Ортопедическая кушетка

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ортопедических больных во время занятий и работы. Ортопедическая кушетка содержит каркас, клиновидную подставку под углом до 45 градусов, с высотой, соответствующей длине плеча ребенка, при этом подставка выполнена из прямоугольных оснований не менее трех с возможностью смещения всех оснований вместе и каждого основания по отдельности, при этом ширина подставки уже ширины столешницы каркаса. Снизу столешницы каркаса жестко установлено направляющее устройство для смещения подставки с фиксаторами. На направляющем устройстве и основаниях подставки выполнены одинаковые отверстия, не менее трех, на равном расстоянии между собой. Технический результат заключается в упрощении конструкции и удобстве в работе персонала по созданию соответствующей позы ребенку, лежа на кушетке. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ортопедических больных во время занятий и работы.

Известно много медицинских устройств для ортопедических больных. Известен ортопедический стол Т-53, представляющий собой основание с тумбой, на которой размещаются корпус с распределительной гидравлической системой и панель из трех секций; недостатком которого является сложность конструкции и неудобство при работе на животе [1]. Известны лечебные щиты [2, 3], включающие каркас, панель с шарнирно соединенными секциями и элемент фиксации в виде рамы со стойками с отверстиями каркаса и панели. Данные конструкции имеют недостаток неудобства работы на животе.

Прототипом заявленного устройства является медицинская кушетка для занятий в классе, которая содержит клиновидную подставку под угол до 45 градусов, с высотой, соответствующей длине плеча ребенка [4]. Недостатком данного устройства является то, что на каждую кушетку необходимо иметь много клиновидных подставок различных размеров и форм, которые соответствуют определенному росту ребенка.

Задача настоящего изобретения заключается в упрощении конструкции и удобстве в работе персонала по созданию соответствующей позы ребенку, лежа на кушетке.

Настоящая задача достигается тем, что ортопедическая кушетка включает каркас, клиновидную подставку под углом до 45 градусов, с высотой, соответствующей длине плеча ребенка, при этом подставка выполнена из прямоугольных оснований не менее трех с возможностью смещения всех оснований вместе и каждого основания по отдельности, при этом ширина подставки уже ширины столешницы каркаса, а снизу столешницы каркаса жестко установлено направляющее устройство для смещения подставки с фиксаторами, при этом на направляющем устройстве и основаниях подставки выполнены одинаковые отверстия не менее трех на равном расстоянии между собой.

Предлагаемое изобретение пояснено чертежами, где на фиг.1 - вид ортопедической кушетки сбоку, на фиг.2 - вид ортопедической кушетки сверху, на фиг.3 - вид ортопедической кушетки снизу.

Ортопедическая кушетка содержит каркас 1, клиновидную подставку 2 под углом до 45 градусов с высотой, соответствующей длине плеча ребенка, при этом подставка 2 выполнена из прямоугольных оснований 3 не менее трех с возможностью смещения всех оснований 3 вместе и каждого основания 3 по отдельности, при этом ширина подставки 2 уже ширины столешницы каркаса 1, а снизу столешницы каркаса 1 жестко установлено направляющее устройство 4 для смещения подставки с фиксаторами 5, при этом на направляющем устройстве 4 и основаниях 3 подставки 2 выполнены одинаковые отверстия 6 не менее трех на равном расстоянии между собой.

Ортопедическая кушетка используется следующим образом. В зависимости от роста и патологии для каждого ребенка устанавливают соответствующие размеры с помощью смещения и фиксации прямоугольных оснований 3, после чего фиксаторы 5, выполненные в виде штырей, продевают сквозь отверстия в основании 3 и направляющем устройстве 4 (фиг.1) и фиксируют основания 3 к направляющему устройству 4 не менее чем двумя фиксаторами 5 снизу кушетки (фиг.3). При этом фиксаторы 5 находятся снизу кушетки и не выступают за края каркаса 1. При этом ширину подставки 2 за счет выдвижения и фиксации оснований 3 устанавливают согласно рекомендации детского ортопеда для каждого ребенка индивидуально. После установки соответствующих разметов и формы подставки 2 для каждой кушетки в классе дети занимают и используют только свои кушетки. Со временем лечения и обучения детей с ортопедической патологией ортопед, в зависимости от эффективности лечения, может изменять размеры и форму подставки 2 за счет смещения оснований 3 и их фиксации.

Источники информации

1. Фросин В.Н., Собчук В.М., Лопатин Е.А., Лиокумович А.Х. Больничное оборудование. - М.: Медицина, 1982, 189 с.

2. Лечебный шит. А.с. 1333335, МКИ А 61 G 7/00.

3. Лечебный щит. А.с. 1487905, МКИ А 61 G 7/06.

