Устройство для очеса стеблей льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна. Устройство для очеса стеблей льна содержит зажимной транспортер, размещенный под углом к нему очесывающий аппарат в виде верхнего и нижнего роторов, с возможностью вращения навстречу друг другу. Имеется дополнительный очесывающий верхний ротор. Верхние и нижний очесывающие роторы снабжены по образующей гибкими очесывающими элементами, расположенными под углом к оси вращения каждого ротора. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна.

Известен очесывающий аппарат (а.с. 1055394, кл. A 01 D 45/06 от 1983), содержащий зажимной транспортер, очесывающий верхний барабан, ребристый подпружиненный и подпирающий нижний гладкий свободно посаженный на оси барабан.

Недостатком этой установки является нарушение технологического процесса из-за забивания стебельной массы в зазоре между очесывающим и подпирающим барабанами.

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является устройство для очеса стеблей льна, содержащее зажимной транспортер, размещенный под углом к нему очесывающий аппарат в виде верхнего и нижнего роторов с возможностью вращения навстречу друг другу (SU 1699372, кл. A 01 D 45/06, 23.12.1991).

Недостатками известной конструкции очесывающего аппарата являются повышенные потери семян, связанные с неполным очесом коробочек в среднем слое ленты льна, а также травмирование семян и стеблей, что в конечном итоге приводит к ухудшению качества льнопродукции.

Техническая задача заключается в создании конструкции, снижающей травмирование и потери семян.

Технический результат – обеспечивается полный очес семенных коробочек без нарушения технологического процесса прохождения ленты льна в зазоре между верхним и нижним роторами.

Технический результат достигается тем, что устройство для очеса стеблей льна содержит зажимной транспортер, размещенный под углом к нему очесывающий аппарат в виде верхнего и нижнего роторов с возможностью вращения навстречу друг другу. Имеется также дополнительный очесывающий верхний ротор. Верхние и нижние очесывающие роторы снабжены по образующей гибкими очесывающими элементами, которые расположены под углом к оси вращения каждого ротора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема роторного очесывающего аппарата с гибкими очесывающими элементами (общий вид сверху), на фиг.2 – то же, вид сзади, на фиг.3 – то же, вид сбоку.

Роторный очесывающий аппарат состоит из зажимного транспортера 1, верхних роторов 2 и нижнего ротора 3 с гибкими очесывающими элементами 4. Привод роторов осуществляется с помощью цепной передачи.

Привод очесывающих роторов и зажимного транспортера осуществляется цепной передачей от ВОМ трактора.

Устройство работает следующим образом.

Лента льна зажимается зажимным транспортером 1 и подается им в зазор между верхними очесывающими роторами 2 и нижним ротором 3 (с гибкими очесывающими элементами 4), где и происходит очес коробочек льна.

Изготовлен опытный образец устройства для очеса льна. Верхние очесывающие роторы 2 и нижний очесывающий ротор 3 выполнены с гибкими очесывающими элементами 4. Подпирающим гладким нижним ротором 5. Очес коробочек льна составляет 80%.

Использование предлагаемого очесывающего устройства повышает эффективность очеса, сокращает потери семян льна и снижает энергозатраты на производство продукции.

Устройство для очеса стеблей льна, содержащее зажимной транспортер, размещенный под углом к нему очесывающий аппарат в виде верхнего и нижнего роторов с возможностью вращения навстречу друг другу, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным очесывающим верхним ротором, причем верхние и нижние очесывающие роторы снабжены по образующей гибкими очесывающими элементами, которые расположены под углом к оси вращения каждого ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах для очеса стеблей льна, а также других коробчатых и метельчатых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам послеуборочной переработки льняного вороха

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в оборудовании для переработки вороха, например, льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подборщиках-оборачивателях лент льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и подготовке к переработке тресты льняной
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты
Наверх