

- обмолот сухих семенных коробочек.

Заявленный способ послеуборочной переработки льняного вороха осуществляют следующим образом.

Сырой льняной ворох с тракторной тележки сваливают в приемную платформу 1 и перемещают к гребенчатому транспортеру 2, который отбирает из кучи порции вороха и сбрасывает их в специальный транспортер - дозатор 3, направляющий разрыхленную массу к решетно-гребенчатому транспортеру 4.

В процессе протаскивания льняного вороха лопатками по решетной поверхности гребенчатого транспортера 4 из вороха выделяются свободные семена и семенные коробочки, просеиваясь сквозь решетную поверхность транспортера 4. Кроме того, этим транспортером 4 отбирается равномерный слой вороха, состоящий из путанины с неоторванными семенными коробочками и стеблей сорняков, который подается в роторное устройство 5 со шнековым рабочим органом и аксиальной подачей. В устройстве 5, подвергаясь многократному воздействию шнекового рабочего органа, семенные коробочки отрываются от путанины, а спрессованная шнековым рабочим органом путанина со стеблями сорняков выбрасывается наружу. Выделенные из вороха свободные семена и семенные коробочки, мелкий ворох (семенные коробочки с обрывками стеблей) на обоих этапах сепарации транспортирующими органами 6, 7, 8 направляются в сушильную камеру 9, где продуваются подогретым воздухом от воздухоподогревателя 10. После окончания сушки мелкий ворох и свободные семенные коробочки выгружают шнеком 11 и посредством транспортера 12 подают в перетирающее устройство 13, а сухие чистые семена просыпаются сквозь решетку сушильной камеры 9. В перетирающем устройстве 13 сухой мелкий ворох и свободные семенные коробочки подвергают перетиранию, в результате чего из перетертого вороха выделяют чистые сухие семена льна и шелуху (в отходы).

Переработка сырого льняного вороха по заявленной технологии промышленно осуществима и позволяет значительно уменьшить расходы тепла на сушку сырого вороха, сэкономить топливо и электроэнергию. Кроме того, снижается время сушки вороха и увеличивается пропускная способность оборудования.

Способ послеуборочной переработки льняного вороха, включающий разделение льняного вороха на фракции путанины и свободных семенных коробочек и семян путем протаскивания вороха по решетной поверхности, сушку и обмолот семенных коробочек, отличающийся тем, что после протаскивания вороха по решетной поверхности осуществляют отрыв семенных коробочек от путанины роторным устройством со шнековым рабочим органом с аксиальной подачей, а сушке подвергают свободные семена и семенные коробочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах для очеса стеблей льна, а также других коробчатых и метельчатых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесывающим машинам. .

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в оборудовании для переработки вороха, например, льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подборщиках-оборачивателях лент льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и подготовке к переработке тресты льняной
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца
Наверх