4. Бобровникова З.П. Обучение и воспитание детей, больных сколиозом. - М.: Просвещение, 1982, 104 с.

Формула изобретения

Ортопедическая кушетка, включающая каркас, клиновидную подставку под углом до 45, с высотой, соответствующей длине плеча ребенка, отличающаяся тем, что подставка выполнена из прямоугольных оснований, не менее трех, с возможностью смещения всех оснований вместе и каждого основания по отдельности, при этом ширина подставки уже ширины столешницы каркаса, а снизу столешницы каркаса жестко установлено направляющее устройство для смещения подставки с фиксаторами, при этом на направляющем устройстве и основаниях подставки выполнены одинаковые отверстия, не менее трех, на равном расстоянии между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для оздоровления человека

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к области спортивно-клинической медицины, а именно к способу физической реабилитации и контроля ее эффективности при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Эргометр // 2231382
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, мануальной медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для индуцированной идеомоторной тренировки людей
Изобретение относится к педагогике
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицинской реабилитационной технике, оно может быть использовано для реабилитации пациентов с различной патологией позвоночника, для профилактики патологии позвоночника, а также в профессиональном спорте для достижения максимального результата

Изобретение относится к передвижному универсальному роботизированному устройству позиционирования и направлено на повышение удобства пользования. Передвижная роботизированная модифицируемая кровать состоит из всенаправленной ходовой части и модифицируемой несущей поверхности, оснащенной системой позиционирования, обеспечивающей возможность управляемого регулирования, причем эта всенаправленная ходовая часть содержит центральную раму, в верхней части которой находятся четыре линейных направляющих ходовой части, на каждой паре этих линейных направляющих в направлении вперед/назад подвешена телескопическая рама и в каждой из них размещена неподвижная ось, состоящая из соединительной части и колес Илона, причем в этой соединительной части размещен привод колес Илона, передняя и задняя выдвижные телескопические рамы связаны линейным приводом выдвижной секции ходовой части, при этом в телескопические рамы встроены блоки управления приводами вращения колес. Вдоль продольной оси центральной рамы, в ее нижней части, расположено зарядное устройство для батарей и батареи по бокам, а передвижная всенаправленная ходовая часть по своему периметру снабжена амортизирующими элементами, а также разделенной в продольном и осевом направлении центральной обшивкой. В соосной нижней части центральной рамы расположена стыковая поверхность, содержащая элементы для стыковки с функциональной конструкцией требуемого типа передвижной всенаправленной ходовой части. Модифицируемая несущая поверхность состоит из основных секций поперечных и в то же время дробных сборочных узлов в виде секций рамы, а именно: из головной секции, спинной секции, тазовой секции, бедренной секции, ножной секции и стопной секции, и каждая из этих секций состоит из одной центральной части и двух боковых частей, где все центральные части в продольном направлении образуют дробную центральную секцию, а все боковые части - две продольные боковые секции, в то время как тазовая секция состоит только из центральной части. Примыкающие друг к другу центральные и боковые части соединены друг с другом соосно с возможностью поворота, позиционирование каждой из противоположных боковых частей и блокировка боковых частей в горизонтальном положении осуществляются приводом боковых частей, позиционирование каждого отдельного сегмента центральной секции осуществляется линейными приводами центральной секции. С тазовой секцией вдоль основной центральной оси модифицируемой несущей поверхности жестко соединена вставка несущей поверхности, связанная линейными направляющими выдвижной секции с вставкой стоек, а между модифицируемой несущей поверхностью и передвижной всенаправленной ходовой частью расположен узел сопряжения, присоединительные элементы которого входят в зацепление со стыковой поверхностью передвижной всенаправленной ходовой части. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для восстановления вертикальной позы у больных с нарушением проводимости по спинному мозгу

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре и физиотерапии, может быть использовано для обучения стоянию инвалидов с параплегией, глубоким парапарезом
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре и физиотерапии, может быть использовано для формирования вертикальной позы у больных с нижней параплегией, глубоким парапарезом

Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексного лечения больных с цереброспинальными сосудистыми нарушениями

Изобретение относится к медицине, в частности к спелеотерапии и лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения детей, больных бронхиальной астмой
Изобретение относится к области медицины, а именно к мануальной терапии, и может быть использовано как самостоятельный способ, а также в сочетании с другими приемами для лечения мышечно-связочного аппарата при дегенеративно-дистрофических поражениях шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, таза и суставов конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии и лечебной физкультуре, и может быть использовано для тренировки, направленной на коррекцию телосложения
Изобретение относится к медицине, в частности к способам оздоровления, и может быть использовано для самооздоравления
Наверх