Выравниватель подачи вороха

Выравниватель содержит цепочно-планчатый и наклонный гребенчатый транспортеры. На выходе цепочно-планчатого транспортера установлен с возможностью перемещения в продольно- и поперечно-вертикальных его плоскостях барабан с зубьями, отклоненными назад по ходу его вращения. Продольная ось барабана перпендикулярна продольной оси цепочно-планчатого транспортера. Над гребенчатым транспортером один за другим установлены ограничители, каждый из которых выполнен в виде гребенок с отражательными стенками, при этом иглы гребенок направлены вертикально вниз, а отражательные стенки - вертикально вверх. Обеспечивается равномерность подачи вороха, транспортируемого для дальнейшей его переработки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в оборудовании для переработки вороха, например, льна-долгунца.

Известно устройство для подачи вороха, используемое в комплекте оборудования пункта обработки семенного вороха льна-долгунца КСПЛ-0,9 (Карусельные сушилки В.И.Зеленко. Тверь, 2002 г., с.101-102), представляющее собой две последовательно соединенные платформы с двумя параллельными цепочно-планчатыми транспортерами на каждой, гребенчатый транспортер и траспортер-раздатчик. Гребенчатый транспортер, являющийся продолжением платформ, наклонен под углом 60° к горизонту. Транспортер- раздатчик, принимающий ворох от гребенчатого транспортера, выполнен в виде горизонтального ленточного транспортера, установленного на подвижной раме. Величина подачи регулируется линейной скоростью всех имеющихся транспортеров.

Однако такой набор технических средств не обеспечивает равномерность подачи вороха в сушильную камеру. Иногда гребенчатый транспортер отрывает из общей массы крупные партии вороха, которые затем подаются ленточным транспортером-раздатчиком в емкость для сушки. Образующаяся при этом различная плотность уложенного вороха является причиной неравномерности сушки подогретым воздухом.

Известно устройство для загрузки сырого льновороха (А. с. СССР №1426492, Кл. А 01 D 45/06, 1987 г., прототип), содержащее цепочно-планчатый и гребенчатый транспортеры. Над гребенчатым транспортером параллельно ему установлен другой гребенчатый транспортер, нижняя ветвь которого движется навстречу верхней ветви наклонного гребенчатого транспортера, и в случае перемещения чрезмерно большой массы он отбрасывает назад лишний ворох.

Данное устройство не обеспечивает требуемую равномерность подачи, так как часто между ветвями транспортеров протаскивается излишние количество вороха и создается неравномерность потока.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в обеспечении равномерности подачи вороха, транспортируемого для дальнейшей его переработки.

Поставленная в изобретении задача решена путем выравнивателя подачи вороха, содержащего цепочно-планчатый и наклонный гребенчатый транспортеры, барабаном с зубьями, отклоненными назад по ходу его вращения, установленным на выходе цепочно-планчатого транспортера с возможностью перемещения его в продольно- и поперечно-вертикальных плоскостях цепочно-планчатого транспортера, причем продольная ось барабана перпендикулярна продольной оси цепочно-планчатого транспортера, и ограничителями, установленными один за другим над гребенчатым транспортером, каждый из которых выполнен в виде гребенок с отражательными стенками, при этом иглы гребенок направлены вертикально вниз, а отражательные стенки - вертикально вверх.

Установка барабана с зубьями, отклоненными назад по ходу его вращения, на выходе цепочно-планчатого транспортера с возможностью его перемещения в продольно- и поперечно-вертикальных плоскостях цепочно-планчатого транспортера позволяет копировать поверхность слоя вороха как в продольном, так и в поперечном направлениях. Зубья барабана пронизывают путанину и прижимают верхний слой вороха к поверхности цепочно-планчатого транспортера, предотвращают отрыв большой массы вороха зубьями гребенчатого транспортера.

Ограничители, установленные один за другим над гребенчатым транспортером и выполненные в виде гребенок с отражательными стенками, задерживают излишне оторванный ворох и обеспечивают выравнивание подачи вороха.

На чертеже изображен выравниватель подачи вороха.

Выравниватель подачи вороха содержит цепочно-планчатый 1 и наклонный гребенчатый 2 транспортеры. На выходе цепочно-планчатого транспортера 1 установлен цилиндрический барабан 3 с зубьями 4 на его боковой поверхности, причем зубья 4 отклонены назад по ходу вращения барабана 3. Продольная ось барабана 3 перпендикулярна продольной оси цепочно-планчатого транспортера 1. Ось барабана 3 установлена в подшипниках и шарнирно посредством рычага 5 на раме устройства. Таким образом, барабан 3 имеет возможность перемещения его в продольно- и поперечно-вертикальных плоскостях цепочно-планчатого транспортера 1, а значит, и возможность копирования поверхности слоя транспортируемого вороха как в поперечном, так и в продольном направлениях.

Наклонный гребенчатый транспортер 2 представляет собой две цепные передачи, к которым прикреплены гребенки 6 с зубьями. Над гребенчатым транспортером 2 установлены один за другим ограничители 7, каждый из которых выполнен в виде гребенок 8 с отражательными стенками 9, закрепленных на несущей опорной поперечине 10, при этом иглы гребенок 8 направлены вертикально вниз, а отражательные стенки 9 - вертикально вверх.

Выравниватель подачи вороха работает следующим образом.

Горизонтальный цепочно-планчатый и наклонный гребенчатый транспортеры 1 и 2 приводятся в движение от электродвигателей. Масса вороха, находящаяся на цепочно-планчатом транспортере 1, перемещается в направлении к гребенчатому наклонному транспортеру 2, поднимая при этом барабан 3 с зубьями 4 до уровня поверхности слоя вороха. Барабан 3 постоянно прокручивается перемещающимся слоем вороха, придавливая его своим весом и протыкая острыми зубьями 4. По мере перемещения вороха гребенки 6 наклонного гребенчатого транспортера 2 отделяют небольшие порции и направляют их в сепаратор или сушильную емкость. В случае отрыва гребенками большей, чем требуется, массы вороха она натыкается на иглы гребенки 8 ограничителя 7 и приостанавливает движение, пока не уменьшится поток до оптимальной величины. При этом отражательные стенки 9 предотвращают перехлест путанины через ограничители 7 и не допускают забивок. Барабан 3 не позволяет оторваться большой массе вороха с верхнего слоя. Имея шарнирное крепление, он копирует поверхность слоя как в поперечном, так и в продольном направлениях. Таким образом, трехкратное ограничение подачи вороха (барабаном 3 и дважды ограничителями 7) позволяет получить равномерный слой, поступающий для дальнейшей переработки.

Выравниватель подачи вороха, включающий цепочно-планчатый и наклонный гребенчатый транспортеры, отличающийся тем, что он снабжен барабаном с зубьями, отклоненными назад по ходу его вращения, установленным на выходе цепочно-планчатого транспортера с возможностью перемещения его в продольно- и поперечно -вертикальных плоскостях цепочно-планчатого транспортера, причем продольная ось барабана перпендикулярна продольной оси цепочно-планчатого транспорта, и ограничителями, установленными один за другим над гребенчатым транспортером, каждый из которых выполнен в виде гребенок с отражательными стенками, при этом иглы гребенок направлены вертикально вниз, а отражательные стенки - вертикально вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам послеуборочной переработки льняного вороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки семян льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах для очеса стеблей льна, а также других коробчатых и метельчатых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подборщиках-оборачивателях лент льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и подготовке к переработке тресты льняной
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх