Устройство для физиотерапевтического лечения

 

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия физическими факторами. Задача изобретения – расширение лечебных возможностей. Устройство содержит диэлектрический корпус, выполненный в виде цилиндра, в нижней части которого закреплен диэлектрический каркас с размещенной на нем обмоткой катушки индуктивности, в верхней части которого закреплен виброакустический излучатель, выполненный в виде электродинамического громкоговорителя, на внутренней боковой поверхности цилиндра закреплена гибридная схема, на которой размещен конденсатор, автогенератор, модулятор и усилитель. Корпус закрыт снизу нижней крышкой, выполненной в виде диска с перфорацией из твердого диэлектрика, сверху – крышкой, выполненной в виде диска из твердого диэлектрика. Использование устройства для физиотерапии элемента физического воздействия, содержащего одновременно излучатель высокочастотного электромагнитного поля и виброакустический излучатель звуковой частоты, позволяет расширить его лечебные возможности. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия физическими факторами.

Известен способ физиотерапии, осуществляемый путем звуковой стимуляции различных органов тела человека.

Для осуществления этого способа физиотерапии разработан аппарат виброакустический "Витафон" [1].

Аппарат предназначен для лечения различных заболеваний путем возбуждения микровибрации тканей непрерывно меняющейся звуковой частотой.

Основой лечебного эффекта аппарата является локальное увеличение капиллярного кровотока, лимфотока и усиление осмотического движения жидкости в зоне виброакустического воздействия. Увеличение капиллярного кровотока происходит благодаря снижению гидродинамического сопротивления сосудов на определенной частоте акустической волны. Для каждого диаметра сосудов существует своя оптимальная частота наименьшего гидродинамического сопротивления движению крови, поэтому в лечебных целях использует широкий диапазон меняющихся частот. Известный аппарат содержит генератор качающейся звуковой частоты и два виброакустических излучателя.

Однако известный аппарат имеет ограниченные лечебные возможности.

Известен способ физиотерапии, при котором воздействие на организм пациента осуществляют высокочастотным электромагнитным полем, образованным синусоидальным сигналом, амплитудно-модулированным широким спектром низких частот с постоянно изменяющейся частотой и амплитудой. Описание аппарата для вышеуказанного воздействия приведено в патенте РФ №2169019 [2].

Устройство для физиотерапевтического лечения содержит элемент физического воздействия - излучатель, выполненный в виде колебательного LC-контура, и источник электромагнитного поля, который выполнен в виде радиоприемника, принимающего сигнал радиовещательной станции длинно-, средне- или коротковолнового диапазонов.

Известное устройство для физиотерапии имеет ограниченные лечебные возможности.

Задача изобретения - расширение лечебных возможностей.

Это достигается тем, что устройство для физиотерапевтического лечения, содержащее источник питания, излучатель электромагнитного поля, выполненный в виде колебательного контура, содержащего конденсатор и катушку индуктивности, обмотка которой размещена на плоском диэлектрическом каркасе, имеющем форму диска с радиально расположенными лепестками, согласно изобретению содержит дополнительно виброакустический излучатель, источник низкочастотного сигнала, постоянно изменяющегося по частоте и амплитуде, модулятор, усилитель и автогенератор, соединенный с выводами колебательного контура и с выходом модулятора, вход которого соединен с источником низкочастотного сигнала, который соединен с входом усилителя, выход которого соединен со входом виброакустического излучателя, при этом устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса из диэлектрика, в нижней части которого закреплен плоский диэлектрический каркас, в верхней части корпуса закреплен виброакустический излучатель, а на внутренней боковой поверхности корпуса закреплена гибридная схема, на которой размещены конденсатор, автогенератор, модулятор и усилитель и которая связана с элементом, в котором размещены источник питания и источник низкочастотного сигнала, снизу корпус закрыт крышкой, выполненной в виде диска из твердого диэлектрика с перфорацией, а сверху крышкой, выполненной в виде диска твердого диэлектрика.

Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемом устройстве для физиотерапии элемент физического воздействия содержит одновременно излучатель высокочастотного электромагнитного поля и виброакустический излучатель звуковой частоты.

При физиотерапевтической процедуре оказывается воздействие на ткани живого организма одновременно высокочастотным электромагнитным полем, образованным высокочастотным синусоидальным сигналом с частотой в диапазоне частот 200-2000 кГц, амплитудно-модулированным широким спектром низких частот с постоянно меняющейся частотой и амплитудой, и виброакустическим излучением с непрерывно меняющейся звуковой частотой.

На фиг.1 приведена функциональная схема физиотерапевтического устройства; на фиг.2 изображено физиотерапевтическое устройство в сборе; на фиг.3 - излучатель электромагнитного поля.

Физиотерапевтическое устройство содержит источник питания 1, излучатель электромагнитного поля 2, содержащий конденсатор 3 и катушку индуктивности 4. Конденсатор 3 и катушка индуктивности 4 образуют колебательный контур. Выводы контура соединены со схемой автогенератора 5, которая конструктивно выполнена в виде гибридной схемы. Частота автогенератора определяется величиной емкости конденсатора 3 и величиной индуктивности катушки 4. Схема автогенератора соединена с выходными клеммами модулятора 6, вход которого соединен с выходом источника низкочастотного сигнала 7, который вырабатывает сигнал звуковой частоты с постоянно меняющейся частотой и амплитудой.

К выходу источника низкочастотного сигнала 7 подключен вход усилителя 8, выход которого соединен с входом виброакустического излучателя 9, который может быть выполнен в виде электродинамического громкоговорителя.

На фиг.2 изображено устройство в сборе.

Устройство содержит диэлектрический корпус 10, выполненный в виде цилиндра, в нижней части которого закреплен диэлектрический каркас 11, выполненный в виде диска с радиально расположенными лепестками.

На каркасе 11 размещена обмотка катушки индуктивности 4.

В центральной части каркас 11 имеет отверстие, диаметр которого равен 0,6 диаметра каркаса. Каркас 11 с обмоткой катушки 4 выполняет роль излучателя электромагнитного поля. На внутренней поверхности корпуса 10 закреплена гибридная схема 12, на поверхности которой размещены конденсатор 3, элементы схемы автогенератора 5, модулятора 6 и усилителя 8.

В верхней части корпуса 10 закреплен виброакустический излучатель 9. Снизу корпус 10 закрыт крышкой 13, которая выполнена в виде диска с перфорацией из твердого диэлектрика. Сверху корпус 10 закрыт крышкой 14, выполненной в виде диска из твердого диэлектрика. Гибридная схема 12 при помощи гибкого кабеля соединена с корпусом отдельного функционального элемента, в котором размещены источник питания 1 и источник низкочастотного сигнала 7. Устройство может иметь как батарейный источник питания, так и сетевой источник питания.

На фиг.3 изображен излучатель электромагнитного поля.

Излучатель содержит диэлектрический каркас в виде диска с лепестками 11 и обмотку катушки индуктивности 4. Каждый из лепестков выполнен в виде рамки. В центральной части каркас 11 имеет отверстие, диаметр которого равен 0,6 диаметра каркаса.

Обмотка катушки выполнена в виде спирали, при этом провод каждого витка спирали огибает соседние лепестки с противоположных сторон. Число лепестков нечетное.

Устройство работает следующим образом.

При включении питания автогенератор вырабатывает высокочастотный синусоидальный сигнал с частотой в диапазоне частот 200-2000 кГц.

Источник низкочастотного сигнала вырабатывает широкий спектр низких частот с постоянно изменяющейся частотой и амплитудой в диапазоне частот 10-8000 Гц. Низкочастотный сигнал с выхода источника 7 одновременно подается на вход модулятора 6 и на вход усилителя 8. Высокочастотный синусоидальный сигнал, амплитудно-модулированный широким спектром низких частот, излучается обмоткой катушки индуктивности 4 в пространство или на тело пациента. Низкочастотный сигнал с выхода усилителя подается на обмотку виброакустического излучателя 9, который преобразует электрические колебания в акустические. Акустические колебания излучаются в пространство или на тело пациента.

Корпус элемента воздействия 10 выполняет роль канала звуковой волны. Отверстия в каркасе 11 позволяют прохождение звуковых колебаний наружу.

Способ установки элемента воздействия определяется методикой лечения: на болезненную область, рядом с болезненной областью, на уже установленные марлевые повязки, непосредственно над болезненной областью, над крупными кровеносными сосудами, ведущими к болезненной области.

Предлагаемое устройство прошло экспериментальную проверку в лечебных учреждения и показало высокую лечебную эффективность.

Источники информации

1. Аппарат виброакустический "Витафон", ТУ-9444-005-33 159359-95.

2. Патент РФ №2169019, кл. 7 А 61 N 2/02, опубл. 20.06.2001, бюл. №17.

Формула изобретения

Устройство для физиотерапевтического лечения, содержащее источник питания, излучатель электромагнитного поля, выполненный в виде колебательного контура, содержащего конденсатор и катушку индуктивности, обмотка которой размещена на плоском диэлектрическом каркасе, имеющем форму диска с радиально расположенными лепестками, отличающееся тем, что оно содержит дополнительно виброакустический излучатель, источник низкочастотного сигнала, постоянно изменяющегося по частоте и амплитуде, модулятор, усилитель и автогенератор, соединенный с выводами колебательного контура и с выходом модулятора, вход которого соединен с источником низкочастотного сигнала, который соединен с входом усилителя, выход которого соединен со входом виброакустического излучателя, при этом устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса из диэлектрика, в нижней части которого закреплен плоский диэлектрический каркас, в верхней части корпуса закреплен виброакустический излучатель, а на внутренней боковой поверхности корпуса закреплена гибридная схема, на которой размещены конденсатор, автогенератор, модулятор и усилитель и которая связана с элементом, в котором размещены источник питания и источник низкочастотного сигнала, снизу корпус закрыт крышкой, выполненной в виде диска из твердого диэлектрика с перфорацией, а сверху крышкой, выполненной в виде диска твердого диэлектрика.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического обструктивного бронхита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эректильной дисфункции
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дисменореи у женщин репродуктивного возраста
Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексного лечения тонзилломикозов, фарингомикозов, ларингомикозов

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения детей с церебральным параличом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений для больных Лайм-боррелиозом

Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитоэлектромагнитного воздействия на организм человека при ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитовибротерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, для комплексного воздействия на организм человека в профилактических целях, а также для проведения терапевтических процедур при ушибах, например, спортивных, при ревматических болях, болях в суставах, позвоночнике и т.д
Изобретение относится к акушерству и гинекологии и предназначено для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к способам лечения поражений периферических нервов, в первую очередь лицевого нерва, а также к устройствам для лечения поражений периферических нервов с помощью магнитотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено лечения больных с рассеянным склерозом
Изобретение относится к медицине, в частности к биофизическим исследованиям в экспериментальной онкологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рецидивирующего бронхита у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных с опухолями орофарингеальной зоны
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных климактерическим синдромом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных паркинсонизмом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тромбозов вен сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, педиатрии, оториноларингологии, и касается способов лечения хронических заболеваний глотки у детей
Наверх